п р и г о в о р именем российской федерации 22 июня 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В. подсудимого Жандарова Д.В. защитника в лице адвоката Струнаевой С.И. (удостоверение № 672, ордер № 4768) Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Жандарова Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 , ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Жандаров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 14 января 2011 г. в дневное время к Жандарову обратился с просьбой помочь купить наркотическое средство его знакомый Е., проводивший проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников правоохранительных органов. Ответив согласием на просьбу Е., Жандаров назначил ему встречу возле дома № 17 по ул. Л. в Ленинском районе г. Красноярска. После этого, Жандаров, действуя в интересах Е., при не установленных обстоятельствах у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в крупном размере общей массой 0,890 гр., которое незаконно хранил при себе, а затем в 15 час. 40 мин. того же дня при встрече с Е. в назначенном месте, а именно в первом подъезде дома № 17 по ул. Л., передал его Е., получив за него 1500 руб. Полученное от Жандарова наркотическое средство Е. в тот же день выдал сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, в период до 15 января 2011 г. Жандаров для личного потребления приобрел наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в особо крупном размере общей массой 4,094 гр., которое незаконно хранил в своей комнате в квартире № 5 дома № 17 по ул. Л. в Ленинском районе г. Красноярска, где оно было обнаружено и изъято в ходе обыска 15 января 2011 года. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Жандарова в незаконном обороте наркотических средств. Так, сам подсудимый вину признал частично, и показал, что 14 января 2011 г. ему позвонил его знакомый Е. и попросил помочь купить для него героин, пояснив, что болеет. Вначале он (Жандаров) отказал в помощи, поскольку наркотика у него не было. Однако Е. настойчиво звонил, а затем сказал, что едет к нему (Жандарову). После этого он (Жандаров), желая помочь Е., съездил в Суворовский поселок, где возле магазина «Каравай» купил на свои деньги для Е. наркотик. Вернувшись, он встретил, Е. возле своего дома, они зашли в подъезд, где он передал Е. купленный для него наркотик, а тот заплатил 1500 руб. Сразу после этого их задержали. Вину в незаконном хранении наркотического средства весом 4,094 гр. без цели сбыта не признал и показал, что наркотик, найденный в его квартире, ему не принадлежит. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей К., Ч., А. и Ш., показавших в суде, что 14 января 2011 г. в отношении Жандарова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которую проводил Е., которому для этих целей были вручены 1500 руб. После этого Е. созвонился с Жандаровым, который назначил встречу возле своего дома. Приехав в назначенное место, они видели, как Е. на улице встретился с Жандаровым, они прошли в подъезд, после чего от Е. поступил сигнал о состоявшейся сделке. После этого Е. и Жандаров были задержаны, Е. выдал купленный наркотик, а у Жандарова были изъяты деньги, которые ранее выдавались Е. Так же свидетели Ш., К. и А. показали, что 15 января 2011 г. в ходе обыска в комнате, где проживал Жандаров, было изъято наркотическое средство. Свидетель Е. на предварительном следствии, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ, показал, что 14 января 2011 г. сотрудниками правоохранительных органов проводилась проверочная закупка у его знакомого Жандарова, где он принимал участие в качестве закупщика. Для этого ему (Е.) после досмотра были выданы деньги в сумме 1500 руб. Созвонившись с Жандаровым, и получив согласие на его (Е.) просьбу продать наркотик, они договорились о встрече возле дома последнего. После этого он (Е.) вместе с сотрудниками полиции приехал к дому Жандарова, они встретились на улице и вместе прошли в подъезд, где Жандаров передал ему сверток с наркотиком, а он отдал деньги, полученные от сотрудников полиции, после этого их задержали (л.д. 26). Свидетели Г. в судебном заседании и Р. в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ, показали, что 14 января 2011 г. в качестве понятых присутствовали при личном досмотре ранее незнакомого Е., у которого никаких запрещенных предметов, а так же денег обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 1500 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков. Через некоторое время в тот же день в их присутствии Е. выдал сверток из фольги с порошком, при этом он пояснил, что это героин, который он получил от парня по имени Д. Так же в тот же день они участвовали в личном досмотре ранее незнакомого Жандарова, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 руб., при этом он пояснил, что эти деньги он получил за наркотик (л.д. 33-35). Свидетель Г. в суде и свидетель В. на предварительном следствии, чьи показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствие со ст. 281 УПК РФ, показали, что 15 января 2011 г. они в качестве понятых присутствовали при обыске в комнате их соседа Жандарова, в ходе которого в деревянной тумбочке был обнаружен сверток с порошком (л.д. 114-116). Вина подсудимого так же подтверждается письменными доказательствами: постановлением от 14 января 2011 г. о проведении проверочной закупки у парня по имени Д., проведение которой было поручено Е. (л.д.12); заявлением Е. о согласии участвовать в проверочной закупке (л.д.18); протоколом личного досмотра Е., в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было (л.д. 14); протоколом передачи денежных средств, из которого видно, что Е. для проведения проверочной закупки были переданы 1500 руб. купюрой в 1000 руб., тремя купюрами по 100 руб. и четырьмя купюрами по 50 руб. (л.д. 15-17). Из протокола добровольной выдачи видно, что 14 января 2011 г. Е. выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил у парня по имени Денис (л.д. 19). Согласно справке об исследовании № 79 от 14.01.2011 г. именно это вещество было представлено на исследование, оно является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 0,890 гр. (л.д. 23). Согласно протоколу личного досмотра Жандарова, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 руб., которые ранее выдавались Е. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д. 21), что подтверждается протоколом осмотра (л.д. 76-78). Как видно, из протокола обыска, в ходе его проведения в комнате № 1 квартиры № 5 дома № 17 по ул. Л. в г. Красноярске, в нижней тумбочке книжной полки были обнаружены и изъяты шприцы и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л.д. 52-53). Согласно правке об исследовании № 88 от 15 января 2011 г. именно это вещество было представлено на исследование, оно является наркотическом средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 4,094 гр. (л.д. 57). Выводы эксперта о составе и количестве наркотического средства, выданного Е. и изъятого в ходе обыска в жилище Жандарова, изложенные в справках об исследовании № 79 от 14.01.2011 г. и № 88 от 15.01.2011 г. подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы № 400 от 23 февраля 2011 г. (л.д. 86-91). Общая масса наркотических средств составляет 4,984 гр., что в соответствие в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» относится к особо крупному размеру. Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились с понятыми, обыск в жилище подсудимого решением суда был признан законным (л.д. 55). Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Жандарова в незаконном обороте наркотических средств. Действия подсудимого в отношении наркотического средства массой 0,890 гр. органами следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действия в отношении наркотического средств массой 4,094 гр. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал указанное обвинение, просил квалифицировать действия Жандарова как единый состав по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, указав на то, что достоверных доказательств того, что 14 января 2011 г. у Жандарова были наркотические средства, когда к нему обратился Е., не добыто. Установлено, что Жандаров действовал в интересах Е., для которого на свои деньги купил наркотик, который передал последнему, получив за него деньги. Также просил исключить из обвинения в отношении наркотического средства массой 4,094 гр. квалифицирующий признак незаконного приобретения, поскольку не установлено, когда оно было приобретено. Считает, что действия Жандарова в отношении обоих наркотических средств охватываются единым умыслом на незаконное хранение, поэтому подлежат квалификации как единое преступление. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, хранил наркотическое средство в количестве 4,984 гр., изъятое из свободного обращения. Суд не согласен с доводами защиты о недоказанности вины Жандарова в незаконном хранении наркотического средства массой 4,094 гр., поскольку его вина подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств. Доводы о том, что указанное наркотическое средство не принадлежало Жандарову и могло принадлежать кому-либо из его знакомых, которые бывали у него в комнате, суд находит несостоятельными. Установлено, что в комнате № 1 квартиры № 5 по ул. Л., 17 Жандаров проживал один, ключи от комнаты находились только у него, следовательно, без его ведома в комнату попасть никто не мог. Показания свидетеля Г., показавшей, что вечером накануне обыска в комнату Жандарова приходили два сотрудника полиции, опровергаются показаниями свидетелей К., Ш., Ч. и А., которые показали, что они до обыска в комнате Жандарова не были. Не доверять указанным свидетелям у суда оснований не имеется, при этом Г. их не опознала. С учетом изложенного, а так же того, что Жандаров является потребителем наркотических средств, чего он сам не отрицал, суд считает, что изъятое в его жилище наркотическое средство могло принадлежать только ему. Доводы защиты о недопустимости протокола обыска в жилище Жандарова в силу того, что один из понятых, а именно В., в силу своего состояния здоровья не мог понимать значение проводимых действий, суд так же находит несостоятельными, поскольку установлено, что, несмотря на то, что В. является инвалидом детства, однако это не связано с психическим заболеванием, недееспособным он не признан. Учитывая изложенное, оснований для признания указанного доказательства недопустимым не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности Жандарова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими обстоятельствами суд признает частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он рассказал у кого приобрел наркотическое средство, а так же состояние здоровья. Суд так же принимает во внимание раскаяние Жандарова в содеянном, то, что он не судим, занимался общественно-полезной деятельностью, наркоманией не страдает. Перечисленные выше обстоятельства, а так же последующее поведение Жандарова, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, то, что Жандаров является потребителем наркотических средств, учитывая принципы социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Жандарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 14 января 2011 года. Меру пресечения Жандарову до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства – деньги в сумме 1500 руб. оставить в распоряжении ОУР ОМ-7 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,772 и 3,936 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н. Шестакова