текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Лапицкой И.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Тельпякова О.В.

подсудимого Гущина А.В.

защитника подсудимого – адвоката Первой Красноярской краевой коллегия адвокатов Зайцевой Г.А., представившей удостоверение № 14931, ордер № 008616 от 08 июня 2011 года

при секретаре Курсановой С.В.

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гущина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г Красноярск, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гущин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года примерно в 12-00 часов, находясь около остановки общественного транспорта <данные изъяты>», по <адрес> ФИО2 у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - героин общей массой 6,09 грамма которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

В этот же день, примерно в 16 часов 27 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес> по <адрес> Гущин был задержан и в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин, массой 6,09 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 1229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимый Гущин пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину и согласен с квалификацией его действий. Кроме того, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Поддерживает свое ходатайство, которое заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в указанном порядке, и исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относится к категории тяжких, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Гущина по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у Гущина, его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При избрании вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также, личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, его повышенную опасность, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, без штрафа. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным назначить Гущину наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ малолетняя дочь осужденного Гущина - ФИО2 ФИО9, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ подлежит передаче матери - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

В силу ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой 6,07 грамм - как запрещённое к свободному обращению, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Гущина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Гущину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин массой 6,07 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Лапицкая