текст документа



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 02 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска - Былинской О.В.,

подсудимого Феалковского В.Г.,

защитника в лице адвокатов Феоктистовой И.М., Кармановой Н.Н., представивших соответственно удостоверения № , 1274 и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, 009922 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коломажиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Феалковского В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, невоеннообязанного, холостого, неработающего, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 167, ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 12 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феалковский совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Феалковский при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин общей массой 7,42 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, Н, достоверно зная, что у ее знакомого Феалковского можно приобрести наркотическое средство героин, действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратилась к Феалковскому с просьбой продать ей наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. У Феалковского возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, в связи с чем, он ответил Н согласием и назначил ей встречу по месту своего жительства на <адрес>. Под контролем оперативных сотрудников, н, в указанный день примерно в 19 часов 40 минут приехала по указанному Феалковским адресу- <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, Феалковский, находясь в <адрес>, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл н, действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 0, 79 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, н, в служебном кабинете по проспекту Металлургов, 33 «а» в <адрес>, в период с 01 часов 02 минуты до 01 часов 11 минут, добровольно выдала сотрудникам полиции наркотическое средство героин массой 0,79 грамм, приобретенное у Феалковского, в связи с чем, Феалковский не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

После вышеуказанного незаконного сбыта наркотического средства действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» н, оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства героин массой 6,63 грамма, Феалковский для личного потребления, не имея умысла на сбыт указанного наркотического средства, продолжил незаконно хранить при себе в левом кармане брюк и по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Феалковский был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по месту своего жительства. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 12 минут до 00 часов 45 минут в <адрес> в <адрес>, в левом кармане брюк, надетых на Феалковском, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином. Масса героина составила 2, 05 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 47 минут до 01 часа 40 минут, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, на кухне, на столе было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин массой 4,58 грамм. Общая масса наркотического средства героин, которое Феалковский незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, составила 6,63 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, Феалковский, незаконно приобрел и хранил при себе в одежде, не имея цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш массой 4, 69 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, в <адрес> в <адрес>, после незаконного сбыта наркотического средства героин действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» н, Феалковский был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 47 минут до 01 часа 40 минут у Феалковского, в левом кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 4, 69 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Феалковский вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и крупном размере признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого приобрел для личного потребления гашиш и около 10 граммов героина, который периодически давал своим знакомым н по их просьбе. Оставшуюся часть героина он хранил при себе в коробке из-под бальзама «звездочка» и на столе на кухне, гашиш он хранил при себе в кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила н и попросила продать ей героин за 1000 рублей, на что он ответил согласием и попросил ее приехать к нему домой на <адрес>. Около 20 часов н пришла к нему домой и передала ему 1000 рублей, а он дал ей сверток с героином массой около 1 грамма. В этот же день, около 23 часов 30 минут в его квартиру вошли сотрудники УФСКН и задержали его. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли из левого кармана брюк деньги в сумме 2140 рублей, героин, гашиш для личного потребления. Также изъяли коробочку из-под бальзама «звездочка», в которой хранился героин. Указанные наркотические средства он приобрел и хранил для личного потребления.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина Феалковского в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель к, сотрудник УФСКН, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ н предложила свое участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Феалковского, проживающего по <адрес>, у которого она периодически покупала героин. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН, в присутствии понятых н провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов при ней не обнаружили. После личного досмотра Н были переданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения героина у Феалковского. Н со своего телефона позвонила Феалковскому и сказала ему, что хочет приобрести героин, на что Феалковский согласился и назначил Н встречу у себя дома по <адрес>76. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Н встретилась с Феалковским у него дома, где передала ему (Феалковскому) 1000 рублей, полученные от сотрудников УФСКН для приобретения наркотика, а Феалковский передал Н героин. После этого, сотрудниками УФСКН в этот же день Феалковский был задержан у себя дома. В ходе обыска в квартире Феалковского, в кухне на столе было изъято наркотическое средство. Также в левом кармане штанов, надетых на Феалковского были обнаружены 2140 рублей, кусочек наркотического вещества с запахом конопли, коробка из-под бальзама «звездочка» внутри которой находился отрезок полимерной пленки с наркотическим веществом и еще 3 кусочка наркотического вещества с запахом конопли.

Свидетель О, сотрудник УФСКН суду показал, что в связи с имеющейся информацией о том, что Феалковский продает героин, ДД.ММ.ГГГГ с участием Н проводилось ОРМ «проверочная закупка». В ходе «проверочной закупки» Н по телефону договорилась с Феалковским о том, что тот продаст ей героин на сумму 1000 рублей. Феалковский назначил встречу у себя в своей квартире по <адрес>, куда через некоторое время приехала Н. Н купила у Феалковского за 1000 рублей героин, который она впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции и пояснила, что героин она купила за 1000 рублей у Феалковского. Феалковский в этот же день был задержан, при его досмотре в левом кармане штанов были обнаружены 2140 рублей, кусочек вещества с запахом конопли и коробка из-под бальзама «звездочка» внутри которой находился отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом и еще 3 кусочка вещества с запахом конопли. Кроме того, на кухонном столе также было изъято порошкообразное вещество.

Свидетель И, сотрудник УФСКН суду показал, что в связи с имеющейся информацией о том, что Феалковский продает героин, ДД.ММ.ГГГГ с участием Н проводилось ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением операции Н была досмотрена, после чего ей была выдана одна купюра достоинством 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, после чего, Н по телефону договорилась с Феалковским о том, что он продаст ей героин на сумму 1000 рублей. В составе оперативной группы вместе с Н проехали по месту жительства Феалковского по <адрес>А-76, где Н купила у Феалковского за 1000 рублей героин, после чего подала им условный знак о том, что сделка состоялась. Вошли в квартиру и задержали Феалковского. При досмотре Феалковского в левом кармане штанов были обнаружены 2140 рублей, кусочек вещества с запахом конопли и коробка из-под бальзама «звездочка» внутри которой находился отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом и еще 3 кусочка вещества с запахом конопли. Кроме того, на кухонном столе также было изъято порошкообразное вещество.

Свидетель П, сотрудник УФСКН суду показал, что в связи с имеющейся информацией о том, что Феалковский продает героин, ДД.ММ.ГГГГ с участием Н проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Н по телефону договорилась с Феалковским о продаже ей героина на сумму 1000 рублей в квартире Феалковского по <адрес>А-76. Н купила у Феалковского за 1000 рублей героин, который она впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. Феалковский в этот же день был задержан, при досмотре у него были изъяты деньги, полученные от НН и наркотическое вещество.

Свидетель Д, сотрудник УФСКН суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых была досмотрена Н, в ходе досмотра которой каких-либо запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После чего, Н была передана купюра достоинством 1000 рублей для приобретения в рамках операции «проверочная закупка» наркотических средства. ДД.ММ.ГГГГ она вновь досматривала Н, которая в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство при этом, пояснив, что приобрела его у мужчины по имени «В» на <адрес> наркотическое средство было изъято и упаковано, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие.

Свидетель К суду показала, что в январе 2011 года она находилась в здании УФСКН по <адрес>, в качестве понятого принимала участие при досмотре девушки по фамилии Н. В ее (К) присутствии и в присутствии второй понятой, Н была досмотрена, в ходе личного досмотра при Н ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол личного досмотра, заверен подписями присутствующих, в том числе и ее. После личного досмотра Н были переданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая была откопирована, номер, серия и достоинства купюры были вписаны в протокол, который был скреплен подписями присутствующих, в том числе и ее. Спустя некоторое время она вновь была приглашена в УФСКН, где она подтвердила, что указанная в протоколе информация о купюре и досмотре Н соответствует действительности.

Свидетель К, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого наряду со второй понятой участвовала при добровольной выдаче Н наркотического средства- героин, который она (Новикова) приобрела у мужчины по имени «В» за 1000 рублей в его квартире по <адрес>.

Свидетель Д суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в здании УФСКН по <адрес> при выдаче наркотиков Н. В присутствии ее (Д) и второй понятной, Н пояснила, что приобрела выданное ею наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей у мужчины по имени «В». После осмотра наркотическое средство было упаковано, опечатано, после чего она и вторая понятая расписались на нем и в протоколах, которые были составлены по данному факту.

Свидетель Т суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при досмотре Феалковского после его задержания в квартире по <адрес>А-76. При досмотре Феалковского у него были изъяты денежные средства в сумме около 2000 рублей, личные документы, кусочек вещества с запахом растения, коробочка из-под бальзама «звездочка», в которой находились еще три кусочка вещества с запахом растения и порошкообразное вещество светлого цвета. Все изъятое в ходе личного досмотра Феалковского было упаковано, опечатано, о чем были составлены протоколы, в которых он расписался.

Свидетель Х суду показал, что ему принадлежит <адрес> из комнат в данной квартире у него снимает в аренду его приятель Феалковский. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли сотрудники полиции с его письменного согласия, как хозяина квартиры, произвели осмотр квартиры, в ходе которого на кухне было обнаружено наркотическое средство. В ходе личного досмотра Феалковского у него также нашли наркотическое средство.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в суде с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями следующих свидетелей.

Из показаний свидетеля Н следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в «проверочной закупке» героина у Феалковского, в здании УФСКН по <адрес> в присутствии понятых ей провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружили, затем ей были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения героина у Феалковского. Она (Н) позвонила Феалковскому, спросила у Феалковского, может ли он продать героин ей на 1000 рублей, Феалковский ответил согласием. После этого, она совместно с сотрудниками проехали к дому А по <адрес>, она (Н) встретилась с Феалковским у него в квартире, где она передала Феалковскому деньги, в сумме 1000 рублей, которые получила от сотрудников для проведения «проверочной закупки», а Феалковский передал ей (Н) героин. После этого, она вышла на улицу, где ее встретили сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции она проехала в здание госнаркоконтроля, где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенные ею у Феалковского наркотическое средство (том 1 л.д. 143-145).

Свидетель П, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что является сожительницей Феалковского и проживает совместно с ним в квартире его знакомого по <адрес>А-76. Они с Феалковским употребляют наркотические средства, где Феалковский приобретает наркотики ей не известно. Героин ей дает Феалковский, где он хранит его ей также не известно. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли сотрудники госнаркоконтроля и всех задержали (том 1 л.д. 174-176).

Вина подсудимого Феалковского в совершении указанных преступлений также подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 10),

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, в <адрес> в <адрес>, Феалковский незаконно сбыл участнику ОРМ «проверочная закупка» ГН наркотическое средство героин (том 1л.д. 11),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за сбыт наркотического средства героин задержан Феалковский (том 1л.д. 13),

- заявлением Н о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» у Феалковского (том 1л.д. 14 ),

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у участника ОРМ Н не обнаружено запрещенных к обороту предметов, денег, веществ (том 1 л.д. 15),

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 13 мин. до 18 часов 22 минут, в служебном кабинете по <данные изъяты> в <адрес>, Новиковой были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1л.д. 16),

- заявлением Н о добровольной выдаче вещества, приобретенного у Феалковского 19.01. 2011 года (том 1 л.д. 18),

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, Н, добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по КК вещество (том 1 л.д. 19),

- протоколом личного досмотра Н после добровольной выдачи (том 1 л.д. 20),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное добровольно Н является наркотическим средством героином массой 0, 79 грамм (том 1 л.д. 22),

- протоколом личного досмотра Феалковского, согласно которому, у него изъяты денежные средства, среди которых обнаружена купюра достоинством в одну тысячу рублей, переданная Н для приобретения наркотического средства у Феалковского (том 1л.д. 38-39),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Феалковского, является наркотическим средством героин массой 2, 05 грамм (том 1 л.д. 41-42),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес> на столе на кухне было обнаружено наркотическое средство героин (том 1 л.д. 46-47),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой,
вещество, изъятое со стола на кухне при осмотре <адрес> в <адрес> является наркотическим средством героин массой 4, 58 грамм (том 1 л.д. 53),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное Н, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 0, 77 грамм (с учетом использованной массы вещества при исследовании) (том 1л.д. 69-72),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пластиковой бутылки, обнаруженной на столе в комнате в <адрес> в <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол- действующего начала наркотических средств из растения «конопля» (том 1 л.д.80),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежные билеты, представленные на исследование, изъятые в ходе личного досмотра у Феалковского изготовлены на предприятиях Госзнака России (том 1л.д. 84-85),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Феалковского обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - действующего начала наркотических средств из растения конопля (том 1л.д. 89-90),

- детализацией номера , которым пользовался Феалковский (том 1 л.д. 107),

- протоколом осмотра детализации абонентских соединений номера которым пользовался Феалковский, осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Феалковского, вещества, выданного ФИО80, пакета с пластиковой бутылкой, обнаруженной на столе в комнате в <адрес> в <адрес>, смывов с рук Феалковского (том 1 л.д. 108-112),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 123-124).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достоверными и считает, что вина Феалковского в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Действия Феалковского по факту продажи наркотического средства ФИО81 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного расследования, действия Феалковского в отношении наркотического средства- героин массой 6,63 грамм квалифицированны по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать указанные действия Феалковского на ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, мотивировав свою позицию, тем, что Феалковский осуществлял незаконные приобретение и хранение наркотических средств - героина массой 6,63 грамма, без цели сбыта, для личного потребления, поскольку в судебном заседании Феалковский пояснил, что наркотическое средство он приобрел и хранил для собственного употребления.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, принимает во внимание, что доказательств наличия у Феалковского умысла на приготовление в целях распространения изъятых у него наркотических средств, в судебном заседании представлено не было.

Основываясь на положениях ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Феалковского в отношении наркотического средства –гашиша массой 4,69 грамм, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении подсудимому Феалковскому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжкому и особо тяжкому, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает данные, характеризующие личность виновного: Феалковский удовлетворительно характеризуется, на учете в КНД и КПНД не состоит, признал вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении отца и сожительницу, которые также являются инвалидами, его мать является пенсионеркой, однако Феалковский употребляет наркотические средства, ранее судим за умышленное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Феалковскому суд признает положительную характеристику, наличие заболевания, наличие инвалидности, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении отца и сожительницы, которые являются инвалидами, а также то обстоятельство, что его мать является пенсионеркой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Феалковского, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.

Учитывая, что Феалковский употребляет наркотические средства, ранее судим, суд считает, что Феалковскому следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное Феалковскому наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи.

При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Феалковский совершил в том числе особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы за особо тяжкое преступление, в его действиях имеется особо опасный рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Феалковскому для отбывания наказания согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

В связи с тем, что судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Феалковского правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феалковского В.Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок пять лет,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок три года шесть месяцев,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок один год один месяц.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Феалковскому наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Феалковскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Феалковского время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Феалковскому в виде заключение под стражей в СИЗО-1 <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и содержать его под стражей в СИЗО -1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства: героин и гашиш, смывы с рук Феалковского хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в 5 отделе ОС УФСКН РФ по КК – оставить по принадлежности в 5 отделе ОС УФСКН РФ по КК; детализацию телефонных звонков, хранящихся в материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина