текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

при участии государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Красноярска Сурина С.Н.

подсудимого Абдукахарова Ш.А.

переводчика ФИО3

защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегия адвокатов Медведевой П.В., представившей удостоверение ордер от 09 июня 2011 года

при секретаре Спорыхиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдукахарова Ш.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, официально <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по <адрес> <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абдукахаров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2011 года, точное время дознанием не установлено, Абдукахаров находясь в здании автомойки по <адрес> путем присвоения найденного, в шланге пылесоса для уборки салонов автомобилей, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 5,02 грамма, который спрятал под камень за зданием автомойки, где хранил до 06 мая 2011 года.

06 мая 2011 года в 22 часа 30 минут Абдукахаров, имея умысел на употребление наркотических средств, забрал в указанном месте наркотическое средство, которое хранил при себе. В этот же день в 23 часа 10 минут у <адрес> Абдукахаров был задержан сотрудниками ППСМ УВД по г. Красноярску и доставлен в ОМ № 8 по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра в заднем кармане нижнего трико у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 5,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката обвиняемым Абдукахаровым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Абдукахаров пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий. Осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, адвоката, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Абдукахарова по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Абдукахарова, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, отсутствие тяжких последствий от преступления, а так же личность подсудимого, который положительно характеризуется, имеет семью, постоянное место работы, признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ судом учитываются наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдукахарова без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: гашиш массой 5,00 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдукахарова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Обязать Абдукахарова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – гашиш массой 5 грамм – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Лапицкая