текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Астаховой Е.П.,

Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г.Красноярска Былинской О.В.,

Адвоката – Ковалевой С.Н. (ордер № 010208, удостоверение № 319),

При секретаре Черновой С.В.,

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецову Л.К. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецову Л.К. совершала подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение другого преступления, незаконно приобретала, хранила в целях сбыта и незаконно сбывала сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

Кузнецову Л.К., работающая в должности медицинской сестры отделения функциональной диагностики поликлиники № 1 ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России, расположенной по <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший у нее умысел на подделку рецепта строгой отчетности формы /у-88, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, взяла в журнале врача Прохоровой, в кабинет которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы /у-88 серии КЭ , на котором имелись личная подпись врача Прохоровой, оттиски прямоугольного штампа «ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования.

ДД.ММ.ГГГГ8 года Кузнецову Л.К., находясь по месту своей работы в поликлинике № 1 ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России, вписала в рецептурный бланк без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «14.01.2008 года», фамилию пациента, имя, отчество и возраст: «Кузнецов Павел Максимович 84г», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Трамал 200мг» не имелось, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «трамал», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Подделку вышеуказанного рецепта Кузнецову Л.К. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., используя ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк /у-88 серии КЭ , оформленный на имя Кузнецова П.М., незаконно, в целях сбыта приобрела в аптеке , расположенной по <адрес> рабочий, 46, один стандарт препарата «Трамал» производства Грюненталь Германия, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол массой 3,2 грамма. Указанное вещество Кузнецову Л.К. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта.

Согласно заключению эксперта один стандарт лекарственного средства ««Трамал 200 мг » производства Грюненталь Германия содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецову Л.К. приехала по адресу: <адрес>121, где незаконно сбыла Кузнецова П.М. сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецову Л.К. возник умысел на подделку рецепта строгой отчетности, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ. Кузнецова, находясь в поликлинике № 1 ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России по <адрес>, взяла в журнале врача Прохоровой, в кабинет которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы /у-88 серии КЭ , на котором имелись личная подпись врача Прохоровой, оттиски прямоугольного штампа «ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования. Кузнецову Л.К. обратилась с просьбой к неустановленному лицу о занесении в рецептурный бланк записей под ее диктовку. Неустановленное лицо под диктовку Кузнецову Л.К. внесло без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о дате выпики рецепта «21.03.2008 года», фамилию пациента, имя, отчество и возраст : «Кузнецов Павел Максимович 84г», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Трамал 200мг» не имелось, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «трамал», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Подделку вышеуказанного рецепта Кузнецову Л.К. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., используя ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк /у-88 серии КЭ от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Кузнецова П.М., незаконно, в целях сбыта приобрела в аптеке , расположенной по <адрес> рабочий, 46, один стандарт препарата «Трамал» производства Грюненталь Германия, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол массой 3,2 грамма. Указанное вещество Кузнецову Л.К. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта.

Согласно заключению эксперта один стандарт лекарственного средства ««Трамал 200 мг » производства Грюненталь Германия содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецову Л.К. приехала по адресу: <адрес>121, где незаконно сбыла Кузнецова П.М. сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецову Л.К. возник умысел на подделку рецепта строгой отчетности, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ. Кузнецову Л.К., находясь в поликлинике № 1 ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России по <адрес>, взяла в журнале врача Прохоровой, в кабинет которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы /у-88 серии <адрес>, на котором имелись личная подпись врача Прохоровой, оттиски прямоугольного штампа «ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., находясь по месту работы, собственноручно вписала в рецептурный бланк серии <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «08.05.2008 года», фамилию пациента, имя, отчество и возраст : «Кузнецов Павел Максимович 84г», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Трамал 100мг» не имелось, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «трамал», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Подделку вышеуказанного рецепта Кузнецову Л.К. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., используя ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк /у-88 серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Кузнецова П.М., незаконно, в целях сбыта приобрела в аптеке , расположенной по <адрес> рабочий, 65\2, два стандарта препарата «Трамадол» 50 мг производства Хемофарм Югославия, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол массой 4,0 грамма. Указанное вещество Кузнецову Л.К. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта.

Согласно заключению эксперта один стандарт лекарственного средства «Трамадол» 50 мг производства Хемофарм Югославия содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 2,0 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецову Л.К. приехала по адресу: <адрес>121, где незаконно сбыла Кузнецова П.М. сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 4,0 грамма.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецову Л.К. возник умысел на подделку рецепта строгой отчетности, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ. Кузнецову Л.К., находясь в поликлинике № 1 ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России по <адрес>, взяла в журнале врача Прохоровой, в кабинет которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы /у-88 серии <адрес>, на котором имелись личная подпись врача Прохоровой, оттиски прямоугольного штампа «ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., находясь по месту работы, обратилась с просьбой к неустановленному лицу о занесении в рецептурный бланк записей под ее диктовку. Неустановленное лицо под диктовку Кузнецову Л.К. внесло без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «02.07.2008 года», фамилию пациента, имя, отчество и возраст : «Кузнецов Павел Максимович 84г», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Трамал 200мг» не имелось, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «трамал», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Подделку вышеуказанного рецепта Кузнецову Л.К. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., используя ранее изготовленный ею с помощью неустановленного лица, поддельный рецептурный бланк /у-88 серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Кузнецова П.М., незаконно, в целях сбыта приобрела в аптеке , расположенной по <адрес> рабочий, 26, один стандарт препарата «Трамадол» 200 мг производства Грюненталь Германия, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол массой 3,2 грамма. Указанное вещество Кузнецову Л.К. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта.

Согласно заключению эксперта один стандарт лекарственного средства «Трамал» 200 мг производства Грюненталь Германия содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецову Л.К. приехала по адресу: <адрес>121, где незаконно сбыла Кузнецова П.М. сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецову Л.К. возник умысел на подделку рецепта строгой отчетности, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ. Кузнецову Л.К., находясь в поликлинике № 1 ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России по <адрес>, взяла в журнале врача Прохоровой, в кабинет которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы /у-88 серии <адрес>, на котором имелись личная подпись врача Прохоровой, оттиски прямоугольного штампа «ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., находясь по месту работы, собственноручно внесла в указанный выше рецептурный бланк без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «14.01.2008 года», фамилию пациента, имя, отчество и возраст : «Кузнецов Павел Максимович 84г», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Трамал 200мг» не имелось, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «трамал», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Подделку вышеуказанного рецепта Кузнецову Л.К. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., используя ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк /у-88 серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Кузнецова П.М., незаконно, в целях сбыта приобрела в аптеке , расположенной по <адрес> рабочий, 65\2, один стандарт препарата «Трамал» 200 мг производства Грюненталь Германия, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол массой 3,2 грамма. Указанное вещество Кузнецову Л.К. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта.

Согласно заключению эксперта один стандарт лекарственного средства «Трамал» 200 мг производства Грюненталь Германия содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецову Л.К. приехала по адресу: <адрес>121, где незаконно сбыла Кузнецова П.М. сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецову Л.К. возник умысел на подделку рецепта строгой отчетности, являющегося иным официальным документом, предоставляющим права на приобретение лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, в целях его использования, для незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта сильнодействующих веществ. Кузнецову Л.К., находясь в поликлинике № 1 ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России по <адрес>, взяла в журнале врача Прохоровой, в кабинет которой имела свободный доступ, незаполненный бланк рецепта строгой отчетности формы /у-88 серии <адрес>, на котором имелись личная подпись врача Прохоровой, оттиски прямоугольного штампа «ФГУЗ МСЧ № 96 ФМБА России» и круглая печать «Для рецептов» и осуществила подделку иного официального документа, предоставляющего права на приобретение сильнодействующих веществ, с целью его использования.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., находясь по месту работы, собственноручно внесла в указанный выше рецептурный бланк без наличия соответствующих медицинских показаний, заведомо ложные сведения о дате выписки рецепта «14.01.2008 года», фамилию пациента, имя, отчество и возраст : «Кузнецов Павел Максимович 84г», который в указанный период за медицинской помощью не обращался, медицинских показаний для назначения лекарственного препарата «Трамал 200мг» не имелось, а также иные сведения, имеющие юридическое значение для приобретения лекарственного средства «трамал», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество трамадол.

Подделку вышеуказанного рецепта Кузнецову Л.К. осуществила с целью облегчить совершение другого преступления.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову Л.К., используя ранее изготовленный ею поддельный рецептурный бланк /у-88 серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оформленный на имя Кузнецова П.М., незаконно, в целях сбыта приобрела в аптеке , расположенной по <адрес> рабочий, 65\2, один стандарт препарата «Трамал» 200 мг производства Грюненталь Германия, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол массой 3,2 грамма. Указанное вещество Кузнецову Л.К. в целях сбыта незаконно хранила при себе до момента сбыта.

Согласно заключению эксперта один стандарт лекарственного средства «Трамал» 200 мг производства Грюненталь Германия содержит в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол, и является сильнодействующим веществом, масса которого составила 3,2 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецову Л.К. приехала по адресу: <адрес>121, где незаконно сбыла Кузнецова П.М. сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 3,2 грамма.

Таким образом, Кузнецову Л.К. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецову Л.К. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Кузнецову Л.К. вину в совершении преступлений признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Кузнецову Л.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Кузнецову Л.К., которая преступление совершила впервые. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности Кузнецову Л.К., суд находит, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кузнецову Л.К. признать виновной в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ (совершенных до 14 января 2008 года, до 21 марта 2008 года, до 08 мая 2008 года, до 02 июля 2008 года, 25 июля 2008 года, 14 августа 2008 года).

Назначить наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 УК РФ на срок 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кузнецовой назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Кузнецову обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество трамадол уничтожить, амбулаторную карту, бланки рецептов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе.

Председательствующий - Е.П.Астахова