текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 22 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района Коротковой Е.В.,

подсудимого Волошко Н.Н.

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Исмагилова Ю.Р. (удостоверение № 995, ордер № 971 от 22.06 2011 года),

при секретаре Остапенко А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Волошко Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, работающего оператором ТЦП ООО «Деревообрабатывающая компания Сибирьлес», ранее судимого:

1)     22.05.2003 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно 24.02.2005 года на 1 год 6 месяцев 25 дней;

2)     15.09.2006 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 22.05.2003 года, на 4 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно 22.03.2010 года на 1 год 13 дней;

имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волошко Н.Н. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года, Волошко Н.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах в г. Красноярске у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере массой 3,778 грамма, которое незаконно хранил при себе.

11 мая 2011 года, примерно в 22 час 20 минут, Волошко Н.Н. возле дома по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г.. Красноярску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно Заключению экспертизы от 17 мая 2011 года № 3497 вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Волошко Н.Н. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 3,775 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волошко Н.Н. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Исмагилов Ю.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Короткова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волошко Н.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд считает необходимым исключить из состава обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию и исключение из обвинения действий в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, если при этом фактические обстоятельства и квалификация не изменились. Хранение наркотического средства, приобретенного для личного потребления, во время поездки в такси, не может квалифицироваться как незаконная перевозка.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волошко Н.Н. в части незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волошко Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Волошко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к тяжким преступлениям.

Суд так же принимает во внимание признание Волошко Н.Н. своей вины, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет непогашенные судимости, на учете в КНД, КПНД не состоит, эпизодически употребляет наркотики, иные характеризующие личность подсудимого сведения, который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, проживает с матерью пенсионного возраста, имеющей хронические заболевания, которой помогает материально.

Обстоятельствами, смягчающими Волошко Н.Н. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств, суд, учитывая, положения ст. 64 УК РФ.

С учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказанием Волошко Н.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд принимает решение : наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,775 грамма, 1 флакон нафтизина с жидкостью объемом 9,5 мл., 1 ампула с водой для инъекций 1.% мл., 1 флакон тропикамида с жидкостью объемом 9,5 мл., 3 шприца объемом 3 мл, 1 шприц объем 1 мл. – уничтожить, сотовый телефон Самсунг, хранящийся при уголовном деле вернуть Волошко Н.Н., сведения о телефонных разговорах хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения Волошко Н.Н. в виде подписки о не выезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить его за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Волошко Н.Н. исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу ( судебный ): наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,775 грамма, 1 флакон нафтизина с жидкостью объемом 9,5 мл., 1 ампула с водой для инъекций 1.% мл., 1 флакон тропикамида с жидкостью объемом 9,5 мл., 3 шприца объемом 3 мл, 1 шприц объем 1 мл., находящуюся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Красноярску уничтожить; сотовый телефон Самсунг, хранящийся при уголовном деле вернуть Волошко Н.Н., сведения о телефонных разговорах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова