Приговор Именем Российской Федерации г. Красноярск 04 июля 2011 года. Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего – федерального судьи Южанниковой Л.Г., При секретаре – Шаблинской И.В., С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С., Подсудимого Кулматова Акбарали Абдумаликовича, Защитника подсудимого - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Линия защиты» Грачевой Л.А., представившей ордер № 10203 от 16 июня 2011 года, удостоверение № 181, Переводчика - Мирзаева Ш.Ф., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Кулматова А.А,, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кулматов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Красноярска при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по г. Красноярску, в квартире, расположенной на территории <адрес> – 5, Ш.М.В., назначенным приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего участкового уполномоченного ОМ № УВД по <адрес> и являвшимся должностным лицом, был выявлен факт проживания по указанному адресу: Р.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, Х.А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, фактически имеющих временную регистрацию на территории <адрес> по ул. 60 лег СССР, 20- 337, Т.Г.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, фактически имеющего временную регистрацию на территории <адрес>. 33-30, Таким образом, Ш.М.В. был выявлен факт нарушения Р.Л.И., Х.А.Б., Т.Г.М. режима временного пребывания на территории Российской Федерации и признаки совершенного Р.Л.И., Х.А.Б., Т.Г.М. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ. то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации. В соответствии со своими должностными обязанностями Ш.М.В. должен был составить по данному факту протокол об административном правонарушении, который направить по подведомственности в ОУФМС России по Красноярскому краю в Ленинском районе г. Красноярска. В связи с изложенным. Ш.М.В. вместе с Р.Л.И.. Х.А.Б., Т.Г.М. проследовал в помещение участкового пункта милиции №4 ОМ №4 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. где приступил к составлению протоколов об административном правонарушении №№ 104 11 11033 3785. 104 11 11033/3786, 104 11 11033/3787. В этот же день о доставлении Р.Л.И.. Х.А.Б.. Т.Г.М. в помещение участкового пункта милиции №4 ОМ № 4 УВД по г. Красноярску стало известно их знакомому - Кулматову А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут прибыл туда. Зайдя в помещение участкового пункта милиции ОМ № УВД по <адрес> в служебный кабинет Ш.М.В.. Кулматов А.А,. обратился к Ш.М.В. с просьбой отпустить Р.Л.И., Х.А.Б.. Т.Г.М. и не составлять в отношении них протоколы об административном правонарушении. На просьбу Кулматова А.А, Ш.М.В. ответил отказом, разъяснив, что Р.Л.И.. Х.А.Б., Т.Г.М. совершили административное правонарушение, за которое обязаны понести соответствующее наказание. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у Кулматова А.А., находившегося в помещении участкового пункта милиции № 4 ОМ №4 УВД по г. Красноярску, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки Шумкову М.В., являющемуся должностным лицом, за совершение им бездействия в интересах Р.Л.И., Х.А.Б., Т.Г.М. выраженного в несоставлении Ш.М.В. протоколов об административном правонарушении №№ 104 11 11033/3785. 104 11 11033/3786, 104 11 11033/3787 в отношении Р.Л.И., Х.А.Б., Т.Г.М., то есть за бездействие, противоречащее служебным обязанностям Ш.М.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Ш.М.В. является должностным лицом, не желая, чтобы Р.Л.И., Х.А.Б., Т.Г.М. были привлечены к административной ответственности. Кулматов А.А. предложил Ш.М.В. принять от него денежные средства в сумме 2000 рублей за не составление протоколов об административном правонарушении №№ 104 11 11033/3785. 104 11 1 1033"3786, 104 11 11033/3787. На предложение Кулматова А.А., Ш.М.В. ответил отказом, разъяснив тому, что его действия расцениваются, как дача взятки должностному лицу. Несмотря на это, Кулматов А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу вятки, положил денежные средства в сумме 2000 рублей на стол перед Ш.М.В. После этого Ш.М.В., не приняв данные деньги, изобличил Кулматова А.А. в даче взятки должностному лицу лично, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Кулматова А.А. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кулматов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, 4 или ДД.ММ.ГГГГ позвонил Р.Л.И., сообщил, их задержал участковый за то что они проживают в одном месте, а прописаны в другом, им требовалась помощь, в связи с чем он приехал на опорный пункт в 16час. 20 мин., на всех троих уже были составлены протоколы. Ребята находились на улице, а он зашел в кабинет участкового, предложил решить вопрос без протоколов, участковый сказал, что протоколы составлены, чтобы он звал ребят расписаться в протоколах. Участковый сказал, что нужно заплатить штраф по 1000 рублей на каждого. Когда он вышел от участкового, Т.