текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

подсудимого Брызгалова П.С.

защитника – адвоката Галаюда Л.А (ордер , удостоверение )

при секретаре судебного заседания Поповой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брызгалова П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Брызгалов П.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

07 мая 2011 года в вечернее время находясь во дворе домов по <адрес> и <адрес>, увидел ранее незнакомых Кравцова М.А. и Мишанкова Б.П., у него возник умысел на хищение чужого имущества. В связи с этим, около <данные изъяты> 07 мая 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, Брызгалов П.С. подошел к Кравцову М.А. и схватил его за ворот ветровки и потянул к себе, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, потребовал передачи сотового телефона. Получив отказ, Брызгалов П.С. попытался проверить карманы ветровки, чем встретил сопротивление потерпевшего, пытавшегося убрать от себя руки Брызгалова П.С. Продолжая реализовать умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Брызгалов П.С. оттолкнул руки Кравцова от себя, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, сломил волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая открытый характер хищения, достал из нагрудного кармана ветровки Кравцова М.А. сотовый телефон Samsung <данные изъяты> с флешкартой стоимостью 1 500 рублей. Увидев происходящее, Мишанков Е.П. потребовал вернуть сотовый телефон, на что Брызгалов П.С. с целью удержания похищенного имущества, толкнул потерпевшего Мишанкова Е.П. в плечо, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего с места происшествия скрылся.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Брызгалов П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Брызгалов П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Брызгалов П.С. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Действия Брызгалова П.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работу, положительно характеризуется как соседями с места жительства, так и руководителем с места работы и с места прохождения службы в рядах Российской армии, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Брызгалов П.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной и возместил причиненный материальный ущерб, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающим наказание Брызгалову П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Брызгалова П.С. и его молодого возраста, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст.73 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Брызгалова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Брызгалова П.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: сим-карту компании «Мегафон» - оставить в распоряжении потерпевшего Кравцова М.А.; гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий Е.С. Снежинская