текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 04 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Башлыковой Т.П.

подсудимого Белякова Я.В. и его защитника – адвоката Исмагилова Ю.Р.

потерпевшего К.С.Г..

при секретаре судебного заседания Самусенко Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова Я.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом изменений) по ст. 70 УК РФ присоединен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2.      ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беляков Я.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года в период времени с 02 часов до 09 часов 30 минут, находясь в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Беляков Я.В., осознавая, что потерпевший К.С.Г. спит и за его действиями ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический телевизор Toshiba стоимостью 18 760 рублей, сотовый телефон Nokia 2700 стоимостью 3 500 рублей с сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Беляков Я.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 22 260 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Беляков Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, поддержав его в судебном заседании, в котором вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Беляков Я.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляков Я.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд действия Белякова Я.В. квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причининением значительного ущерба гражданину, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет хронические заболевания, имеет постоянное место жительства и семью, отрицательных характеристик не имеет, причиненный материльный ущерб не возместил. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает беременность его гражданской супруги.

Беляков Я.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оформил явку с повинной и оказал содействие сотрудникам милиции в расскрытии преступления, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Белякова Я.В. и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку он ранее судим за тяжкое преступление, после освобождения из мест лишения свободы через не продолжительное время вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, должных выводов для себя не сделал.

Заявленный потерпевшим К.С.Г. гражданский иск на сумму 22 260 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против суммы иска, заявленной потерпевшим, признал его иск в полном объёме, то с Белякова Я.В. подлежит взысканию в пользу К.С.Г. 22 260 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белякова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года.

Избрать Белякову Я.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. До вступления приговора в законную силу содержание под стражей Белякова Я.В. числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Взыскать с Белякова Я.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.С.Г. 22 260 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении от 29 апреля 2011 года (л.д.19) и постановлении от 06 мая 2011 года (л.д.49) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.С. Снежинская