текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

Вильчесвской Е.В.,

Адвоката – Мясникова Е.В. (ордер № 557, удостоверение № 1249),

При секретаре Шинкоренко О.С.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягодина А.А. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.»в».»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ягодин А.А. совершил кражи чужого имущества и покушение на кражу.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов (точное время следствием не установлено) Ягодин находился в торговом комплексе «КрасТЭЦ» по <адрес>, где увидел ранее незнакомую Т., при которой была сумка, в которой находился ее сотовый телефон «Нокиа 5530». У Ягодина возник умысел на тайное хищение имущества из сумки, находившейся при Т.. В указанное время Ягодин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, опустил руку в карман сумки, находившейся при Т. и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 55 30», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Т.. С места преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Таким образом, Ягодин А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п.»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.).

Кроме того, 12 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) Ягодин находился на рынке «Содружество», расположенном по <адрес> где увидел ранее незнакомую ФИО24, которая убрала сотовый телефон в карман куртки, надетой на ней. У Ягодина возник умысел на тайное хищение имущества из кармана куртки, находившейся на Д.. В указанное время Ягодин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, опустил руку в правый карман куртки, надетой на Д., и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Дуос» стоимостью 2600 рублей с двумя симкартами, не представляющими материальной ценности. С места преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.

Таким образом, Ягодин А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п.»в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут Ягодин находился на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> где увидел ранее незнакомую Х., у которой при себе была сумка. У Ягодина возник умысел на тайное хищение имущества из дамской сумки, находившейся при Х.. В указанное выше время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ягодин проник рукой в дамскую сумку, находившуюся при Х., откуда похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1900 рублей, дисконтные карты «ОКей», «Спортмастер», «Чемпион», «РичТойз», «Летуаль», «Юничел», водительское удостоверение не представляющие материальной ценности, принадлежащие Х.. Своими действиями Ягодин причинил Х. материальный ущерб в сумме 1900 рублей.

Таким образом, Ягодин А.А. совершил преступление, предусмотренное п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей.

Кроме того, 21 мая 2011 года около 8 часов 40 минут Ягодин находился на оптово-розничном рынке «Сотдружество» по <адрес> где увидел ранее незнакомую ему С., у которой на локтевом сгибе правой руки находилась дамская сумка. У Ягодина возник умысел на тайное хищение имущества из сумки С.. В указанное время Ягодин А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник правой рукой в боковой карман сумки, находившейся при С., откуда тайно похитил кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1107 рублей, дисконтная карта КНП, 4 визитные карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие С.. Однако, довести свои преступные действия до конца Ягодин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Ягодин мог причинить С. материальный ущерб на общую сумму 1507 рублей.

Таким образом, Ягодин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Ягодин полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

Ягодиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом Мясниковым Е.В. и в его присутствии, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ягодина, который характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной, состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность в силу ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ягодина А.А. признать виновным: в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»в».»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

Назначить наказание Ягодину А.А. в виде лишения свободы

По п.п.»в».»г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) на срок один год девять месяцев,

По п.»в»,»г»» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год девять месяцев,

По п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год девять месяцев,

По ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ягодину окончательно наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 21 мая 2011 года по 04 июля 2011 года и срок наказания Ягодину исчислять с 04 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сумку потерпевшей Терентьевой оставить потерпевшей, детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 5530» хранить при деле, куртку оставить потерпевшей Д., сумку оставить потерпевшей Хариной, сумку, кошелек, дисконтную карту, четыре визитные карты, денежные средства в сумме 1507 руб. оставить Столяровой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова