текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 7 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Коротковой Е.В.

подсудимой Земзюлиной Е.В.

защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение 1283, ордер 2857,

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Земзюлиной Е.В. <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Земзюлина Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ею совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

07.02.2011г. около 15 час. Земзюлина Е.В., имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в своей <адрес> на электроплите с помощью имеющейся посуды самостоятельно изготовила из имеющегося лекарственного препарата «Седал-М», а также йода, бензина, спичек и иных ингредиентов наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 1,736 гр., ( что является крупным размером), которое незаконно хранила дома. В тот же день в 16 час. 40 мин. в указанной выше квартире Земзюлина Е.В. была задержана сотрудниками милиции, и при осмотре ее жилища в присутствии понятых в шкафу кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты два шприца с изготовленным ею наркотическим средством, содержащим дезоморфин, общей массой 1,736 гр.

Подсудимая Земзюлина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Земзюлина Е.В., опрошенная в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявила о том, что обвинение ей понятно, и она полностью согласна с обвинением, признает свою вину.

В связи с тем, что Земзюлина Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства ( в том числе и пределы обжалования приговора), указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Земзюлиной Е.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Земзюлиной Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Земзюлиной Е.В. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок принятия судебного решения, наличие двоих малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих обстоятельств. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, характеризующейся удовлетворительно, не занятой общественно-полезным трудом, употребляющей наркотические средства, состоящей на учете в КНД с диагнозом -зависимость от опиоидов, а также учитывает ее семейное положение ( вдова с двумя малолетними детьми), состояние здоровья.

Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что преступление совершено Земзюлиной Е.В. в период неотбытого наказания по приговору суда от 10.06.2008года, где Земзюлина Е.В. была осуждена за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков к условной мере наказания. Однако, выводов для себя не сделала, вновь совершила подобное преступление. С учетом вышеприведенных данных личности подсудимой, суд находит невозможным сохранить условное осуждение Земзюлиной Е.В., полагая необходимым его отменить и назначить наказание с применением ст.43 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земзюлину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Земзюзиной Е.В. приговором суда от 10.06.2008года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 10.06.2008г, окончательно назначить Земзюлиной Е.В. наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Земзюлиной Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать ее в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Земзюлиной Е.В. под стражей по настоящему делу с 07.02.2011года по 09.02.2011года.

Вещественное доказательство – пакет из полимерной пленки с двумя свертками из серебристой фольги, в которых находится наркотическое средство - дезоморфин массой 1,576 гр, два инъекционных шприца, хранящийся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Красноярску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.Н.Иванова