текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 17 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В., подсудимой Завилевской И.С., защитника – адвоката Придворной Т.Г. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завилевской И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 07 апреля 1997 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 (два) года;

2) 04 июня 1999 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 07 апреля 1997 года) к 5 (пяти) годам лишения свободы; освобождена 09 февраля 2001 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

3) 15 августа 2001 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска (с изменениями, внесенными кассационным определением Красноярского краевого суда от 27 сентября 2001 года, постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 28 мая 2004 года, постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 29 ноября 2005 года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 04 июня 1999 года) к 7 (семи) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы; освобождена 14 марта 2006 года условно-досрочно, неотбытый срок составил 2 (два) года 2 (два) месяца 27 (двадцать семь) дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завилевская И.С. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года, в период с 13 часов до 15 часов, Завилевская И.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, находясь у себя в <адрес>, незаконно изготовила из имевшихся у нее лекарственных средств, пищевой соды, уксусной кислоты, йода и других ингредиентов вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, смесью (препаратом) наркотического средства - дезоморфин, массой 4, 38 гр. Данное наркотическое средство Завилевская И.С. поместила в шприц однократного применения, емкостью 6 мл., и положила его в сумку, тем самым незаконно храня указанное наркотическое средство при себе. В тот же день, т.е. 19 апреля 2011 года, в 15 часов 30 минут Завилевская И.С. была задержана сотрудниками наркоконтроля у третьего подъезда <адрес> в <адрес> и в ходе личного досмотра Завилевской И.С., произведенного в тот же день с 16 час. 00 мин. до 16 час. 25 мин., у последней было изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 4, 38 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой 4, 38 гр. является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Завилевская И.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимая Завилевская И.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Тутынина М.В., а также защитник – адвокат Придворная Т.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Завилевская И.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении её ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Завилевская И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Завилевской И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом поведения подсудимой Завилевской И.С. в судебном заседании, сведений о том, что подсудимая на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу, что Завилевская И.С. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Завилевской И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения, относящегося к категории тяжких, и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, которая является ранее судимой, на учете в КПНД и КНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, состоит в зарегистрированном браке с И.М., заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, кроме того, судом учитывается и состояние здоровья подсудимой Завилевской И.С.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Завилевской И.С. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления и изобличению лиц, занимающихся преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим Завилевской И.С. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимой Завилевской И.С., совершение тяжкого преступления в период неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение, в том числе преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает необходимым назначить Завилевской И.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью её исправления без изоляции от общества. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Завилевской И.С., поскольку такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимой и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая Завилевская И.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учитывая её поведение после совершения преступления, которая активно способствовала расследованию преступления, а также изобличению лиц, занимающихся преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем свидетельствует ходатайство и.о. начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю, в полном объеме признала вину и раскаялась в содеянном, принимая во внимание вид наркотического средства, который незаконно изготовила и хранила подсудимая без цели сбыта, данные о личности Завилевской И.С., которая состоит в зарегистрированном браке и положительно характеризуется по месту жительства, суд, учитывая исключительную совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, полагает необходимым назначить подсудимой Завилевской И.С. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, а также не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств содеянного суд не находит правовых оснований для предоставления Завилевской И.С. отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завилевской И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Завилевской И.С. исчислять с 17 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Завилевской И.С. под стражей по данному делу, с 19 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Завилевской И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в Учреждении ИЗ-24/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров