текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 29 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Казимирской Н.В.,

подсудимого Боровых В.Г.,

защитника адвоката Лисянской Л.Г., представившей ордер №584 от 08.06.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровых В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, военнообязанного (ограниченного годного), холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес> ранее судимого:

20.12.2006г. Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден 08.04.2009г. Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно на 1 год 2 мес. 2 дня,

09.04.2007г. мировым судьей судебного участка №92 в Центральном районе г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. Условное осуждение отменено мировым судьей судебного участка №78 в Советском районе г. Красноярска 09.06.2008г. и направлен в колонию поселение, освобожден 08.04.2009г. Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно на 1 год 2 мес. 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровых В.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (два состава), так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 01.01.2011г. до 11 час. 10.02.2011г., Боровых В.Г. у дома №16 по ул. Даурская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-21099, г/н при помощи имеющейся у него отвертки, открыл переднюю правую дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Рожковскому А.В. автомагнитолу «КЕНВУД» стоимостью 500 руб. и колонки «КЕНВУД» стоимостью 2 500 руб., всего на общую сумму 3 000 руб. С похищенным имуществом Боровых В.Г. скрылся, причинил потерпевшему Рожковскому А.В. ущерб в размере 3 000 руб.

03.04.2011г., примерно в 05 час. 00 мин., Боровых В.Г. у дома №35«а» по ул. Тобольская в Ленинском районе г. Красноярска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ 2109», г/н , при помощи имеющейся у него отвертки открыл правую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Галкиной О.В. панель от автомагнитолы «PHILIPS СЕМ 220/51» стоимостью 1 200 руб. и флеш - карту на 4 гб. стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 1 500 руб. С похищенным имуществом Боровых В.Г. скрылся, причинил потерпевшей Галкиной О.В. ущерб в размере 1 500 руб.

В период с 06.03.2011г. до 13 час. 10.04.2011г. Боровых В.Г. в квартире №2 по ул. Энергетиков, 24 в Ленинском районе г. Красноярска у своего знакомого Щагольчина В.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кладовой, которую Щагольчин В.Ю. использовал для хранения материальных ценностей, ножом открыл дверь кладовой, прошел во внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Щагольчину В.Ю. игровой компьютерный руль с педалями в коробке с гарантийным талоном стоимостью 2 800 руб. и шлифовальную машину «DEWALT» стоимостью 1 500 руб. В комнате Боровых В.Г. тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее Щагольчину В.Ю. видеокамеру «JVC» стоимостью 6 000 руб. в чехле стоимостью 500 руб., всего стоимостью 6 500 руб., USB-модем «Билайн» стоимостью 780 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, ДВД - диски в количестве 30 штук, стоимостью 100 руб. каждый, всего стоимостью 3 000 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 300 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 300 руб. и сотовый телефон «Саджем» стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 15 480 руб. С похищенным имуществом Боровых В.Г. скрылся, причинил потерпевшему Щагольчину В.Ю. значительный материальный ущерб в размере 15 480 руб.

Подсудимый Боровых В.Г., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (два состава), п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, исследовав ходатайства потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Боровых В.Г., приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Боровых В.Г., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Боровых В.Г., суд квалифицирует по двум составам ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение двух преступлений небольшой тяжести и одного средней тяжести, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД не состоит, состоит на учете КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, ущерб от преступления в полном объеме не возмещен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, со слов подсудимого работал по частному найму, имеет постоянное место жительства.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, то, что вину в совершении преступлений и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (ходатайство начальника ОМ №8 УВД), так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимого, наличие хронических тяжелых заболеваний, а так же исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы (по п. «б, в» ст. 73 УК РФ о назначении условного наказания, поскольку имеются значимые обстоятельства связанные с поведением подсудимого после совершения преступления, личностные характеристики в виде искреннего раскаянья и желания встать на путь исправления, данные обстоятельства уменьшают степень общественной опасности преступлений совершенных подсудимым в связи с чем, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

Гражданские иски потерпевших Щагольчина В.Ю. на 10.000 руб., Рожковского А.В. на 3.000 руб., Галкиной О.В. на 1500 руб. удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боровых В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя составами ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по двум составам ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы за каждое,

- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком три года, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течении трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Боровых В.Г., в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора Ленинского районного суда в законную силу, Боровых В.Г., из под стражи освободить в зале суда.

Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Боровых В.Г. в пользу потерпевшего Щагольчина В.Ю. в сумме 10.000 руб.

Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Боровых В.Г. в пользу потерпевшего Рожковского А.В. в сумме 3.000 руб.

Взыскать причиненный преступлением ущерб с подсудимого Боровых В.Г. в пользу потерпевшей Галкиной О.В. в сумме 1.500 руб.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева