текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011г. г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Коротковой Е.В.

подсудимой Логиновой Н.Ф.

защитника Медведевой П.В., представившей ордер , удостоверение

при секретаре Смоляковой О.Н.

потерпевшем Соколове Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Логиновой Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, замужем, образование 9 классов, работающей без официального оформления, не военнообязанной, ранее судимой:

23.01.2008г. по ч.2 ст.228, 64 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождена 25.09.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 8 дней.

проживающей по адресу <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Логинова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут Логинова находилась в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес>, где распивала спиртные напитки с ранее незнакомым Соколовым. Во время распития спиртного Логинова видела, как Соколов расплатившись за спиртные напитки, убрал денежные средства в карман брюк. В этот же день, примерно в 04 часа 30 минут Логинова, находясь возле кафе <данные изъяты>», увидела, как Соколов в состоянии алкогольного опьянения стоял на коленях на земле, упираясь на руки. В этот момент у неё возник умысел на открытое хищение денежных средств, которые она видела у Соколова. Логинова, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, подошла к Соколову, засунула свою руку в левый карман брюк Соколова, из которого достала денежные средства в размере 400 рублей, четыре купюры по 100 рублей, принадлежащие Соколову. После чего, не реагируя на законные требования Соколова вернуть похищенное, с места преступления скрылась, похищенные денежные средства потратила на свои нужды.

В судебном заседании Логинова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Логинова признает себя виновной в совершении преступления.

Защитник Логиновой Медведева П.В. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Логинова воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Логинова обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Логиновой по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая занята трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признала полностью, раскаялась, принесла потерпевшему извинения, в полном объеме возместила ущерб, при этом ранее судима, состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер » с диагнозом алкогольный галлюциноз.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины подсудимой, раскаяние, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

При наличии смягчающих вину обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, считающих возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Логиновой Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Логинову Н.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий