текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 21 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Моловствовой А.В.,

потерпевшей Ш.

подсудимого Шапочкина А.С.,

защитника подсудимого адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Колбина М.В., предоставившего удостоверение № 1386, ордер № от 13.06.2011 г.,

при секретаре Жирных О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шапочкина А.С., 14 августа 1985 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего средне-специальное образование, работающего сварщиком в ООО «Арман», не женатого, не судимого, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапочкин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 года в вечернее время, Шапочкин А.С. пришел в <адрес>, где проживает с бабушкой Ш. и дедом А.

Прошел в свою комнату с целью отыскать свой костюм. В шифоньере Шапочкин А.С. обнаружил плащ, принадлежащий Ш., в кармане которого обнаружил деньги в сумме 320000 рублей, завернутые в матерчатую салфетку. У Шапочкина А.С. возник умысел на тайное хищение указанных денег. С этой целью 28.04.2011 г. в период времени с 18-00 часов до 20-00 часов Шапочкин А.С., воспользовавшись тем, что Ш. и А. находятся в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно взял из кармана плаща Ш. принадлежащие последней деньги в сумме 320000 рублей., причинив потерпевшей материальный ущерб, который является крупным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Шапочкин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласен Шапочкин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у него какого-либо расстройства психической деятельности, а также то, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансер, суд признает Шапочкина А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого - то, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, частично возместил ущерб от преступления, также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания для подсудимого и ходатайствующей о наказании не связанным с реальным лишением свободы, поскольку семье необходима помощь Шапочкина А.С. в уходе за тяжело больным А.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в том, что он рассказал каким образом распорядился похищенными деньгами, в результате чего они были изъяты и частично возмещены потерпевшей, также суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности Шапочкина А.С., в том числе обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шапочкина А.С. возможно без с изоляции от общества с назначением ему условного наказания, и установлением испытательного срока в течение которого он своим поведением должен будет доказать свое исправление, что обеспечит достижение целей уголовного наказания. Кроме того, суд полагает отвечающим целям наказания не назначать Шапочкину А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей Ш. к Шапочкину А.С. гражданский иск на сумму 270 000 рублей (с учетом уточнения в судебном заседании), на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапочкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать наказание в отношении Шапочкина А.С. условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Шапочкину А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шапочкина А.С. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 270 000 рублей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа Х3-00» и товарный и кассовый чеки к нему оставить в распоряжении Ш. Арест на автомобиль «Тойота Карина» без регистрационного номера, кузов № , двигатель и сотовый телефон «Нокиа Х3-00» IMEI , наложенный постановлением от 13.05.2011 г. сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Ю.М. Макарова