Именем Российской Федерации город Красноярск 06 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Чуриновой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В. подсудимого Бордик В.А. защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 3288 от 23.06.2011 года с участием потерпевшей Бордик Л.А. при секретаре Рычковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бордик В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, официально не трудоустроенного, судимого: 1) 05.03. 2007 года Манским райсудом Красноярского края по ст. 73 УК РФ на 2 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 23.05..2007 года Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 70 УК РФ на 3 год лишения свободы, присоединен приговор от 05.03.2007 года 3) 04.05..2007 года Ленинским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ на 3 год лишения свободы, присоединен приговор от 05.03.2007 года 4) 05.06. 2007 года Манским райсудом Красноярского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 12.10.2010 года по отбытию срока зарегистрированного и проживающего в городе Красноярске по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бордик В.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 06 мая 2011 года, примерно в 22 часа в районе <адрес> в Ленинском районе города Красноярска, Бордик В.А. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство– смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,021 грамма, которую незаконно хранил при себе. 06 мая 2011 года, примерно в 22 часов 50 минут, Бордик В.А. находился у дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Бордик В.А. были обнаружены и изъяты два отрезка с вышеуказанным наркотическим средством. Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Бордика В.А. является наркотическим средством- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,021 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером. Кроме того, 01 мая 2011 года примерно в 15 часов Бордик В.А. находился по месту своего жительства по адресу <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где проживает с матерью Бордик Л.А., однако с которой совместного хозяйства не ведет. В указанное время Бордик В.А., воспользовавшись тем, что его мать Бордик Л.А. дома не находится и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, находящегося в квартире, принадлежащее Бордик Л.А. имущество, а именно: норковую шубу стоимостью 10000 рублей, причинив Бордик Л.А. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Бордик В.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшей возмещен. В судебном заседании подсудимый Бордик В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Защитник Бордик В.А – адвокат Медведева П.В. поддержала ходатайство подзащитного. Потерпевшая Бордик Л.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Васильева О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бордик В.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бордик В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бордик В.А. суд квалифицирует по эпизоду от 01.05..2011 года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Бордик В.А, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке. Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете в КНД, КПНД не состоит; не официально трудоустроен, имеет самостоятельный доход, содержит семью, малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, заверил суд, что имеет желание избавиться от наркотической зависимости. Обстоятельствами, смягчающими Бордик В.А. наказание, суд, в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ, активное способствование следствию в раскрытии совершенной кражи, в связи с чем похищенное имущество возвращено потерпевшей, а также наличие у Бордика В.А. на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающих ответственность Бордика В.А суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает мнение потерпевшей, его матери, в отношении которой совершено преступление против собственности небольшой тяжести, настаивающей на реальном лишении свободы для подсудимого только с целью избавления его в местах лишения свободы от наркотической зависимости. Однако, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, характера совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого, с учетом того, что лишение свободы может негативного сказаться на условиях жизни его семьи и воспитание его малолетней дочери, принимая заверения подсудимого самостоятельно избавиться от наркотической зависимости, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение наркотическое средство и связанные с ним предметы уничтожить, норковую шубу, переданную на хранение потерпевшей оставить потерпевшей Бордик Л.А. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бордик В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ ОДИН год лишения свободы. По ч. 1 ст. 158 УК РФ ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить ОДИН год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год Шесть месяцев. Обязать Бордик В.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения Бордик В.А. не избирать Вещественные доказательства по уголовному делу ( следственный №, судебный №) : шприц 3мл., упаковка с тропикамидом 0,5% 10 мл., пузырек «Нафтизин» упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета бумажный пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №4 УВД по г.. Красноярску уничтожить, норковую шубу, переданную на хранение потерпевшей оставить потерпевшей Бордик Л.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий Е.А.Чуринова