текст документа



Приговор

Именем российской федерации

г. Красноярск 13 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Костюкевич А.П.,

подсудимого Рудакова А.В.,

защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края Горюновой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шепитько Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года в период с 2-00 до 8-00 часов Рудаков А.В. находился в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что присутствующая здесь же В.В. уснула и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества снял с ушей В.В. принадлежащие Н.Н. сережки стоимостью 7000 рублей, с которыми скрылся с места преступления, причинив своими действиями Н.Н. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рудаков А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Рудаков А.В. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Горюнова И.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель против удовлетворения рассматриваемого ходатайства не возражала.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Рудакову А.В. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Рудакова А.В. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Рудакова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного. Рудаков А.В. не судим, состоит на учете в ККНД №1 с диагнозом «зависимость от алкоголя», имеет семью, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд также принимает во внимание, что похищенное у потерпевшей имущество возвращено его законному владельцу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рудакова А.В., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него двух малолетних детей, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Рудакова А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рудакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться для регистрации в данный орган, пройти обследование у нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рудакову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотые сережки оставить в распоряжении потерпевшей Н.Н.; сотовый телефон – в распоряжении Рудакова А.В.; залоговый билет – при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другими участниками – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: