текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.,

подсудимой Сегень А.С.,

защитника подсудимой адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Медведевой П.В. (удостоверение № 1451, ордер № 3379 от 29.06.2011 года ),

при секретаре Рычковой О. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сегень А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, детей не имеющей, не трудоустроенной, не судимой, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сегень А.С. открыто похитила чужое имущество.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Сегень А.С. находилась по месту своего жительства по адресу <адрес>, где также находился ее дедушка Калашников В.Ф., у которого при себе имелась барсетка с находящимися в ней документами на его имя и денежными средствами. Когда Калашников В.Ф. зашел в ванную комнату, он барсетку с находящимися в ней документами и деньгами поставил в ванной на стиральную машинку. Решив похитить денежные средства, принадлежащие Калашникову В.Ф., зная что деньги находятся в барсетке, Сегень А.С., приоткрыв дверь ванной комнаты, схватила барсетку и выбежала с ней из квартиры. На требования Калашникова В.Ф. остановиться и вернуть похищенное не отреагировала, с места преступления скрылась, распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 5000 рублей. Барсетку и документы в дальнейшем Сегень А.С.вернула потерпевшему.

В судебном заседании подсудимая Сегень А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Медведева П.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший Калашников В.Ф., Государственный обвинитель Тутынина М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сегень А.С. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в соблюдении условий ч.2 ст. 314 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сегень А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сегень А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Сегень А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что оно относится к преступлениям средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности подсудимой, из которых следует, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в КНД, КПНД не состоит, иные характеризующие личность подсудимой сведения, которая проживает совместно с бабушкой и дедушкой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако склонна к употреблению наркотических средств, официально не трудоустроена, источников дохода не имеет, находится на иждивении престарелой бабушки, воспитывалась последней без родителей с раннего возраста, материальный ущерб не возместила.

Обстоятельствами, смягчающими Сегень А.С. наказание, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая также во внимание молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшего просившего суд строго ее не наказывать, суд полагает возможным исправление Сегень А.С. без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение оставить их по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сегень А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сегень А.С. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять места жительства, своевременно являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Сегень А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу ( судебный ) барсетку из кожи серого цвета, кошелек из кожи коричневого цвета, паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, трудовую книжку на имя Калашникова В.Ф., два ключа, находящиеся на хранении у потерпевшего Калашникова В.Ф оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Е.А.Чуринова