текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Моловствовой А.В.

подсудимого Сулейманова Гасым Вагиф оглы и его защитника – адвоката Эссен Л.В.

при секретаре судебного заседания Поповой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Г.В.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сулейманов Г.В. оглы незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 года в период до <данные изъяты>, находясь около <адрес> Сулейманов Г.В. оглы незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство – героин, массой 2,545 грамма и хранил его при себе.

27 апреля 2011 года около <данные изъяты> Сулейманов Г.В. оглы находился около <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОМ № <данные изъяты>, расположенному по <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Сулейманова Г.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 2,545 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сулейманов Г.В. оглы заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Сулейманов Г.В. оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сулейманов Г.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Сулейманова Г.В. оглы квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который ранее к уголовной отвественности не привлекался, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, однако употребляет наркотические средства, трудоустроен, имеет постоянное место жительства и семью, положительно характеризуется.

Сулейманов Г.В. оглы вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами,

Обстоятельств, отягчающих Сулейманову Г.В. оглы наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом личности подсудимого, его тяжелого состояния здоровья, отсутствия у него судимости, полного признания им вины и раскаяния в содеянном, заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, наличия положительных характеристик и малолетнего ребенка, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Сулейманову Г.В. оглы наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сулейманова Г.В.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сулейманова Г.В. оглы в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства – героин массой 2,520 грамма, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ <данные изъяты>, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копия верна:

Председательствующий Е.С. Снежинская