текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 23 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.

подсудимого Бондаренко С.А.

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Груздевой О.С., удостоверение №1472, ордер № 650 от 22.06.2011 года,

с участием потерпевшего Бондаренко А.А.

при секретаре Остапенко А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бондаренко С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не трудоустроенного, судимого:

1)                      05.04.2011 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)                      24.05..2011 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ст. 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; приговор от 05.04.2011 года постановлено исполнять самостоятельно;

зарегистрированного и проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко С.А. совершил две кражи чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба, а также незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 19 января 2011 года по 28 января 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Бондаренко С.А. находился по месту своего жительства по адресу <адрес>, где проживает с отцом Бондаренко А.А., однако с которым совместного хозяйства не ведет, в квартиру имущество самостоятельно не приобретает.

В указанное время Бондаренко С.А., воспользовавшись тем, что его отец Бондаренко А.А. дома не находится, а выехал за пределы города Красноярска и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Бондаренко А.А. имущество, а именно: мягкий уголок (диван) стоимостью 15000 рублей, диван-кровать стоимостью 5000 рублей, тумбочку стоимостью 1000 рублей, зеркало настенное стоимостью 2000 рублей, телевизионную антенну «Дельта» стоимостью 300 рублей, одну батарею отопления 3-х секционную стоимостью 1410 рублей, одну батарею отопления 5-ти секционную стоимостью 2350 рублей, утюг «Панасоник» стоимостью 300 рублей, доску гладильную, стоимостью 1000 рублей и термос стоимостью 700 рублей, причинив Бондаренко А.А. значительный материальный ущерб на сумму 29060 рублей. С похищенным имуществом Бондаренко С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней с 11 апреля 2011 года по 29 апреля 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Бондаренко С.А. находился по месту своего жительства по адресу <адрес>, где проживает с отцом Бондаренко А.А., однако с которым совместного хозяйства не ведет, в квартиру имущество самостоятельно не приобретает.

В указанное время Бондаренко С.А., воспользовавшись тем, что его отец Бондаренко А.А. дома не находится, а выехал за пределы города Красноярска, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее Бондаренко А.А. имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг» с наушниками, руководством по эксплуатации, зарядным устройством и упаковочной коробкой общей стоимостью 7000 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 1000 рублей, ДВД плеер с пультом управления стоимостью 500 рублей и спортивную сумку стоимостью 700 рублей, причинив Бондаренко А.А. значительный материальный ущерб на сумму 9200 рублей. С похищенным имуществом Бондаренко С.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Бондаренко С.А. находился в <адрес>, где решил изготовить для личного потребления дезоморфин. В период времени с 23 часов 30 минут 17 мая 2011 года до 00 часов 45 минут 18 мая 2011 года Бондаренко незаконно для личного потребления, посредством соединения ряда веществ, а именно лекарственных препаратов - таблеток «Седал М», соды и бензина путем их смешивания, очищения и нагревания, а также с помощью других ингридиентов изготовил готовое к использованию и употреблению синтетическое наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой 2,133 грамма, которую разлил в инъекционный шприц и хранил при себе до 00 часов 45 минут 18 мая 2011 года.

18 мая 2011 года в 00 часов 45 минут Бондаренко С.А. был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой 2, 133 грамма.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра названного места происшествия является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой 2,133 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Бондаренко С.А. – адвокат Груздева О.С. поддержала ходатайство подзащитного.

Потерпевший Бондаренко А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондаренко С.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Мамаева А.П. в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ заявила ходатайство об исключении из состава обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих изменять государственному обвинителю обвинение в сторону смягчения по делам, рассматриваемым в особом порядке, при этом суд исходит из того, что в данном случае фактические обстоятельства и квалификация не изменились.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко С.А., с учетом квалификации предложенной государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко С.А. суд квалифицирует по эпизоду от 19.01.2011 года - 28.03.2011 года по п. «В» ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Бондаренко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что все преступления относятся к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете в КНД, КПНД не состоит; не работает, самостоятельного дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, уже имеет две судимости за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, не отрицает всуде, что в течении 6 лет употребляет наркотики, что свидетельствует о его зависимости от наркотических средств, новые преступления – кражу, совершенную в период с 11 апреля 2011 года по 29 апреля 2011 года, а также преступление от 17 мая 2011 года он совершил в период не отбытого наказания вскоре после осуждения его к условной мере наказания по приговору от 05.04.2011 года, что свидетельствует о том, что на почве наркомании он склонен к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими Бондаренко С.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии совершенных краж, в связи с чем часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, который со слов перенес Гепатит, стоит на учете в центре «Спид», имеет другие хронические заболевания.

Обстоятельств отягчающих ответственность Бондаренко С.А. в соответствии со статьями 18 и 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимости от 05.04.2011 года и 24.05.2011 года к условной мере наказания при признании рецидива не учитывается.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании для подсудимого, связанного только с реальным лишением его свободы, поскольку самостоятельно избавиться от наркотической зависимости подсудимый не может, учитывая исходя из личности подсудимого, что он является социально-опасным лицом, склонным к совершению преступлений, суд несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Бондаренко С.А. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительных видов наказаний и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Учитывая, что вновь совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, кроме того все они совершены до осуждения его по приговору от 24.05.2011 года, одно до осуждения, в том числе, по приговору от 05.04.2011 года, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Бондаренко С.А. условное осуждение по приговорам от 05.04.2011 года и от 24.05.2011 года и постановляет исполнять данные приговоры самостоятельно.

Учитывая, что Бондаренко С.А. ранее не отбывал лишение свободы, на основании ч. 1 ст.58 УК РФ, с учетом совершения преступлений средней тяжести, ему могла быть назначена колония- поселение, однако с учетом обстоятельств совершения преступлений, в частности совершения двух новых преступлений сразу после осуждения по приговору от 05.04.2011 года, с учетом личности виновного, его состояния здоровья, позитивного отношения назначенного наказания и режима его отбывания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бондаренко С.А. для отбывания наказания колонию общего режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение наркотическое средство и связанные с ним предметы уничтожить, вещи переданные на хранение потерпевшему и находящиеся при уголовном деле, принадлежащие потерпевшему вернуть последнему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По п. В» ч. 2. ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду от 19.01.2011 – 28.03.2011 года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы,

по п. «В» ч. 2. ст. 158 УК РФ по эпизоду от 11.04.2011 – 29.04.2011 года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ ОДИН год лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Бондаренко С.А. исчислять с 23 июня 2011 года.

Избрать Бондаренко С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Приговоры Ленинского районного суда г. Красноярска от 05.04.2011 года и от 24.05.2011 года в отношении Бондаренко С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 2.133 грамма, бутылка из бесцветного полимерного материала с находящимся внутри веществом белого цвета, металлическую тарелку со следами порошкообразного вещества находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г.. Красноярску – уничтожить; тумбочку, телевизионную антенну находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №8 УВД по г.. Красноярску вернуть потерпевшему Бондаренко А.А. по принадлежности; диван-уголок, диван-кровать, сим. Карту, переданные на хранение потерпевшему оставить последнему; телефон с руководством по эксплуатации, зарядным устройством и коробкой, которые хранятся при деле вернуть потерпевшему Бондаренко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова