текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 24 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Килина Г.В., защитника – адвоката Исмагилова Ю.Р. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Вохминой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Килина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      16 января 2008 года приговором Ленинского районного суда г. Красноярска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы; освобожден 18.02.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок составил 9 (девять) месяцев 3 (три) дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килин Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 года в 12 часов 50 минут Килин Г.В., передвигаясь по улицам <адрес> и незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3, 798 гр., был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В этот же день, т.е. 18 мая 2011 года в 13 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, у Килина Г.В. в носке, одетом на его правой ноге, было обнаружено и изъято указанное выше средство, которое согласно заключению эксперта от 25 мая 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанное наркотическое средство, массой 3, 798 гр. является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Килин Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Килин Г.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Васильева О.В., а также защитник Исмагилов Ю.Р. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Килин Г.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Васильева О.В. на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих изменять государственному обвинителю обвинение в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, при этом суд исходит из того, что в данном случае фактические обстоятельства не изменились.

При таком положении действия Килина Г.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Такая юридическая квалификация действий подсудимого Килина Г.В. является правильной.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом поведения подсудимого Килина Г.В. в судебном заседании, сведений о том, что последний на учете в КПНД не состоит, суд приходит к выводу о том, что Килин Г.В. подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания Килину Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, является трудоустроенным, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы и удовлетворительно – по месту предыдущего отбывания наказания, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания подсудимому Килину Г.В. учитывается и состояние его здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Килину Г.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления и изобличению лиц, занимающихся преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе лица, сбывшего подсудимому наркотическое средство, наличие заболеваний в виде <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим Килину Г.В. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Килина Г.В., который <данные изъяты>, тяжести и общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершение тяжкого преступления в период неснятой и непогашенной судимости по приговору суда от 16 января 2008 года, суд считает необходимым назначить Килину Г.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Килина Г.В., поскольку последний, находясь на свободе на путь исправления не встал, спустя непродолжительное время после отбытия в полном объеме наказания по приговору суда от 16 января 2008 года вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о невозможности исправления Килина Г.В. без изоляции от общества. Назначая Килину Г.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд исходит из того, что в данном случае такое наказание будет отвечать целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, т.е. целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание, поведение подсудимого Килина Г.В. после совершения преступления, который активно способствовал расследованию преступления и изобличению лиц, занимающихся преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе лица, сбывшего Килину Г.В. наркотическое средство, в полном объеме признал вину и раскаялся в содеянном, сотрудничал со следствием, учитывая данные о личности Килина Г.В., который положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет хронические заболевания в виде <данные изъяты>, суд, учитывая исключительную совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, полагает необходимым назначить подсудимому Килину Г.В. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, а также не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания Килину Г.В. наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, а именно: наркотическое средство подлежит уничтожению; сотовый телефон - оставлению в распоряжении Килина Г.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Килина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Килину Г.В. исчислять с 24 июня 2011 года.

Меру пресечения Килину Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Килина Г.В. взять под стражу в зале суда, содержать в Учреждении ИЗ-24/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении Килина Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров