ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Красноярск 20 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского районного суда г. Красноярска Кузнецова Р.М., подсудимой Магит В.Ю. защитника адвоката Эссен Л.В. представившей удостоверение № 809, ордер № 3240 при секретаре Зыряновой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магит В.Ю., <данные изъяты> ранее судимой: -06.05.2005г. по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; -30.05.2005г. по ст. 158 ч.1 ( 11 преступлений), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 69 ч.2, ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 10.11.2006года условно досрочно на 7 месяцев 18 дней; -30.07.2007года по ст. 30 ч.3, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы освобождена 15.04.2008года по отбытию срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Магит В.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление ею совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 22.11.2010г. в ночное время П.Н.В., осуществляющая, совместно с К., под контролем сотрудников милиции проверочную закупку наркотического средства в рамках проведения оперативного мероприятия, зная о том, что её знакомая Магит В.Ю. имеет наркотики для продажи, позвонила по телефону Магит В.Ю, и попросила продать ей наркотическое средство – героин. Магит В.Ю. на предложение П.Н.В. согласилась, договорившись с ней о встрече. В тот же день П.Н.В. и К. встретились с Магит В.Ю. на ул. Учумской в Ленинском районе г. Красноярска, где П.Н.В. передала Магит В.Ю. 1500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Магит В.Ю., получив деньги, предложила П.Н.В. и К. идти в ее (Магит В.Ю. ) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, сказав, что присоединится к ним по дороге. Спустя непродолжительное время П.Н.В. и К., а также Магит В.Ю. пришли в квартиру последней, где в период с 24 часов 22.11.2010г. до 00 часов 30 минут, Магит В.Ю., не подозревая о том, что П.Н.В. и К. действуют в роли «покупателей», не зная об истинной цели и мотивах, побудивших их на приобретение наркотического средства, и полагая, что П.Н.В. и К. являются надлежащими приобретателями, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, передала П.Н.В. и К., за полученные от П.Н.В. деньги, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,521 гр. ( что является крупным размером ). После этого Магит В.Ю. была задержана сотрудниками милиции, а К. выдала приобретенное ею наркотическое средство, что не позволило Магит В.Ю. довести преступление до конца. Подсудимая Магит В.Ю. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном пояснив, что 22.11.2010 года ей действительно звонила П.Н.В., попросила продать героин, они договорились о встрече. Впоследствии в условленном месте встретились с П.Н.В. и К., П.Н.В. передала ей (Магит) 1500 рублей на героин. Забрав деньги и положив их в карман куртки, она направила девушек к ее дому <адрес>, а сама в это время отошла от них, взяла в укромном месте героин, и через несколько минут присоединилась к ним. Втроем прошли в ее <адрес>, где сверток с героином она отдала К.. После этого была задержана сотрудниками милиции, полученные от П.Н.В. деньги были обнаружены и изъяты при ее досмотре. Помимо приведенных показаний подсудимой, её вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями свидетеля К. о том, что 22.11.2010г. она вместе с П.Н.В. участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств у Магит. В ОМ № УВД по <адрес> ее и П.Н.В. досмотрели в присутствии понятых и передали 1500 рублей для закупки героина, о чем составили протоколы. П.Н.В. по телефону договорилась с Магит о покупке у нее наркотика. Около 23 часов 30 минут они с П.Н.В. встретились с Магит в условленном месте на ул Учумской, где П.Н.В. передала Магит В.Ю. 1500 рублей на героин. Магит предложила им пойти в сторону ее дома на <адрес>, а сама отлучилась на пару минут, после чего догнала их по дороге к дому. После этого втроем прошли в квартиру Магит, расположенную по <адрес>, где Магит передала им сверток из фольги с героином. После этого сотрудники милиции задержали Магит, а она добровольно выдала купленный у нее героин. -показаниями свидетеля П.О.В.( сотрудника милиции) о том, что к ним в отдел обратились К. и П.Н.В., которые сообщили о том, что Магит В.Ю, занимается незаконным сбытом наркотических средств. 22.11.2010г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Магит. Для участия в роли покупателя были привлечены К. и П.Н.В., которые были знакомы с Магит и добровольно написали заявление. После чего П.Н.В. созвонилась с Магит и договорилась о встрече в целях приобретеня героина. 22.11.2010г. в присутствии понятых К. и П.Н.В. были досмотрены, были переданы деньги в сумме 1500 руб. для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол, номера и серии купюр переписаны. После этого П.Н.В. и К. вышли из здания ОМ №8 УВД по <адрес>, следом за ними проследовали оперуполномоченные С. и Никифоров, которые со стороны вели наблюдение за девушками. Он пошел следом. Через некоторое время от П.Н.В. и К. поступил сигнал о том, что передача наркотического средства состялась. Была вызвана следственная группа, произведен досмотр квартиры, в ходе которого были изъяты отрезки фольги, деньги из числа переданных для проведения оперативного мероприятия, два сотовых телефона. К. в присутствии понятых выдала наркотическое средство, упакованное в отрезок полимерной пленки, пояснив о том, что это наркотическое средство она приобрела у Магит в ходе проверочной закупки. -показаниями свидетеля С. ( сотрудника милиции) о том, что проводилось оперативное мероприятие « проверочная закупка» у Магит с участием с роли покупателей П.Н.В. и К.. Оформив надлежащие документы, они передали деньги в сумме 1500 рублей П.Н.В. для покупки героина у Магит. Он и Никифоров осуществляли визуальное наблюдение на П.Н.В. и К., и видели, как произошла их встреча с Магит, после чего П.Н.В. и К., а также Магит пошли разными дорогами в сторону дома, где живет Магит. Вместе они зашли в подъезд. Когда состоялась передача героина, по условному сигналу они произвели задержание Магит В.Ю., вызвали следственно- оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия в квартире Магит были изъяты фольга, деньги из числа переданных для проведения оперативного мероприятия. -показаниями свидетеля В. об ее участии в качестве понятой при проведении личного досмотра П.Н.В. и К. и при передаче П.Н.В. денежных средств в сумме 1500 руб. для проверочной закупки, о чем был составлен протокол, в котором указаны номера и серии переданных купюр. А также о том, что в их присутствии в этот же день К. выдала 1 сверток полимерной пленки с порошкообразным веществом. Пояснила при этом, что это героин, приобретенный ею у Магит. При осмотре квартиры Магит в кармане ее куртки были обнаружены деньги, которые также изъяты. -оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля П.Н.В. о том, что 22.11.2010 года она совместно с К. принимала участие в ОРМ « проверочная закупка» в отношении Магит В.Ю., причастной к незаконному сбыту наркотических средств, проживающей по <адрес>. В этот же день присутствии понятых она и К. ЕЛ. были досмотрены, денег и запрещенных предметов у них не обнаружено. После этого ей были переданы деньги в сумме 1500 рублей, для приобретения героина у Магит В.Ю., о чем составлены протоколы. Примерно в 23 часа 30 минут она позвонила Магит В.Ю. и попросила продать ей героин, на что последняя согласилась и назначила встречу через 15 минут. Примерно через 15 минут она вместе с К. вышли из здания ОМ №8 УВД по <адрес> и под контролем сотрудников милиции направились к месту встречи. Недалеко от <адрес>, они встретились с Магит, где она передала Магит В.Ю. 1500 рублей, полученные для проведения проверочной закупки, Магит В.Ю, взяла деньги и попросила проследовать к ее дому - <адрес> После этого они с Магит разошлись в разные стороны. Примерно через 1-2 минуты Магит присоединилась к ним у <адрес>, после чего они все вместе пришли в квартиру Магит <адрес>. Здесь она пояснила Магит В.Ю., что 1000 рублей из переданных ей денег принадлежит К., которой тоже нужен героин. Тогда Магит В.Ю. передала К. сверток из полимерной пленки с героином. Взяв героин, К. вышла из квартиры, после чего сотрудниками милиции произведено задержание. Затем К. в присутствии понятых выдала отрезок из полимерной пленки с героином сотрудникам милиции (л.д.83-84) Кроме того, вина Магит В.Ю. подтверждается и другими документальными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании: - постановлением о предоставлении результатов ОРД и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.8-9,10 ), - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, 22.11.2010г. проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Магит В.Ю, сбыла в квартире <адрес> наркотическое средство. ( л.д.31); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Магит В.Ю. проживающей по адресу: <адрес> ( л.д.12); -данными личного досмотра П.Н.В. от 22.11.2010г., в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр у П.Н.В. до проведения ОРМ не обнаружено (л.д.15-16); -данными личного досмотра К. от 22.11.2010г., в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр у К. до проведения ОРМ не обнаружено (л.д.17-18); - данными осмотра и вручения денежных средств П.Н.В. (участвующей в проведении проверочной закупки в роли покупателя) для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием количества и номеров купюр на сумму 1500 рублей (л.д.19-22) - актом проверочной закупки от 23.11.2010г., согласно которому 22.11.2010г. П.Н.В. и К. при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрели в <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,513 гр. у Магит, которая была задержана (л.д.32-33) -данными добровольной выдачи К. наркотического средства, из которого следует, что К. 23.11.2010г. года добровольно выдала сотрудникам милиции 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив, что данное вещество- наркотическое средство героин она приобрела в у Магит Веры (л.д.23-24) -данными выемки наркотического средства у оперуполномоченного П.О.В. ( л.д. 50-51), которое было осмотрено ( л.д. 52-59), и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 80) - данными осмотра места происшествия по <адрес>, в ходе которого в кармане куртки Магит были обнаружены денежные средства купюрами по 100 и 500 рублей, из числа переданных для проведения оперативного мероприятия, два сотовых телефона (л.д.38-39), которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 52-59, 63 ) - заключением эксперта № 8384 от 12.12.2010г., согласно выводам которого вещество, добровольно выданное К. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес которого составил 0,521грамма ( л.д. 71-74 ) Таким образом, анализируя показания свидетелей, оглашенных и допрошенных в судебном заседании, суд приходит к выводу об их достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, и не противоречат показаниям подсудимой Магит В.Ю. Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о законности и обоснованности действий сотрудников ОМ №8 УВД по <адрес>, деятельность которых на данном этапе регламентирована Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией об участии подсудимого в незаконном обороте наркотических средств. Оценивая данные доказательства и признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Магит В.Ю. в совершенном преступлении в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение. Таким образом, действия Магит суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. передача наркотического средства производилась в ходе проверочной закупки, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную и социальную опасность, и относящегося к категории особо тяжких преступлений, в связи с чем полагает справедливым назначить Магит наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывает конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, на сбыт которого совершила покушение Магит, а также совокупность обстоятельств, которые судом признаются смягчающими: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия органам внутренних дел в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств ( что следует из представленного ходатайства начальника ОМ№3 УВД по <адрес>), наличие тяжелого заболевания – ВИЧ, подтвержденного документально. Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Магит преступления, и полагает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, и назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Магит В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Магит В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, и содержать ее в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Магит В.Ю. исчислять с 20.04.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Магит В.Ю. под стражей по данному уголовному делу с 22.11.2010г. по 19.04.2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин – 0,513 гр, смывы с рук 2 пакета, срезы ногтевых пластин 2 пакета, контрольные смывы 1 пакет, отрезки фольги 1 пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД г. Красноярска – уничтожить; деньги в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Красноярска, оставить в распоряжении УВД г. Красноярска. Сотовые телефоны «Самсунг» и «Моторола», хранящиеся при уголовном деле, передать владельцу Магит В.Ю. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Е.Н. Иванова