Г.М., Р.Л.И. и Х.А.Б. находились уже дома. Но они сказали, что у них есть всего 2000 рублей. Он взял у них 2000 рублей и отнес участковому. Участковый несколько раз сказал, что деньги не нужны. Потом он положил деньги на стол, и участковый позвонил, затем пришли сотрудники милиции. Вину в содеянном признает полностью, раскаивается. Деньги давал, чтобы паспорта вернули, и чтобы протоколы не составлялись. Он понимал, что это противозаконно. Он проживает с земляками, за квартиру платят все вместе, его доход составляет 6-7 тысяч в месяц, помогает матери, которая проживет в Таджикистане. Участковый сказал платить штраф в банке, но так как у них не было денег, он принес их участковому. Он понимал, что предложил участковому взятку. Понимает, что это противозаконно. На сегодняшний день штрафы уже оплачены. Вина подсудимого установлена в судебном заседании и подтверждается кроме признательных показаний подсудимого следующими доказательствами : Показаниями в судебном заседании свидетеля А.Р.А,, пояснившего, что, в марте 2011 года им была получена оперативная информация о том, что гражданин РФ Кулматова А.А,, 1981 г.р., проживающий на территории г. Красноярска, предлагает участковым уполномоченным милиции взятки за непринятие мер административного характера в отношении граждан Таджикистана, нарушающих режим пребывания в РФ иностранным гражданином. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух представителей общественности И.Ю.Р. и П.А,В, в служебном кабинете № 63 ОМ №4 УВД по г. Красноярску был произведен личный досмотр ст. УУМ ОМ № 4 УВД по г. Красноярску Ш.М.В. на предмет обнаружения денежных купюр различного достоинства, аудиозаписывающей аппаратуры, таковых не было обнаружено. Затем в присутствии представителей общественности проверен применяемый в ОРМ диктофон на наличие имеющихся записей, записи в диктофоне на момент проверки отсутствовали, затем Ш.М.В. передан диктофон, разъяснены правила пользования переданной аппаратурой. Ш.М.В. был проинструктирован о том, что по адресу <адрес> -5 проживает Кулматов А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющий гражданство РФ. С начала марта 2011 года по данному адресу так же проживают трое знакомых Кулматов, гражданин Таджикистана. Далее все участвующие в эксперименте лица проехали к УПМ № 4 по адресу <адрес>, где был произведен осмотр служебного кабинета УПМ №4, на предмет обнаружения денежных купюр различного достоинства, аудиозаписываюшей аппаратуры, таковых не обнаружено. После этого Ш.М.В. прошел по направлению к дому 25 но <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш.М.В. проверил адрес <адрес>. 25 - 5. В момент проверки в квартире по указанному адресу находились трое мужчин - Р.Л.И., Х.А.Б. и Т.Г.М. - граждане Таджикистана. При проверке документов было установлено, что данные мужчины проживали не по месту регистрации, тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. На основании этого Ш.М.В. доставил всех троих па УПМ №4 по <адрес>, для составления протоколов об административном правонарушении. После того как Ш.М.В. составил протоколы об административном правонарушении па доставленных им граждан, последние вышли на улицу, где стояли возле дверей УПМ №. Через небольшой промежуток времени к ним подошёл молодой человек, как позже стало известно Кулматова А.А,, все задержанные о чем-то поговорили с Кулматова А.А,, после чего они втроем прошли к дому 23 по <адрес>, а Кулматов в это время находился возле УПМ №. Через несколько минут Р.Л.И. Т.Г.М. и Х.А.Б. вернулись, Х.А.Б. что-то передал Кулматову, после этого Кулматов пошел в помещение УПМ N4. Через несколько минут Ш.М.В. подал оговоренный ранее сигнал, это означало, что Кулматов А.А. уличен тем в даче взятки за непринятие мер административного воздействия к гражданам, на которых были составлены протоколы об административном правонарушении. Затем в присутствии представителей общественности произведен осмотр места происшествия - служебного кабинета, в ходе которого было установлено, что на краю письменною стола Ш.М.В. лежат денежные средства в сумме 2000 рублей. Участвующий в осмотре Кулматов А.А. пояснил, что пытался передать эти деньги участковому Ш.М.В. для того, что бы тот не доставлял в отдел милиции Р.Л.И., Х.А.Б., Т.Г.М., отпустил, и не принимал в отношении них мер административного характера. Деньги были изъяты и упакованы. В дальнейшем Ш.М.В. MB. возвратил диктофон, была прослушана аудиозапись, составлена стенограмма разговора. Из показаний в судебном заседании свидетеля Ш.М.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ ОБЭП проводило ОРМ по оперативной информации стало известно, что в <адрес> проживает Кулматов А.А. со своими земляками, которые возможно проживают без регистрации. Затем поступила информация, что Кулматов может дать вознаграждение, за то, чтобы протоколы об административном правонарушении не составляли. Им (Шумковым) был проверен данный адрес, при проверке документов у троих граждан республики Таджикистан отсутствовала регистрация. Сотрудники ОМ доставили их в отдел милиции и составляли протоколы по ст. 18.8.1 КоАП РФ, затем подошел Кулматов, и начал хлопотать, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении. После того, как он составил протокол, Кулматов предложил ему деньги. Это происходило на участковом пункте милиции по адресу: г.Красноярск. ул.Глинки, д.23. Он говорил: « давай договоримся, давай не будем их привлекать к административной ответственности», положил деньги на стол. ОН (Шумков) ему сказал, что его действия противозаконны, а также что могу пострадать или он может пострадать. Он сказал никого же нет, и никто не увидит, после того, как он положил деньги под протокол, он подал сигнал и вошли сотрудники милиции. После этого был произведен осмотр места происшествия, были изъяты денежные купюры, данное мероприятие проводилось с помощью аудиозаписи. Кулматов сразу вину признал. После этого иностранные граждане были доставлены в отдел УФМС. В момент происходящего граждане находились за дверью. Где сейчас находятся эти граждане ему не известно Из показаний в судебном заседании свидетеля П.А,В,, следует, что в начале апреля 2011 года, он шел по <адрес> комиссаров, его попросили побыть понятым. В кабинете дали прослушать диктофон, что он пустой, затем обмотали его скотчем. Затем проехали на <адрес> осматривали участкового, а затем ему вручили диктофон, который перед этим прослушали, что был чист. В кабинет к участковому заходили, осматривали, что в кабинете ничего не было. Затем, когда мы сидели в машине, сотруднику поступил звонок. Протоколы составлялись в Ленинском ОМ, присутствовали человек 5 при этом. Сам участковый также при этом присутствовал. Затем все вместе поехали на <адрес> приехали, они осмотрели кабинет и вышли снова в машину. Участковый остался в кабинете, а они сидели в машине, ждали звонка. Участковый зашел в кабинет, затем оттуда вышли трое граждан другой национальности, поступил звонок условный после которого они забежали в кабинет участкового. На столе лежали деньги в размере 2000 рублей, купюрами 3 по 500 рублей и 5 по 100 рублей. Он понял, что Кулматов предложил участковому взятку. Были составлены протоколы, где все ознакомившись с их содержанием, расписались. Из показаний в судебном заседании свидетеля Х.А.Б., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Р.Л.И. и Т.Г.М. находились в квартире по ул Глинки, 25-5, пришел участковый и проверив регистрацию по месту пребывания, сказал пройти к нему в служебный кабинет, куда они пошли, затем пришел Кулматов, они собрали по 500 рублей, точно не зная для уплаты штрафа или для взятки и передали деньги Кулматову. Они находились сначала в здании где участковый, а затем пошли домой. Кулматов не говорил для чего нужны деньги, что это оплата штрафа или взятка. Из показаний в судебном заседании свидетеля Т.Г.М., следует, что Кулматова знает как земляка уже давно. 5 апреля участковый задержал их на квартире в Черемушках и забрал у них паспорта, а затем доставил их в кабинет по <адрес>. Их земляк позвонил Кулматову и он прошел потом к участковому. Кулматов сказал, что нужно дать денег, чтобы вернули паспорта и отпустили. Они передали Кулматову 2500 рублей, а потом Кулматов пошел к участковому. Он не знал взятка это или штраф, они в это время находились на улице, он говорил, что если деньги не отдадим, будет плохо. Они знали, что их оштрафуют, но хотели решить этот вопрос на месте. Из показаний в судебном заседании свидетеля Р.Л.И., следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в квартире по ул Глинки, пришел участковый и их задержал. Они пошли в кабинет участкового, затем пришел Кулматов, они собрали по 500 рублей, точно не зная для уплаты штрафа или для взятки и передали деньги Кулматову. Мы находились сначала в здании где участковый, а затем пошли домой. Кулматов не говорил для чего нужны деньги, что это оплата штрафа или взятка. Из показаний в судебном заседании свидетеля Г.А.С. следует, что переводчик был приглашен со стороны, имеется подписка, копия паспорта на имя Суфиева, в его присутствии были допрошены граждане, косвенно подтверждающие вину Кулматова, им разъяснялись права и обязанности, ответственность свидетеля согласно УПК, разъяснено право на дачу показаний на родном языке. Протокол прочитывался переводчиком, после чего все трое свидетелей Р.Л.И., Т.Г.М. и Х.А.Б. поставили подписи. Перевод был осуществлен с узбекского языка. Кроме того, вина Кулматова А.А, в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами : Выпиской из приказа № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ш.М.В. на должность старшего УУМ ОМ № УВД по г. Красноярску. (л.д. 71 ); Должностной инструкцией старшего УУМ ОМ №4 УВД по г. Красноярску Ш.М.В. ( л.д. 66-70 ); Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативным путем была получена информация о том, что натерритории г. Красноярска по адресу: <адрес> - 5 проживает гр.Кулматов А.А., вместе с ним в нарушение установленного режима пребывания проживают граждане <адрес>, при проверке документов сотрудниками милиции и выявлении данного факта, Кулматов А.А. предлагает сотрудникам милиции денежные средства за непривлечение его знакомых к административной ответственности. Для проверки этой информации постановлено провести оперативный эксперимент.(л.д. 12 ); планом проведения оперативного эксперимента от 05.04.2011 г. (л.д. 13-14 Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом осмотра денег, согласно которым в ходе данных следственных действий прослушана аудиозапись с разговором между Кулматовым А.А. и старшим УУМ ОМ №4 УВД по г. Красноярску Ш.М.В., в ходе разговора Кулматов А.А. предлагал Ш.М.В. взятку за не принятие мер административного характера в отношении Р.Л.И., Х.А.Б., Т.Г.М., осмотрены изъятые купюры, общим достоинством 2000 рублей. ( л.д. 74-77.78-80 ); Протоколом личного досмотра старшего УУМ ОМ №4 УВД по г.Красноярску Ш.М.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ перед началом оперативного эксперимента он был досмотрен, никаких денежных купюр и аудиозаписывающей аппаратуры при нем обнаружено не было.( л.д. 17 ); Протоколом передачи аудиозаписывающей аппаратуры, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старшему УУМ ОМ №4 УВД по г. Красноярску Ш.М.В. был передан диктофон.( л.д. 18) Протоколом осмотра помещения служебного кабинета опорного пункта милиции №4 ОМ №4 УВД по г. Красноярску по адрес: г. Красноярск, ул. <адрес> проведенным ДД.ММ.ГГГГ перед началом оперативного эксперимента, в ходе которого денежных купюр и аудиозаписывающей аппаратуры в данном помещении не обнаружено.(л.д. 9-22) ; Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта милиции №4 ОМ №4 УВД по г. Красноярск) по адресу: <адрес> на столе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, участвующий в данном следственном действии Кулматов А.А. пояснил, что передал эти деньги старшему УУМ ОМ № 4 УВД по г. Красноярску Ш.М.В. за то, чтобы последний отпустил Р.Л.И., Х.А.Б.. Т.Г.М. (л.д. 21-22 ); Протоколом возврата аудиозаписывающей аппаратуры, из которою следует, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного эксперимента старший УУМ ОМ №4 УВД по <адрес> Ш.М.В. возвратил диктофон с записью результатов ОРМ. ( л.д.23 ); Актом по результатам проведения оперативного эксперимента, согласно которому 05.04.2011 года на территории Ленинскою района г. Красноярска в помещении опорного пункта милиции №4 ОМ №4 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, Кулматов А.А. был уличен в покушении па дачу взятки старшему УУМ ОМ №4 УВД по г. Красноярску Ш.М.В. за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выраженного в непринятии мер административного характера в отношении Р.Л.И.. Х.А.Б., Т.Г.М., М. (л.д. 27-29). Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана представленными сторонами обвинения доказательствами и показаниями в судебном заседании подсудимого, поскольку они согласуются между собой. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) действующего на момент совершения преступления и улучшающего положение подсудимого, как покушение на дачу взяткидолжностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение умышленного неоконченного преступления относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого из которых усматривается, что он ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, на учетах в КНД, КПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины в судебном заседании, что уменьшает степень общественной опасности содеянного, желание встать на путь исправления, раскаяние в содеянном, поведение в судебном заседании. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ч. 2 ст. 291 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), с учетом имущественного положения подсудимого является нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 299, 302- 304, 307 -309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Кулматова А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции находящейся в районе по месту жительства осужденного, куда встать на учет и являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждение – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения прокуратуры Ленинского района, обратить в доход государства, диск с аудиозаписью, хранящийся в камере хранения прокуратуры Ленинского района г. Красноярска, оставить в камере хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе Председательствующий : Л.Г.Южанникова