текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 17 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска - Пономарева Р.В.,

подсудимого Левкова Д.В.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Сазоновой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коломажиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левкова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, женатого, работающего неофициально в такси «<данные изъяты>» водителем, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Б, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Левкову с просьбой продать ему наркотическое средство - дезоморфин, на что Левков ответил согласием. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Левков, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на получение доходов от незаконного сбыта наркотических веществ, с целью последующей продажи Б, незаконно изготовил из имеющихся у него ингредиентов вещество, являющееся наркотическим средством - дезоморфин весом 2,421 грамм, которое стал хранить при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, Левков, находясь по вышеуказанному адресу, полагая, что Б является надлежащим приобретателем наркотического средства, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, продал Б за 250 рублей изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин. Впоследствии, приобретенное у Левкова наркотическое средство Б добровольно выдал сотрудникам полиции. Таким образом, наркотическое средство - дезоморфин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Левков не смог реализовать свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключения эксперта, незаконно изготовленное и сбытое Левковым вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин весом 2,421 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левков вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире А по <адрес>1, из имевшихся у него ингредиентов изготовил наркотик –дезоморфин, который перелил в шприцы. Часть наркотика употребил сам, а один шприц с дезоморфином продал за 250 рублей пришедшему в квартиру Б, деньги за проданный дезоморфин положил в карман джинсов. После чего он (Левков) был задержан сотрудниками полиции, при осмотре из кармана джинсов у него были изъяты полученные от Б деньги в сумме 250 рублей.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина Левкова в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С, сотрудник ОУР ОМ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Б обратился к ним с информацией о том, что Левков в квартире у А, расположенной по <адрес>1, производит и продает наркотическое средство - дезоморфин. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Левкова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Б, который добровольно согласился участвовать в ОРМ. В этот же день, в помещении ОМ , в присутствии понятых Быстрову провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов при нем не обнаружили. После личного досмотра Б были переданы деньги разными купюрами в общей сумме 250 рублей для приобретения дезоморфина у Левкова. После этого, в этот же день, около 19 часов 30 минут, они вместе с Б, на автомобиле подъехали к дому по <адрес>, где проживает А и Левков. Б прошел в указанную квартиру, а он и второй сотрудник - В остались ждать условного звонка от Б. Около 21 часа 20 минут от Б поступил условный звонок, после чего Б вышел из <адрес>, а сотрудники полиции вбежали в квартиру и задержали Левкова, А К, присутствующих там. В присутствии понятых Б добровольно выдал приобретенный им у Левкова шприц с наркотическим средством массой 2,421 грамма, а в ходе личного досмотра Левкова из заднего правого кармана джинс, одетых на нем, у Левкова были изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, которые он получил от Б.

Свидетель Б, допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ с информацией о том, что Левков изготавливает и продает на квартире у А наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, он добровольно согласился поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», для чего его досмотрели, после досмотра выдали 250 рублей тремя купюрами – две по 100 рублей и одна – 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, а сами купюры откопированы. После этого, он и сотрудники полиции С В проехали по месту жительства А. Он прошел в квартиру к А по <адрес>1. Дверь ему открыл А, Левков в это время находился на кухне, он подошел к Левкову и попросил его продать наркотическое средство, на что Левков ответил согласием и передал ему шприц с наркотиком, а он в свою очередь передал ему в счет оплаты за наркотик 250 рублей, полученные для проведения «проверочной закупки». После этого, он подал условный знак С, в квартиру вошли сотрудники полиции и всех задержали. В присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам шприц с наркотиком, приобретенный им у Левкова, а у Левкова в ходе личного досмотра были изъяты 250 рублей, полученные им от продажи наркотика.

Свидетель К суду показал, что знаком с Левковым и А на почве совместного употребления наркотических средств, поскольку Левков умеет изготавливать дезоморфин, то он (К) неоднократно употреблял совместно с Левковым и А изготовленный Левковым наркотик – дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Левковым и А находился в квартире А по <адрес>1, где он и А смотрели телевизор в комнате, а Левков на кухне варил дезоморфин. Вечером в квартиру к А пришел ранее им знакомый Б, который прошел на кухню к Левкову и спустя несколько минут вышел из кухни. После того, как Б вышел из квартиры, в нее вошли сотрудники полиции и всех задержали.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями, допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля О (л.д.101-106), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он в здании ОМ в качестве понятого принимал участие при досмотре ранее незнакомого Б. В его (О) присутствии и в присутствии второго понятого Ш Б был досмотрен, в ходе личного досмотра при нем ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол личного досмотра, заверен подписями присутствующих, в том числе и его. После личного досмотра Б для приобретения наркотика были переданы денежные средства в сумме 250 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Купюры были откопированы, номера, серии и достоинства купюр были вписаны в протокол, который был скреплен подписями присутствующих, в том числе и его. В этот же день примерно в 22 часа, он (О) вновь были приглашен в ОМ для повторного досмотра Б, который добровольно выдал шприц с коричневой жидкостью, пояснив при этом, что приобрел данное наркотическое вещество у Левкова. Кроме этого, в этот же день, вечером участвовал в качестве понятого при досмотре Левкова, у которого были обнаружены деньги в сумме 250 рублей купюрами 50 и 100 рублей. В тот же вечер принимал участие в осмотре <адрес> по <адрес>, в ходе которого сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: металлическая тарелка со следами вещества белого цвета, пустой флакон из-под нафтизина, флакон коричневого цвета с крышкой с остатками вещества коричневого цвета, флакон с надписью «йод», флакон с жидкостью с надписью «спирт муравьиный», пластиковая бутылка коричневого цвета деформированная с крышкой, в которой находится порошкообразное вещество белого цвета, две пластиковые бутылки с остатками жидкого вещества с характерным запахом белизны.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35),

-постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6),

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7),

-протоколом личного досмотра Быстрова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Быстрова ничего перед проведением проверочного закупа обнаружено не было (л.д. 10-11),

-протоколом осмотра и передачи денег Б для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б были переданы деньги в сумме 250 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей (л.д. 12),

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Быстров выдан инъекционный шприц с жидким веществом коричневого цвета. Б пояснил, что изъятый шприц с веществом ему сбыл Левков (л.д. 14),

-протоколом личного досмотра Б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б после проведения проверочного закупа ничего обнаружено не было (л.д. 18-19),

-протоколом личного досмотра Левкова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Левкова обнаружены деньги в сумме 250 рублей, стеклянный флакон с ватой, пропитанной веществом темно-коричневого цвета (л.д. 20-23),

-протоколом выемки у С наркотического вещества, содержащего дезоморфин весом 2,421 граммов, добровольно выданного Б ДД.ММ.ГГГГ и изъятых у Левкова денег в сумме 250 рублей, стеклянного флакона с ватой, пропитанной веществом темно-коричневого цвета (л.д. 48-49),

-протоколом осмотра места происшествия, а именно: <адрес>, согласно которому в ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: металлическая тарелка со следами вещества белого цвета, пустой флакон из-под нафтизина, флакон коричневого цвета с крышкой с остатками вещества коричневого цвета, флакон с надписью «йод», флакон с жидкостью с надписью «спирт муравьиный», пластиковая бутылка коричневого цвета деформированная с крышкой, в которой находится порошкообразное вещество белого цвета, две пластиковые бутылки с остатками жидкого вещества с характерным запахом белизны (л.д. 37-41),

-протоколом осмотра предметов, жидкостей, веществ изъятых в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, а также шприца, в котором находилось вещество, добровольно выданное Б и денег, которые передавались Б для проведения проверочного закупа, стеклянного флакона с ватой, пропитанной веществом темно-коричневого цвета, изъятых у Левкова в ходе личного досмотра (л.д. 50-54),

-заключением химической судебной экспертизы , согласно которого, вещество массой 2,421 граммов, представленное на экспертизу в пакете является наркотическим средством, содержащим дезоморфин; на внутренней поверхности металлической чашки, представленной на экспертизу в пакете , обнаружено следовое количество наркотического средства кодеин; порошкообразное вещество массой 52,471 грамм, представленное в полимерной бутылке в пакете , содержит наркотическое средство - кодеин. Содержание кодеина - 0,0184 грамма; на внутренней поверхности бутылки в следовом количестве жидкости, представленных в пакете , каких-либо веществ отнесенных к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам, сильнодействующим, ядовитым веществам, в пределах чувствительности использованной методики исследования не обнаружено; на поверхности двух стеклянных флаконов, на поверхности полимерного флакона каких-либо веществ, отнесенных к наркотическим средствам, психотропным веществам, их прекурсорам, сильнодействующим, ядовитым веществам, в пределах чувствительности использованной методики исследования не обнаружено; жидкость объемом 15 мл, представленная в стеклянном флаконе с надписью «спирт муравьиный» в пакете , содержит муравьиную кислоту, которая отнесена к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, сильнодействующим и ядовитым веществам; на волокнистом материале представленном в пакете обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина; вещество представленное на поверхности металлической чашки в пакете , вещество, представленное в полимерной бутылке в пакете 3 №, могли быть использованы для изготовления наркотического средства - дезоморфина, представленного на экспертизу в пакетах и (л.д. 63-69).

Исследовав представленные доказательства, учитывая мнение государственного обвинителя, суд признает Левкова виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий лицом, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Левкова по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд учитывает, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Также суд учитывает, что Б действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», переданные Б деньги в полном объеме были изъяты у подсудимого. Согласно показаниям вышеуказанных свидетелей, а также подсудимого, Левков после получения денег от Б передал ему изготовленное им для продажи наркотическое средство.

При назначении подсудимому Левкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает данные, характеризующие личность виновного: Левков на учете в КНД и КПНД не состоит, работает, имеет заболевания, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, мать Левкова является пенсионеркой и имеет заболевания, супруга Левкова является инвалидом, однако, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, употребляет наркотические средства, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Левкову суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие места работы, наличие заболеваний, нахождение на иждивении матери, являющейся пенсионеркой и жены, являющейся инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левкова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Левкову следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ об исправлении осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает, что более длительное нахождение Левкова в местах лишения свободы, о котором просил в судебном заседании государственный обвинитель, является нецелесообразным и не отвечает положениям ст. 43 УК РФ и ч.3 ст. 60 УК РФ о том, как назначенное Левкову наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В связи с тем, что судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Левковым преступления- полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие места работы, наличие тяжелых заболеваний, нахождение на иждивении матери, являющейся пенсионеркой и жены, являющейся инвалидом, суд считает правильным применить в отношении Левкова положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

Поскольку Левков совершил особо тяжкое преступление, суд в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При выборе исправительного учреждения подсудимому суд учитывает, что Левков совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем, суд считает правильным назначить Левкову для отбывания наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Левкову условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Левкова Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Левкову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Левкова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Левкову в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО -1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей – хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина