текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С.

потерпевшего Курочкина А.В.

защиты в лице адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Турыгина О.Б., представившего ордер № 1719, удостоверение № 708

подсудимого Потехина В.П.

при секретаре Михеевой Н.В.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потехина В.П., родившегося 25 ноября 1979 года в с.Зыково Емельяновского района Красноярского края, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего на момент совершения преступления <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Потехин В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Курочкиной Л.П.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 07 января 2011 года К.Л.П., Н.Н.Ю. и Потехин В.П. распивали спиртные напитки в <адрес>, после чего, в период с 22 до 24 часов легли спать в разных комнатах квартиры.

Около 02 часов 08 января 2011 года Потехин В.П. проснулся, прошел в зал, разбудил спавшую на диване К.Л.П., после чего совместно вновь стали употреблять спиртные напитки.

После употребления спиртного, ночью 08 января 2011 года Потехин В.П. и К.Л.П. легли спать на диван.

В период с 02 часов 30 минут до 06 часов 08 января 2011 года спящий Потехин В.П. почувствовал, что К.Л.П. хватает его за волосы и уши, и столкнул К.Л.П. с дивана на пол. В это же время, у Потехина В.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Л.П.

Реализуя свой преступный умысел, Потехин В.П., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Л.П., сел сверху на лежащую на полу на спине потерпевшую, руками схватил К.Л.П. за голову, и ударил не менее четырех раз затылочной областью головы об пол. После нанесения ударов Потехин В.П. встал с К.Л.П., и вновь лег спать на диван.

К.Л.П., встав с пола, вновь схватила лежащего на диване Потехина В.П. за голову и стала толкать о подушку.

В ответ на действия К.Л.П., Потехин В.П., продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, снова столкнул потерпевшую с дивана, а когда К.Л.П. упала на живот, сел сверху, руками схватил потерпевшую за голову, и нанес не менее одного удара лицом о пол.

От полученных телесных повреждений К.Л.П. скончалась на месте происшествия.

Своими преступными действиями Потехин В.П., согласно заключению эксперта, причинил К.Л.П. повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области), которая согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.3 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007) закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Также Потехин В.П. причинил К.Л.П. повреждения в виде перелома костей носа, которое обычно вызывает временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008, пункты 8.1. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007) перелом костей носа квалифицируется как легкий вред здоровью. При длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, перелом костей носа может квалифицироваться как средний вред здоровью. Данное повреждение образовано в результате однократного воздействия силы, направленной спереди назад прижизненно и не состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме того, Потехин В.П. своими действиями причинил К.Л.П. две ссадины и два кровоподтека мягких тканей лицевой части головы, которые возникли незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят, согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Причиной смерти К.Л.П. явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившейся отеком головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потехин В.П. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, признал полностью и пояснил, что вечером 07 января 2011 года ему позвонил К.А.В. и пригласил в гости. Около 18 часов встретились с К.А.В. на остановке, приобрели две бутылки водки, и пришли домой к К.А.В.. Вместе с К.А.В., его матерью К.Л.П., Н.Н.Ю., стали употреблять спиртные напитки. Каких – либо конфликтов, ссор не было. Около 23 часов К.А.В. и Н.Н.Ю. ушли спать в разные комнаты, а через некоторое время он (Потехин В.П.) лег спать в комнате, где находился К.А.В. Через некоторое время он (Потехин В.П.) проснулся, прошел в комнату к К.Л.П., стали разговаривать, а потом решили вновь употребить спиртные напитки. Ночью 08 января 2011 года в торговом павильоне купил бутылку водки, и вернулся к К.Л.П.. Вместе с К.Л.П. выпили бутылку водки, после чего легли спать на диван. Он (Потехин В.П.) лег около стены головой в сторону дверного проема, а К.Л.П. легла к краю дивана, головой в сторону окна. Спустя некоторое время проснулся от того, что К.Л.П. схватила его (Потехина В.П.) за уши и стала толкать о подушку. Проснувшись, он (Потехин В.П.) столкнул К.Л.П. на пол и вновь заснул. Через некоторое время проснулся от того, что К.Л.П. стала хватать его (Потехин В.П.) за уши и волосы. Вновь столкнул К.Л.П. с дивана. К.Л.П. упала спиной на пол, а он (Потехин В.П.) сел сверху, схватил К.Л.П. руками за голову, и стал бить головой о пол. Ударил около четырех раз, после чего лег спать на диван. Однако, К.Л.П. продолжала хватать его за уши, и опять столкнул К.Л.П. на пол. В этот раз К.Л.П. упала на живот, а он (Потехин В.П.) сел сверху, схватил за голову и несколько раз ударил К.Л.П. лицом о пол. Также нанес К.Л.П. несколько ударов в область лица и головы. В момент нанесения ударов, в комнату пыталась зайти Н.Н.Ю., но он (Потехин В.П.) ее не впустил. Через некоторое время в комнату зашли К.А.В. и Н.Н.Ю., увидели, что К.Л.П. не поднимается. Он (Потехин В.П.) перевернул К.Л.П. на спину, стал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Когда приехала скорая помощь, К.Л.П. уже умерла. В содеянном раскаивается.

Вина Потехина В.П. подтверждается проколом явки с повинной, согласно которого 08 января 2011 года Потехин пояснил, что в ночь на 08 января 2011 года, находясь в <адрес>, в ходе конфликта нанес К.Л.П. телесные повреждения, от которых она скончалась. Нанес удары руками по лицу, бил головой о пол. (том № 1 л.д.150)

Допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав протоколы следственных действия и заключения экспертиз, суд считает Потехина В.П. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшей К.Л.П.

Так, в соответствии с протоколом осмотра места происшествия, 08 января 2011 года на полу зальной комнаты <адрес> обнаружен лежащий на полу труп К.Л.П.. На трупе обнаружены повреждения в лобной области в виде массивной гематомы, багрово-синюшного кровоподтека в области левого глаза. С места происшествия изъята одежда с трупа, срезы ногтевых пластин с правой руки трупа. (том № 1 л.д.11-21)

Согласно заключению эксперта, смерть К.Л.П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга, что подтверждается результатами секционного исследования и данными дополнительных методов исследования. Обнаруженная закрытая черепно-мозговая травма (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области), согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.3 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) закрытая черепно - мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данная закрытая черепно-мозговая травма образована в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) в затылочную область головы, на границе роста волос с силой, достаточной для ее образования. После причинения данной черепно-мозговой травмы смерть наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый до 0,5-1 часа. Данная травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Обнаруженный перелом костей носа, обычно вызывает временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункты 8.1. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) перелом костей носа квалифицируется как легкий вред здоровью. Однако, при длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, перелом костей носа может квалифицироваться как средний вред здоровью. Данное повреждение образовано в результате однократного воздействия силы, направленной спереди назад прижизненно. После причинения данного повреждения совершение пострадавшей активных целенаправленных действий не исключается.

При экспертизе трупа так же обнаружены две ссадины и два кровоподтека мягких тканей лицевой части головы, которые возникли незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят. Обнаруженные при исследовании ссадины и кровоподтеки, согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После причинения данных повреждений совершение пострадавшей активных целенаправленных действий не исключается. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле, в моче 2,2 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует средней степени алкогольного опьянения в стадии всасывания.

Образование повреждений, обнаруженных у К.Л.П., при обстоятельствах, указанных обвиняемым Потехиным В.П., не исключается. (том № 1 л.д. 89 – 95)

Свои показания об обстоятельствах причинения К.Л.П. телесных повреждений в ночь на 08 января 2011 года, Потехин В.П. подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Согласно протоколу, 16 февраля 2011 года Потехин В.П., в присутствии адвоката, показал, как именно в ночь на 08 января 2011 года в <адрес> причинил К.Л.П. телесные повреждения. С помощью манекена Потехин В.П. последовательно продемонстрировал свои действия: сидя сверху на манекене, держал его за голову в области ушей и бил головой об пол. (том № 1 л.д.186 – 202)

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.Ю. (до замужества Н.Н.Ю.) показала, что днем 07 января 2011 года в <адрес>, вместе с Курочкиным А.В. отмечали день рождения его мамы – К.Л.П. Вечером приехал Потехин В.П., который вместе с ними стал распивать спиртные напитки. Каких – либо конфликтов и ссор не было. Поздно вечером К.А.В. ушел спать. Через некоторое время Потехин В.П. пошел спать в комнату к К.А.В., а она (К.Н.Ю.) ушла спать в другую комнату. Мать К.Л.П. осталась в комнате, где распивали спиртные напитки. Около 02 часов 08 января 2011 года она (К.Н.Ю.) проснулась, решила посмотреть, что происходит в квартире. Увидела, что в зале, где спала К.Л.П., горит свет. В комнату увидела, что К.Л.П. спит на диване, а Потехин В.П. сидит в кресле возле входа в зал. Потехин В.П. сказал, что не хочет спать, после чего ушла, легла спать. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулась от стука в зале, подумала, что кто - то стучит по полу. Когда стала выходить из комнаты, к ней (К.Н.Ю.) подошел Потехин В.П., затолкнул обратно в комнату, сказал, чтобы она не мешала. Когда Потехин В.П. пошел в зал, она (К.Н.Ю.) пошла следом, увидела, что в комнате на полу лицом вниз лежит К.Л.П. В этот момент Потехин В.П. стоял рядом с К.Л.П., руками держал К.Л.П. за волосы и бил лицом о пол. Она (К.Н.Ю.) разбудила К.А.В., и вместе зашли в зал. Потехин В. перевернул К.Л.П. на спину, стал делать искусственное дыхание. По телефону вызвали скорую помощь. Врачи приехали через 20 минут, констатировали смерть К.Л.П., сказали, что сами сообщат в милицию. Она (К.Н.Ю.) увидела, что нос у К.Л.П. был вмят, лицо посинело и опухло. Потехин В.П. все время сидел в зале, рассказал, что К.Л.П. щипала его за уши, и за это он ее побил.

Потерпевший К.А.В. в судебном заседании показал, что днем 07 января 2011 года отмечали день рождение его матери. Вечером позвонил Потехину В.П. и пригласил к себе в гости. Встретил Потехина В.П. на остановке, купили две бутылки водки. Вчетвером распивали спиртные напитки, а потом он (К.А.В.) ушел спать. Проснулся рано утром 08 января 2011 года от криков К.Н.Ю. Когда зашел в зал, то увидел лежащую на полу мать, Потехин В. стоял рядом. Мать лежала лицом вниз. Когда мать перевернули, то увидел, что лицо у матери было опухшее, сплошной синяк.

Вина Потехина В.П. также подтверждается заключением судебно -криминалистической экспертизы, согласно которому, среди текстильных волокон, обнаруженных на предметах одежды К.Л.П., имеется: 97 (на платье), 42 (на трусах) хлопковых волокон с чередованием неокрашенных и синих участков общей родовой принадлежности с волокнами джинсовых брюк Потехина В.П. Среди текстильных волокон, обнаруженных на джемпере (футболке) Потехина В.П., имеется 38 хлопковых волокон с глыбками красителей пурпурного, оранжевого, черно­го, желто-зеленого цветов общей родовой принадлежности с такими же волокнами платья К.Л.П. Среди текстильных волокон, обнаруженных на джинсовых брюках Потехина В.П., имеется 28 хлопковых волокон с глыбками красителей пурпурного, оранжевого, черного цветов общей родовой принадлежности с такими же волокнами платья К.Л.П. (том № 1 л.д.127 – 136)

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы, в подногтевом содержимом обеих рук К.Л.П. найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, которые могли произойти от К.Л.П. Не исключается возможность примеси клеток лиц, в том числе и обвиняемого Потехина В.П. (том №1 л.д. 143 – 148)

Допрошенная в судебном заседании свидетель Потехина Н.П. показала, что является матерью подсудимого. В 1998 году сын попал в аварию, несколько дней был в коме, потом долго лечился. После аварии при употреблении спиртных напитков сын становился неуправляемым. Она (Потехина Н.П.) считает, что К.А.В. знал об этом, и не должен был звать сына в гости.

При оценке показаний свидетеля Потехиной Н.П., данных о личности подсудимого, суд учитывает заключение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в соответствии с которым Потехин В.П. хроническим расстройством не страдал и не страдает. Выявляет органическое эмоционально-лабильное (астеническое) расстройство, что подтверждается анамнестическими, медицинскими сведениями о перенесенной черепно-мозговой травме, длительном стационарном лечении, церебрастенических жалобах, наблюдении и лечении у невролога, а также объективными данными, выявившими эмоциональную неустойчивость, некоторое снижение памяти, которые не столь значительны и не сопровождаются нарушением мышления, критических, прогностических способностей, психопатологическими расстройствами, а потому не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния Потехин В.П. находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, имелись физические признаки опьянения, в то же время он правильно ориентировался в окружающем, действия его носили целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может осуществлять собственную защиту и участвовать в судебно-следственных мероприятиях. В момент совершения преступления Потехин В.П. не находился в состоянии сильного душевного волнения – аффекта, а также в каком – либо эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. (том № 1 л.д. 117 – 121)

Суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Потехина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, положительную характеристику Потехина В.П. с места работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции №26 – ФЗ от 07.03.11г.) и назначить наказание пять лет лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Потехину В.П. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Потехину В.П. исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Потехина В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Потехина В.П. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Потехина В.П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – платье, плавки, срезы ногтевых пластин К.Л.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Красноярска уничтожить, как не представляющие материальной ценности; джинсовые брюки, футболки и носки, хранящиеся там же, вернуть Потехину В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Потехиным В.П., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: