Именем Российской Федерации город Красноярск 20 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В. подсудимого Шпилькова В.В. и его защитника – адвоката Зенгер Н.Г. при секретаре судебного заседания Самусенко Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шпилькова Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, установил: Шпильков В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов Шпильков В.В., находясь у себя в <адрес>, умышленно для личного употребления незаконно изготовил из имевшихся у него лекарственных средств, спирта, бензина, йода, путем смешивания и выпаривания, вещество, являющееся согласно заключению эксперта, смесью (препаратом) наркотического средства - дезоморфин, массой 1,335 грамма. Данное наркотическое средство Шпильков В.В. поместил в три инъекционных шприца, тем самым незаконно храня указанное наркотическое средство при себе до момента задержания сотрудниками милиции 02 июня 2011 года в 00 часов 50 минут. В ходе осмотра места происшествия – <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены 3 инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,335 грамма, что является крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шпильков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Шпильков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шпильков В.В. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Суд действия Шпилькова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина которого доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», учитывая позицию государственного обвинителя, из объема обвинения Шпилькову В.В. следует исключить как излишне вмененный, что не противоречит положениям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Согласно постановленя Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года (с послед. изм. и доп.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Дело рассмотрено в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, между тем в обвинительном заключении органами следствия одни и те же действия Шпилькова В.В. квалифицированы как незаконные изготовление и приобретение наркотического средства. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, <данные изъяты>. Шпильков В.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих Шпилькову В.В. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. С учетом личности подсудимого, признания вины и раскаяния в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении Шпилькову В.В. наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Шпилькова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Вещественные доказательства, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.33) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна Председательствующий Е.С. Снежинская