текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 27 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ануфриенко М.Ю.

подсудимого Кузьмина О.Н. и его защитника – адвоката Сподобаева М.В.

потерпевшего Сузи В.В.

при секретаре судебного заседания Самусенко Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина О.Н., <данные изъяты>

1.           ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ к 1 году исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год;

2.           ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней;

3.           ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузьмин О.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года в дневное время у Кузьмина О.Н., находившегося возле <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, расположенного в <адрес>.

Реализуя свой умысел, в этот же день около 12 часов 30 минут Кузьмин О.Н. по ограждениям балконов квартир, расположенных под квартирой <адрес>, залез на неогороженный решетками и незастекленный балкон <адрес>, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить имущество Сузи В.В., а именно спортивную сумку стоимостью 100 рублей, пыльник автомобильного привода – 100 рублей, терморегулятор – 100 рублей, точильный станок - 500 рублей, 5 крепежей стоимостью 15 рублей каждый, металлическое полотно пилы – 100 рублей, валик – 100 рублей, автомобильная щетка – 100 рублей, удлинитель – 100 рублей, 4 тройника стоимостью 50 рублей каждый, 2 рубанка стоимостью 300 рублей каждый, набор инструментов «Радуга» - 100 рублей, кольцевое сверло – 50 рублей, слесарные тиски – 150 рублей, 2 шланга для смесителей – 100 рублей каждый, строительный уровень – 150 рублей, 5 напильников, не представляющих материальной ценности, топор – 200 рублей, светлорегулятор – 400 рублей, электродрель «Штерн» - 1500 рублей, металлический столик - 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности обрезки труб, выключатель, профиль, 2 кисточки и аптечку с болтами и гайками, на общую сумму 5 325 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Однако довести свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузьмин О.Н. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Кузьмин О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Кузьмин О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин О.Н. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание, выводы судебно-психиатрической экспертизы от 23 мая 2011 года о том, что Кузьмин О.Н. выявляет проявления эмоционально-неустойчивого расстройства личности, не лишающие его способности, как во время инкриминируемого деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает Кузьмина О.Н. вменяемым и считает полностью доказаной его вину в предъявленном обвинении, при указанных выше обстоятельствах. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено по независящим от лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимого, который на учете у врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным из-за склонности к совершению преступлений.

Кузьмин О.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал содействие в раскрытии преступления, оформил явку с повинной, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим Кузьмину О.Н. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кузьмина О.Н., учитывая его молодой возраст, состояние здоровья, описанное в заключении СПЭ, а также обстоятельства, что после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной и не снятой судимости за совершение за совершение аналогичного преступления против собственности, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить Кузьмину О.Н. наказание, связанное с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы. Учитывая, что данное умышленное преступление, Кузьмин О.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание назначается по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, с зачетом в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Кузьмина О.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному Кузьмину О.Н., оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в <данные изъяты>, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства согласно списка обвинительного заключения, хранящиеся у потерпевшего Сузи В.В., - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.С. Снежинская