текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. ФИО6, осуществляющая проверочную закупку наркотического средства и действуя в роли покупателя под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, зная, что ее знакомый ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотиков, пришла в свою <адрес>, где встретилась с ФИО1 ФИО6 обратилась к последнему с просьбой о продаже ей наркотических средств - гашиша, на что ФИО1, не подозревая о том, что ФИО6 является участником оперативного мероприятия, и не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО6 на приобретение гашиша, полагая, что ФИО6 является надлежащим приобретателем наркотического средства, ответил согласием, и получив от ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, переданные ей ранее для проведения оперативного мероприятия, прошел в свою <адрес> в <адрес>. После этого, примерно в 17 час. 15 мин. ФИО1 вышел из квартиры на лестничную площадку своего подъезда, где между 6 и 7 этажом незаконно сбыл ФИО6 вещество, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы, является гашишем массой 0,29 гр. В тот же день ФИО6 добровольно выдала приобретенное у ФИО1 наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, осуществляющая проверочную закупку наркотического средства, и действуя в роли покупателя под контролем сотрудников УФСКН, позвонила своему знакомому ФИО1, обратилась к нему с просьбой о приобретении гашиша на сумму 3000 рублей, на что последний согласился и назначил встречу. В тот же день, примерно в 18 часов 30 мин. ФИО6 встретилась с ФИО1 в <адрес>, где передала ему 3000 рублей для приобретения гашиша, а ФИО1, получив деньги, не подозревая о том, что ФИО6 является участником оперативного мероприятия, и не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО6 на приобретение гашиша, полагая, что ФИО6 является надлежащим приобретателем наркотического средства, поднялся в свою <адрес>. 11 по <адрес>, где взял гашиш, с которым вышел в подъезд. Примерно в 20 часов того же дня ФИО1 в подъезде 2 <адрес> незаконно сбыл ФИО6 вещество, которое, согласно заключению судебной химической экспертизы, является гашишем массой 2,79 гр., что составляет крупный размер. В тот же день ФИО6 добровольно выдала приобретенное у ФИО1 наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН РФ по <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере 35,03 гр. гашиша, приготовленного с целью дальнейшего сбыта, ФИО1 продолжал незаконно хранить в своем жилище – <адрес> в <адрес>, умышленно создавая условия для совершения преступления. Однако, довести до конца свои преступные намерения ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при проведении обыска жилища ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 10 мин до 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что действительно в указанное время созванивался с ФИО6, договаривался с ней о встрече, ДД.ММ.ГГГГ продал ей гашиш на сумму 1000 руб., а ДД.ММ.ГГГГ продал ей гашиш на сумму 3000 руб. при вышеуказанных обстоятельствах. Оставшийся наркотик в особо крупном размере был изъят при обыске его жилища. Этот гашиш был приготовлен им для дальнейшего сбыта.

Помимо приведенных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя под контролем сотрудников УФСКН. Она была досмотрена, после чего в присутствии понятых для проведения оперативного мероприятия ей были переданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем составлены протоколы. Под контролем сотрудников она поехала к себе домой, вместе с одним из сотрудников прошла к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где в этот момент находился ФИО1, проживающий в этом же подъезде, и пришедший в гости к ее сыну. Сотрудник наркоконтроля прошел на кухню, а она прошла в комнату, где попросила ФИО1 продать ей гашиш и передала ему 1000 рублей, полученную для проведения проверочной закупки. ФИО1 ответил согласием, и пошел в свою <адрес>, расположенную на 8 этаже этого же дома. Она вышла на лестничную площадку, куда очень быстро вернулся ФИО1 и, находясь в подъезде между шестым и седьмым этажами, передал ей полоску прессованного вещества (гашиша) в виде прямоугольника. После этого она сообщила сотруднику УФСКН о приобретении гашиша. Впоследствии приобретенное наркотическое средство добровольно выдала в присутствии понятых в здании наркоконтроля.

-показаниями свидетеля Игнатова ( сотрудника УФСКН) о том, что в связи с имеющейся оперативной информацией в отношении ФИО1 Василия об осуществлении им незаконного сбыта наркотических средств, было решено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в роли покупателя была привлечена ФИО6, лично знакомая с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была досмотрена в присутствии понятых, после чего ей передали деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотика, купюра отксерокопирована. Далее он (Игнатов) и ФИО6 на служебном автомобиле поехали к дому 11 по <адрес>, в котором проживает ФИО6 и ФИО1. Зашли к ФИО6 в <адрес>, где в гостях у сына ФИО6 уже находился мужчина, как оказалось ФИО1. Чтобы не вызвать подозрений, он (Игнатов) прошел в кухню, откуда слышал, как ФИО6 просила ФИО1 продать ей гашиш на 1000 рублей. ФИО1 ответил согласием, и пошел домой за гашишем. Через некоторое время ФИО6 вышла в подъезд, где ФИО1 передал ей гашиш. Затем ФИО6 сообщила ему (Игнатову), что приобрела наркотик. После чего они с ФИО6 приехали в отдел УФСКН, где ФИО6 добровольно при понятых выдала вещество, приобретенное у ФИО1 Василия, рассказав об обстоятельствах приобретения.

- показаниями свидетеля ФИО7 ( сотрудницы УФСКН) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых была досмотрена ФИО6, участвующая в проведении ОРМ в роли покупателя, денег либо запрещенных предметов при ней не обнаружено. Затем, в присутствии понятых ФИО6 были переданы деньги в сумме 1000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств, номер и серия купюры переписана в протокол, что ФИО6 и понятые подтвердили своими подписями. После проведения проверочной закупки, по возвращении, в тот же день ФИО6 заявила о желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у ФИО1 При этом, ФИО6 пояснила о том, что приобрела гашиш у ФИО1 за 1000 руб., полученные ранее для проведения проверочной закупки. Все происходящее было отражено в протоколах, которые ФИО6 и понятые подписали. После этого ФИО6 была повторно досмотрена, денег или запрещенных предметов при ней не обнаружено.

- показаниями свидетеля Рябковой о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при подготовке и проведении оперативного мероприятия. В ее присутствии и присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО6, при этом предметов, запрещенных к хранению, и денег не обнаружено. ФИО6 были переданы деньги в сумме 1000 руб. для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. Впоследствии также в ее присутствии и в присутствии второй понятой ФИО6 добровольно выдала вещество бурого цвета, которое было упаковано, скреплено их подписями. При этом, ФИО6 поясняла, что желает добровольно выдать наркотическое средство-гашиш, который она приобрела у ФИО1

Кроме того, вина ФИО1 по событиям ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и другими документальными доказательствами, представленными в материалах уголовного дела и исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД и постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1 л.д.20-21, 23 ),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» около 17 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, во втором подъезде на шестом этаже около кВ.57 ФИО1 Василий сбыл участнику «проверочной закупки» предположительно наркотическое средство гашиш(т.1 л.д.22);

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1 Василия, проживающего по адресу: <адрес>65 (т.1 л.д.24);

-данными личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра наркотических средств и денежных купюр у ФИО6 до проведения ОРМ не обнаружено (т.1 л.д.26);

- данными осмотра и вручения денежных средств ФИО6 (участвующей в проведении проверочной закупки в роли покупателя) для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием серии и номера купюры на сумму 1000 рублей (т.1 л.д.27-28)

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. ФИО6 приобрела у ФИО1 наркотическое средство в виде кусочка вещества темного цвета (т.1л.д.36)

-данными добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства, из которого следует, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГгода добровольно выдала сотрудникам ФСКН кусочек твердого вещества прямоугольной формы темного цвета пояснив, что данное вещество- гашиш она приобрела у ФИО1 Василия за 1000 рублей. ( т.1 л.д.30);

- данными личного досмотра ФИО6, в ходе которого после добровольной выдачи, при себе наркотических средств и денег не имела (л.д.34)

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, масса которого составила 0,29 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (т.1 л.д. 52-53);

- данными осмотра наркотического средства, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.24-27), которое было признано вещественным доказательством и приобщено к делу ( т.2 л.д. 28).

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

-показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей в суде данные в ходе предварительного следствия показания о том, что 18.10. 2010 года она вновь участвовала в проверочной закупке наркотических средств у ФИО1 В этот день она созвонилась с ФИО1 и договорилась о приобретении у него гашиша на сумму 3000 руб. После этого сотрудниками УФСКН она была досмотрена, и в присутствии понятых для проведения оперативного мероприятия ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, о чем составлены протоколы. Под контролем сотрудников она поехала к себе домой, встретилась с ФИО1 Василием, и отдала ему 3000 рублей на наркотик. ФИО1 сказал, что надо немного подождать, когда придет домой брат и откроет их квартиру, где он сможет взять гашиш. и ушел к себе домой. Затем, минут через 40 Василий позвонил ей, она вышла в подъезд, где Василий передал ей три кусочка гашиша. После этого Василий вернулся к себе домой, а она вместе с сотрудниками приехала на <адрес> «А», где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднице сверток с героином, купленный у ФИО1 Василия.

-показаниями свидетеля Игнатова ( сотрудника УФСКН) о том, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ « проверочная закупка» в отношении ФИО1 Василия, с участием ФИО6 в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была досмотрена в присутствии понятых, после чего под протокол ей передали деньги в сумме 3000 рублей для проведения оперативного мероприятия. После этого, ФИО6, совместно с ним и другими сотрудниками полиции, на служебном автомобиле доехала до <адрес>. ФИО6 вышла из автомобиля и зашла в свою <адрес>, а они остались ожидать возле дома. ФИО1 из подъезда не выходил. Через некоторое время ФИО6 вышла из дома и сообщила, что приобрела наркотик, после чего они с ФИО6 приехали в отдел УФСКН, где ФИО6 добровольно при понятых выдала вещество, приобретенное у ФИО1 Василия, рассказав об обстоятельствах приобретения.

- показаниями свидетеля ФИО7 ( сотрудницы УФСКН) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии понятых была досмотрена ФИО6, участвующая в проведении ОРМ в роли покупателя, денег либо запрещенных предметов при ней не обнаружено. Затем, в присутствии понятых ФИО6 были переданы деньги в сумме 3000 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств, номер и серия купюры переписана в протокол, что ФИО6 и понятые подтвердили своими подписями. После проведения проверочной закупки, по возвращении, в тот же день ФИО6 заявила о желании добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у ФИО1 При этом, ФИО6 пояснила о том, что приобрела гашиш у ФИО1 за 3000 руб., полученные ранее для проведения проверочной закупки. Все происходящее было отражено в протоколах, которые ФИО6 и понятые подписали. После этого ФИО6 была повторно досмотрена, денег или запрещенных предметов при ней не обнаружено.

- показаниями свидетеля Рябковой о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вновь участвовала в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии второй понятой был проведен личный досмотр ФИО6, при этом предметов, запрещенных к хранению, и денег не обнаружено. ФИО6 были переданы деньги в сумме 3000 руб. для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол. Через некоторое время она и вторая понятая присутствовали при том, как ФИО6 заявила, что добровольно желает выдать наркотическое средство-гашиш, который приобрела за 3000 рублей в подъезде <адрес> у ФИО1 Василия. ФИО6 достала 3 кусочка бурого вещества и выдала сотруднице УФСКН РФ, которое было упаковано и опечатано, составлены протоколы. Замечаний при этом у участников не поступило.

-показаниями свидетеля Овчинникова ( сотрудника УФСКН), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ с участием ФИО6 с целью выявления противоправной деятельности ФИО1, занимающегося сбытом наркотического средства. Под его контролем ФИО6 прибыла по месту жительства ФИО1 в Черемушки, в этом же подъезде она сама проживает. ФИО6 зашла в подъезд и ожидала появление ФИО1, он (Овчинников) находился в машине. После того, как ФИО6 получила наркотики от ФИО1, она подала условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. После этого, ФИО1 был задержан у себя в квартире, досмотрен в присутствии понятых, в ходе личного досмотра при ФИО1 были обнаружены деньги, которые передавались ФИО6 для проведения проверочной закупки. Кроме того, был досмотрен брат - ФИО2, у которого также изъяты деньги. Впоследствии был произведен обыск жилища ФИО1, при производстве которого изъят гашиш в особо крупном размере.

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его брат Василий отдал ему 1000 рублей, т.к. был должен. Василий выходил в подъезд и спускался вниз, а потом вернулся. Вслед за ним поднялись несколько мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля. Через некоторое время приехали следователь и эксперт, с постановлением о производстве обыска. В их квартире был проведен обыск, в ходе которого в одной из комнат был обнаружен гашиш, принадлежащий его брату Василию. Так же в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, у него изъяли купюру 1000 рублей, полученную от брата Василия. ( т.2 л.д. 38)

-показания свидетеля Кутеба о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в качестве понятого и в его присутствии, а также второго понятого в <адрес>. 11 по <адрес> был досмотрен мужчина, представившийся ФИО2, в кармане одежды которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей. ВАсилье А.В. пояснил, что эти деньги получил в тот же день вечером от своего брата ФИО1 Василия в уплату долга. После этого был досмотрен другой мужчина - ФИО1, у которого также была изъята ДД.ММ.ГГГГ рублей. ФИО1 Василий пояснил, что все изъятое принадлежит ему, деньги он получил в тот же день вечером от женщины по имени Марина за продажу гашиша. Все действия были отражены в протоколах и подписаны участниками без замечаний.

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что мужчина по имени ФИО1 Василий, проживающий в <адрес> занимается сбытом гашиша, было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотиков (т.1 л.д.92)

-данными личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее наркотических средств и денег при себе не было (т.1 л.д. 94 );

-актом осмотра и передачи денег для проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками наркоконтроля ФИО6 были переданы деньги в сумме 3000 рублей для проверочной закупки. Деньги были предварительно обработаны СХВ, образец вещества приложен к протоколу (т.1 л.д. 95-96 );

- данными добровольной выдачи ФИО6 наркотических средств, из которого следует, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН три прямоугольных брикета темного цвета пояснив, что данное вещество- гашиш она приобрела у ФИО1 Василия в подъезде <адрес> за 3000 рублей. (т.1 л.д.98);

- данными личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она, досмотренная после добровольной выдачи, при себе наркотических средств и денег не имела (т.1 л.д. 102);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> ФИО1 незаконно сбыл наркотическое средство- гашиш (т.1 л.д. 90);

- данными личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей с таким же номером, что и передававшиеся среди прочих ФИО6 для проверочной закупки. При этом ФИО2 пояснил, что получил эти деньги в счет уплаты долга от своего брата ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.103-106);

- данными личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей с таким же номером, что и передававшиеся среди прочих ФИО6 для проверочной закупки. При этом ФИО1 пояснил, что получил эти деньги за продажу гашиша от своей знакомой по имени Марина ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-110);

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, масса которого составила 2,79 грамма (с учетом израсходованного на исследование) (т.2 л.д. 4-5);

-протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования- смывов с рук ФИО1 и контрольного тампона к ним (т.1 л.д.113 );

-заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смывах с рук ФИО1 обнаружены следы СХВ однородного с веществом, которым помечались денежные средства, передаваемые ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ для проверочной закупки (т.2 л.д. 10-11);

-заключением судебной технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства, изъятые при досмотре ФИО1 и ФИО2 изготовлены на предприятиях Госзнака (т.2 л.д. 21-22); заключением судебной технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства, изъятые при обыске жилища ФИО1 изготовлены на предприятиях Госзнака (т.1 л.д. 68-69);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств

- показаниями свидетеля Игнатова ( сотрудника УФСКН) о том, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ « проверочная закупка» был произведен обыск жилища - <адрес>. 11 по <адрес>, где в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, с таким же номером купюры, что и купюра, ранее выдававшаяся ФИО6 для проверочной закупки, а также спичечный коробок с бурым веществом, полиэтилен, лезвие от ножа с налетом бурого вещества, 6 брикетов бурого веществ

-показаниями свидетеля Рябковой о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после выдачи ФИО6 наркотических средств, она по просьбе сотрудников УФСКН принимала участие в качестве понятой при обыске жилища. Ее привезли в <адрес>.11 по <адрес>. Там сотрудник УФСКН разъяснил всем участникам права и обязанности и на основании постановления суда произвел обыск данной квартиры. В ходе обыска были изъяты спичечный коробок с бурым веществом, полиэтилен, лезвие от ножа с налетом бурого вещества, 6 брикетов бурого вещества, деньги в сумме 1000 рублей, паспорта на ФИО1 и ФИО2, следы пальцев рук на дактилопленку. Все изъятое было упаковано, упаковки опечатаны, подписаны, сделаны сопроводительные надписи, составлены протоколы

- вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО2, из которых видно, что обнаруженный при обыске ДД.ММ.ГГГГ в их квартире гашиш принадлежит его брату Василию (т.2 л.д. 38).

-протоколом обыска жилища ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 6 кусков темного вещества неправильной формы с характерным запахом конопли, коробок с кусочком темного вещества, деньги в сумме 1000 рублей с таким же номером, что и передававшиеся среди прочих ФИО6 для проверочной закупки, канцелярский нож, отрезки полиэтилена (т.1 л.д.42-49);

-заключением судебных химических экспертиз , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество, изъятое при обыске жилища ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, масса которого составила 35,05 грамм с учетом израсходованного на исследование). На поверхности канцелярского ножа и отрезков полиэтилена обнаружены следы гашиша (т.1 л.д. 57-58, 63-64);

-протоколом осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, смывов с рук ФИО1 и контрольного тампона к ним. Образца СХВ, а также денег, изъятых у ФИО1, ФИО2, наркотических средств, денег, канцелярского ножа, отрезков полиэтилена изъятых при обыске <адрес>.11 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.24-27); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( т.2 л.д. 28).

Таким образом, анализируя показания свидетелей, суд приходит к выводу об их достоверности. Данные показания согласуются между собой и полностью подтверждаются другими письменными доказательствами по делу, и не противоречат показаниям подсудимого ФИО1

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о законности и обоснованности действий сотрудников УФСКН, деятельность которых на данном этапе регламентирована Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка наркотических средств была осуществлена на основании утверждённого в установленном порядке постановления о проведении названного оперативно-розыскного мероприятия, и в связи с имевшейся у правоохранительных органов информацией об участии подсудимого в незаконном обороте наркотических средств.

Оценивая данные доказательства и признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершенных преступлениях в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Таким образом, действия ФИО1 по событиям ДД.ММ.ГГГГ при продаже гашиша ФИО6 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку преступление не было доведен до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам ; по событиям ДД.ММ.ГГГГ при продаже гашиша ФИО6 по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.к. передача наркотического средства производилась в ходе проверочной закупки, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота; по событиям ДД.ММ.ГГГГ по факту хранения ФИО1 наркотического средства с целью последующего сбыта оставшейся части гашиша - по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную и социальную опасность, и относящихся к категории тяжкого и особо тяжких преступлений, в связи с чем полагает справедливым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывает конкретные обстоятельства дела, вид наркотического средства, на сбыт которого совершил покушение ФИО1, данные личности подсудимого, характеризующегося положительно по прежнему месту работы, на учетах не состоящего; а также совокупность обстоятельств, которые судом признаются смягчающими: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. ФИО1 дал в суде признательные показания, его состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания ( ВИЧ- инфицирован), молодой возраст.

Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, и полагает возможным при назначении наказания, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, применить ст. 64 УК РФ по каждому преступлению, и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

за которые назначить наказание:

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

-по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить ФИО1 наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору суда от 13.10. 2010г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш весом 0,27гр., 2,73гр., 35,03гр., канцелярский нож, отрезки полимерной пленки, смывы с рук и контрольный тампон, образец СХВ уничтожить, деньги в сумме 3000 рублей оставить в распоряжении оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Е.Н. Иванова