текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 12 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Коротковой Е.В.

подсудимого Ходырева А.Ю.

защитника – адвоката Городской коллегии адвокатов г. Красноярска Исаева А.Х. удостоверение №1283, ордер № 3442 от 12.07.2011 года,

при секретаре Рычковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ходырева А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не трудоустроенного, судимого:

1)                      28.12.2004 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)                      29.09.2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. Б ст. 70 УК РФ к приговору от 28.12.2004 на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

3)                      01.12.2005 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден условно досрочно 26.09.2007 года на 9 месяцев 18 дней;

4)                      31.03.2008 года Ленинским районным судом г. Красноярска по п. А ст. 70 УК РФ к приговору от 01.12.2005 года на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно 01.09.2010 года на 29 дней;

5)                      22.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 60 в Ленинском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 на 4 месяца лишения свободы условно и с испытательным сроком 1 год;

зарегистрированного и проживающего в городе Красноярске по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ходырев А.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года, в дневное время Ходырев А.Ю. находился в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где решил изготовить для личного потребления наркотическое средство дезоморфин и кодеин. В тот же день примерно в 18 часов Ходырев А.Ю. незаконно для личного потребления, посредством соединения ряда веществ, заранее им приобретенных, а именно лекарственных препаратов - таблеток «Седал М», капель «Тропикамид», соды, йода, а также уксуса, спичек и бензина путем их смешивания, очищения и нагревания, а также с помощью других ингредиентов изготовил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1,023 грамма, которую хранил при себе.

20 апреля 2011 года примерно в 20 часов 10 минут Ходырев А.Ю. был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> был обнаружен и изъят флакон «Тропикамида» с наркотическим средством– смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1,023 грамма.

Согласно Заключению химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе осмотра названного места происшествия является наркотическим средством- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в крупном размере массой 1.023 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ходырев А.Ю. согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Ходырева А.Ю.– адвокат Исаев А.Х. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель Короткова А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ходырев А.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства не имеется, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ходырев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ходырева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ходыреву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также, что дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимого, из которых следует, что он состоит на учете в ККНД с диагнозом зависимость от опийодов, на учете КПНД не состоит, обращался на прием к врачу психиатру с консультативной целью по линии МСЭК; не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, преступление совершил в период не отбытого наказания вскоре после осуждения его к условной мере наказания по приговору от 22.12. 2010 года, что свидетельствует о том, что на почве наркомании он склонен к совершению преступлений.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ходырева А.Ю. вменяемым, поскольку согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов он хроническими психическими расстройствами не страдает, а выявляет органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. По данным анамнеза перенес тяжелую черепно-мозговую травму с последующим оперативным вмешательством, формирования на фоне систематического употребления наркотиков признаков психофизической зависимости, появления судорожных приступов. Степень выявленных психических нарушений не столь глубока и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими Ходыреву А.Ю. наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию, ВИЧ инфицирован.

Обстоятельством отягчающим ответственность Ходырева А.Ю. суд признает рецидива преступлений.

С учетом изложенного, учитывая исходя из личности подсудимого, что он является социально-опасным лицом, склонным к совершению преступлений, является наркозависимым, суд несмотря на наличие смягчающих обстоятельств в силу положений части 2 статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения Ходыревым А.Ю. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительных видов наказаний и не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, а также то, что Ходырев А.Ю. совершил данное преступления в период условного осуждения по приговору от 22.12.2010 г., условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ, с учетом личности Ходырева А.Ю. который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение наркотическое средство и связанные с ним предметы уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходырева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22.12.2010 года окончательно назначить ОДИН год ДВА месяца года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Ходыреву Алексею Юрьевичу исчислять с 12 июля 2011 года.

Избрать Ходыреву А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу ( судебный ): один пакет из полимерной пленки с цветными рисунками, в котором находится флакон с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,013 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Красноярску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова