текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 06 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Коротковой Е.В.,

подсудимого Сальникова О.А.

защитника подсудимого – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 3435 от 06.07.2011 года ),

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сальникова О.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, судимостей не имеющего, работающего оператором буровых установок ЗАО»Васильевский рудник», проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников О.А. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года, Сальников О.А. примерно в 16 часов, находясь по месту своего жительства <адрес> незаконно для личного потребления, с помощью ряда веществ, а именно лекарственных препаратов таблеток «Седал М», йода, а также соды, уксуса бензина путем их смешивания и нагревания, изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой 0.955 грамма, которую массой 0,439 гр., раразлил в инъекционный шприц, а часть оставил во флаконе «Трорпикамида» массой 0,516 гр. и хранил при себе до 17 часов 01.06.2011 года.

01 июня 2011 года, примерно в 17 часов, Сальников О.А. находился в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц и флакон с вышеуказанным наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере общей массой 0,955 грамма

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере массой 0,955 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сальников О.А. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Сальникова О.А. адвокат Медведева П.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Короткова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сальников О.А., не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сальников О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сальникова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Сальникову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, связанному с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, что оно относится к преступлению средней тяжести против здоровья населения, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он судимостей не имеет, на учете в КНД, КПНД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов официально трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими Сальникову О.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Сальникова О.А. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сальникова О.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Сальникову О.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу , судебный : один полимерный пакет со шприцем с наркотическим средством дезоморфин, один полимерный пакет с флаконом с надписью « Тропикамид» с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин ; один полимерный пакет с двумя флаконами из стекла и стопки из стекла, находящиеся на хранении в камере хранения ОП №4 МУ МВД РФ «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова