у/<адрес>- 513 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 13 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В. подсудимого Баширова П.М. адвоката Галаюда Л.А. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Шинкаренко О.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баширова П.М. <данные изъяты> : 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «д» ч.2 ст. 132, п. «а,б,в,д» ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно неотбытый срок 3 года 3 месяца 24 дня. 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баширов П.М. принуждал потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью его близких. Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ следственным комитетом при прокуратуре возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в отношении Х.Р.Н., Б.А.М. A.M. и П.Е.А. по факту похищения Д.В.В. Потерпевшим по уголовному делу признан Д.В.В. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Б.А.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Баширову П.М стало известно о задержании его брата Б.А.М.. по подозрению в совершении преступления в отношении Д.В.В. Баширов П.М. полагая, что его брат Б.А.М. а также П.Е.А. и Х.Р.Н. задержаны за похищение Д.В.В., поскольку ДД.ММ.ГГГГ совместно с Д.В.В. уехали из <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут Баширов П.М. совместно с Х.И.Н. и Д.Е.А. приехал к зданию Ленинского районного суда г. Красноярска по адресу: <адрес>», где по предварительной договоренности встретился с Д.В.В. Находясь в здании суда, Баширов П.М. в ходе разговора с Д.В.В. выяснил у последнего обстоятельства задержания своего брата Б.А.М. A.M., а также его знакомых Х.Р.Н. и П.Е.А. Баширов П.А., в ходе разговора с Д.В.В. предложил последнему дать следователю ложные показания об обстоятельствах совершения в отношении него преступления, с целью освобождения его брата Б.А.М.., Х.Р.Н. и П.Е.А. от уголовной ответственности, за что предложил Д.В.В. материальное вознаграждение в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. На предложение Баширова П.М. Д.В.В., не желая изменять показания, сославшись на необходимость нахождения в Ленинском районном суде г.Красноярска, предложил Баширову П.М., повторно встретиться в этот же день около 15 часов 30 минут возле здания указанного суда. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Баширов П.М. совместно с Х.И.Н. и Д.Е.А., повторно прибыли к зданию Ленинского районного суда г.Красноярска по указанному адресу. Д.В.В. на место встречи не явился. ДД.ММ.ГГГГ Баширов П.М., находясь возле здания Ленинского районного суда г.Красноярска в 15 часов 29 минут со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон Д.В.В. № и выяснил, что последний на встречу не явится. После чего, в тот же день у Баширова П.М. в период времени с 15 часов 29 минут до 15 часов 34 минут, находящегося возле здания по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на принуждение потерпевшего к даче ложных показаний по уголовному делу соединенный с угрозой причинения вреда здоровью его близких. Реализуя возникший умысел, Баширов П.М., достоверно зная о том, что у Д.В.В. есть сын - Д.С.В. <данные изъяты>, с целью принуждения Д.В.В. к даче ложных показаний по уголовному делу № и последующего освобождения Б.А.М., Х.Р.Н. и П.Е.А. от уголовной ответственности, высказал Д.В.В. в адрес его сына - Д.С.В. угрозу, выразившуюся в фразе: «Оторву ему голову!», которую Д.В.В. расценил как угрозу причинения вреда здоровью близкому, поскольку Баширов П.М. располагал сведениями о номере сотового телефона его сына и знал где проживает последний. Д.В.В. воспринял угрозу Баширова П.М. реально, и обратился с заявлением в органы внутренних дел Российской Федерации о привлечении Баширова П.М. к ответственности. В судебном заседании Баширов П.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший Д.В.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баширов П.М. обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ - в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью его близких. При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Баширова П.М. В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Баширова П.М., суд учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на учете в КПНД не состоит, наличие официального места работы, положительную характеристику с места жительства и места работы, состоит в гражданском браке, беременность гражданской жены. Обстоятельством, отягчающим ответственность Баширова П.М. в силу ст. 63 УК РФ – суд признает наличие рецидива. Также судом учено, что Баширов состоит на учете в КНД с диагнозом- зависимость от опиоидов. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие тяжких последствий от преступления, а также учитывая поведение виновного Баширова П.М. после совершенного преступления – написавшего явку с повинной, активно способствовавшему раскрытию преступления, с учетом личности Баширова- <данные изъяты>, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Баширова П.М. без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденного Баширова П.М. и предупреждения совершения им новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Баширову П.М. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Баширова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.309 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баширову П.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Баширова П.М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Баширову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров, копии документов из материалов уголовного дела №: копию заявления Д.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; копию рапорта о/у К.Е.Е.; копию рапорта о/у П.Р.Н.; копию заявления Д.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснения Д.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснения Х.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснения П.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснения Д.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления о возбуждении уголовного дела № от ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола допроса потерпевшего Д.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола задержания Х.Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола задержания Б.А.М.. от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола задержания П.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола допроса свидетеля Д.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола допроса свидетеля Х.И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола допроса свидетеля Баширова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копию сообщения об установлении лица совершившего преступление, копию объяснения Баширова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола явки с повинной Баширова П.М. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: