текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 29 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Ситдиковой З.А.

подсудимой Шевченко В.А. и ее защитника – адвоката Груздевой О.С. (ордер , удостоверение ),

при секретаре судебного заседания Самусенко Ю.Ю.,

потерпевшей ПМ.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко В.А., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, испытательный срок 1 год;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шевченко В.А. причинила легкий вред здоровью Петровой М.А., открыто похитила ее имущество, применив насилие, неопасное для жизни или здоровья. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2010 года около 01 часа 30 минут Шевченко В.А., находясь в салоне автомобиля, припаркованного около <адрес>, в ходе ссоры с П.М.А., отказавшейся заплатить 100 рублей за проезд на такси, умышленно нанесла ей один удар кулаком в нос. В результате действий Шевченко В.А. П.М.А. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме этого, после причинения легкого вреда здоровью Шевченко В.А., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в 01 час 40 минут, находясь около <адрес>, нанесла удар по лицу П.М.А., применив физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, выхватила из рук П.М.А. сотовый телефон «Нокия 6125» стоимостью 1 100 рублей с сим-картой на счету которой находилось 50 рублей. Затем продолжая свои преступные действия и применяя насилие, неопасное для жизни или здоровья, Шевченко В.А., сломив волю потерпевшей к сопротивлению, нанося удары по различным частям тела ее руками и выкручивая пальцы ее правой руки, забрала у П.М.А. из кармана джинс деньги в сумме 1500 рублей, два ключа, не представляющие материальной ценности, а также сорвала с шеи золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей с подвеской в форме крестика стоимостью 2000 рублей. После этого Шевченко В.А. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 8 650 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шевченко В.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривала, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержала ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Шевченко В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шевченко не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Действия Шевченко В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

Квалифицирующий признак «незначительная стойкая утрата трудоспособности» из объема обвинения Шевченко В.А. следует исключить как излишне вмененный, что не противоречит положениям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Вина подсудимой доказана, предъявленной обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами.

Определяя вид и размер наказания Шевченко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимой, <данные изъяты>, причиненный материальный ущерб не возместила.

Шевченко В.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаилась, оказала содействие сотрудникам милици в расскрытии преступления, оформила явку с повинной что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Суд не принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельства наличие троих малолетних детей, поскольку Шевченко В.А. лишена родительских прав и совместно с ними не проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Шевченко и ее молодого возраста, признания вины и раскаяния в содеянном, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении ей наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст.73 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей П.М.А. гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, поскольку требует самостоятельных расчетов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевченко В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) - в виде исправительных работ в размере 4 (четыре) месяцев с удержанием 10 % от заработка в доход государства,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шевченко В.А. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства

Приговор Свердловского районного суда г.Красноярска от 04 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск П.М.А.. оставить без рассмотрения, разъяснив ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – детализации телефонных разговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.С. Снежинская