ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П. подсудимого Винт Е.А. защитника Оверченко А.Г., представившей ордер №, удостоверение № при секретаре Васильевой Л.В. потерпевшем Лазаренко С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Винт Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего без официального оформления, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Винт совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Винт находясь возле <адрес> по <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ-21011 №, принадлежащий Лазаренко. У Винт возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, разбил камнем, который поднял с земли, окно передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Лазаренко, а именно: автомобильную магнитолу «Супра» без съемной панели стоимостью 1500 рублей. После этого, открыв капот автомобиля, похитил аккумулятор «Медведь-60» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Лазаренко. С похищенным имуществом Винт с места преступления скрылся, причинив Лазаренко значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей. Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Винт, находясь возле <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ-2107 №, принадлежащий Байгажакову. У Винт возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Винт разбил камнем, который поднял с земли, форточку задней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Байгажакову, а именно: автомобильную магнитолу «Аспайер» со съемной панелью стоимостью 1000 рублей, в которой находилась флеш-карта стоимостью 600 рублей, две автомобильные колонки общей стоимостью 2000 рублей, солнцезащитные очки «Полароид» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 100 рублей. После этого, открыв капот автомашины, Винт похитил аккумулятор «Volt» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Байгажакову. С похищенным имуществом Винт с места преступления скрылся, причинив Байгажакову значительный материальный ущерб в размере 7200 рублей. Кроме того, в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Винт, находясь возле <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ-21093 т/н №, принадлежащий Трукшиной. У Винт возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Винт разбил камнем, который поднял с земли, стекло левой передней двери автомашины, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Трукшиной, а именно: автомобильную магнитолу «Камерон» со съемной панелью и пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Винт с места преступления скрылся, причинив Трукшиной значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Винт, находясь возле <адрес>, увидел автомобиль ГАЗ-3302 т/н № принадлежащий Курникову. У Винт возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Винт с помощью, имеющейся у него отвертки, открутил с данного автомобиля, принадлежащие Курникову два зеркала с электропроводом, обогревом и поворотником общей стоимостью 7416 рублей и похитил их. С похищенным имуществом Винт с места преступления скрылся, причинив Курникову значительный материальный ущерб в размере 7416 рублей. В судебном заседании Винт поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Винт признает себя виновным в совершении преступлений. Защитник Винт Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Винт воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Винт обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Винт по преступлениям в отношении потерпевших Лазаренко, Байгажакова, Трукшиной, Курникова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется УММ ОМ № УВД по <адрес> по месту жительства удовлетворительно, занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, раскаялся, частичное возмещение ущерба потерпевшим Лазаренко и Байгажакову, путем возврата похищенного имущества, принес извинения, а также мнение потерпевшего Лазаренко не настаивающего на применении строгой меры наказания. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред. Заявленные потерпевшими Лазаренко, Байгажаковым, Трукшиной, Курниковым гражданские иски в сумме 1500 руб., 4600 руб., 4250 руб. (с учетом восстановления поврежденного стекла автомобиля), 7416 руб. соответственно подлежат удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий подсудимого. Винт согласен с причиненным им ущербом потерпевшим и его возмещением. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, частичное возмещение материального ущерба путем возврата части похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Винт Е.А. виновным в совершении четырех преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по четырем эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы по каждому В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Винт Е.А. наказание путем частичного сложения наказания виде одного года трех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Винт Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Винт Е.А. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.<адрес> отменить, освободить немедленно из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Винт Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Винт Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Взыскать с Винт Е.А. в пользу Лазаренко С.В. – 1500 рублей, в пользу Байгажакова А.Н. – 4600 рублей, Трукшиной Е.А. – 4250 рублей, Курникова В.Н. – 7416 рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства – флэш-карту, автомобильные колонки «Кисс», хранящиеся у потерпевшего Байгажакова А.Н., оставить у Байгажакова А.Н. Инструкцию по эксплуатации на аккумуляторную батарею «Медведь-60», аккумуляторную батарею «Медверь-60», хранящиеся у потерпевшего Лазаренко С.В., оставить у Лазаренко С.В. Чехол с переднего сидения автомобиля ВАЗ-21011 г/н №, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, возвратить Лазаренко С.В. Дактопленки, ксерокопии документов на автомобиль ВАЗ-21011 г/н №, копии паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, кассовый и товарный чеки на автомобильную магнитолу «Супра», хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий