ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 08 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Казимирской Н.П., подсудимого Трухина С.И., защитника в лице адвоката НП «Красноярская городская коллегия адвокатов» Волнистова И.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Усть-Бюр <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего в <адрес>41, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года, - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 25 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трухин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут у неустановленного лица в районе <адрес>, Трухин незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство- смесь, содержащую 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героин) и ацетилкодеина, массой 0,641 грамм, что является крупным размером, которое Трухин незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в районе <адрес>, Трухин был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания Трухин левой рукой сбросил на землю, приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство, которое в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта изъятое у Трухина вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,641 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Трухин вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Трухину обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, в котором обвиняется Трухин, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Трухина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет заболевания- гепатит, заболевание почек, однако, употребляет наркотические средства, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие заболеваний, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Трухину в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Трухину наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Трухина и предупреждения совершения им новых преступлений. Также суд при назначении наказания Трухину учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Поскольку преступление Трухиным совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в короткий промежуток времени, в действиях Трухина имеется рецидив, суд считает правильным, в силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору. На основании пункта «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает правильным назначить Трухину для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив. Поскольку в суде не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Трухина ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Трухину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать Трухину меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Трухина под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом <адрес>. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,641 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в его кассационной жалобе. Осужденный также вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина