ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июня 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В. подсудимого Карпинского Э.А. защитника Медведевой П.В., представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Карпинского Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Карпинский совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут посредством интернета находясь по месту жительства – в <адрес> в <адрес> Карпинский незаконно приобрел наркотическое вещество –гашиш, массой 3,27 гр., а также психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой 0,391 гр., для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере. Наркотическое средство и психотропное вещество хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Карпинский находился в автомашине №, принадлежащий Б по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания он положил на полку передней панели две пачки из-под сигарет «Winston» и «Kent» с наркотическим средством гашишем, массой 3,27 гр. и психотропным веществом, содержащим амфетамин, массой 0,391 гр. В присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия – автомобиля №, в пачках из-под сигарет «Winston» и «Kent» были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством гашишем и психотропным веществом амфетамин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № порошкообразное вещество, массой 0,391 гр., представленное на исследование, является психотропным веществом, содержащим амфетамин, вещество, представленное в виде одного комка, является наркотическим средством – гашишем, массой 3,27 гр., на исследование израсходовано 0,010гр и 0,04гр. соответственно. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,381 гр. является психотропным веществом, содержащим амфетамин. Представленное на экспертизу вещество темного зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, массой 3,23 гр., что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,010гр. и 0,02гр. соответственно. В судебном заседании Карпинский поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Карпинский признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Карпинского Медведева П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Карпинский воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Карпинский обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Карпинского по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы, а также по месту жительства со стороны соседей, занят трудовой деятельностью, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказания Карпинскому с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпинского Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпинскому Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев. Обязать Карпинского Э.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – бумажные пакет с наркотическим средством гашишем и психотропным веществом амфетамин хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий