ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.Ю. подсудимого Шапкина Д.А. защитника Исмагилова Ю.Р., представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинения Шапкина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не женатого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся, всего испытательный срок 3 года 3 месяца, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шапкин незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Шапкин находился в <адрес> <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление, и хранение наркотического средства – дезоморфин без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь по вышеуказанному адресу Шапкин с целью незаконного изготовления наркотического средства, растворил приобретенные им ранее таблетки «Седал-М» и соду в бензине, получившийся в результате смешивания и нагревания осадок рафинировал. В полученном веществе растворил уксусную кислоту и воду, полученную смесь перемешал до однородной массы. Из полученной смеси путем рафинирования и нагревания Шапкин получил вещество в виде корки коричневого цвета. Затем путём смешивания йода, хлорида натрия, уксусной кислоты и воды получил осадок темного цвета в виде кристаллов йода. При помощи муравьиного спирта с поверхности спичечных коробков получил красный фосфор. Из образовавшейся корки коричневого цвета, кристаллов йода, фосфора и воды путем их смешивания и нагревания Шапкин незаконно без цели сбыта получил готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство, содержащее дезоморфин, весом 7,737 грамм. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 21 часа до 23 часов, изготовленное наркотическое средство, содержащее дезоморфин, весом 7,737 грамм, Шапкин разлил в три инъекционных шприца однократного применения, один из которых положил на кухонный стол, а два в подставку для столовых приборов, находившуюся в выдвижной полке тумбового стола, таким образом, незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа Шапкин был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> в вышеуказанной квартире. Изготовленное и хранившееся Шапкиным наркотическое средство, содержащее дезоморфин, находившееся в трех инъекционных шприцах было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование в трех шприцах, является наркотическим средством содержащем дезоморфин общей массой 7,737 гр. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование является наркотическим средством содержащем дезоморфин, массой 7,737гр. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер является особо крупным. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере и просил о квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании Шапкин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шапкин признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Шапкина Исмагилов Ю.Р. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Шапкин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Шапкин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Шапкина по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который не трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №» с диагнозом зависимость от алкоголя, проходит курс лечения в Центре помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию при Благотворительном фонде <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, состояние здоровья. При этом суд учитывает, что Шапкин ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Совершение Шапкиным умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока является основанием для отмены условного осуждения (ч.5 ст.74 УК РФ). Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Шапкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановлений о продлении испытательного срока от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 3 месяца отменить. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шапкину Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.<адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Шапкину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство – полимерный пакет с тремя инъекционными шприцами и тремя свертками из отрезков серебристой фольги с наркотическим средством – дезоморфином; полимерный пакет с находящимися в нем бутылкой из прозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета с находящимися внутри нее твердым веществом белого цвета, флаконом из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «Муравьиный спирт» с находящейся в нем прозрачной бесцветной жидкостью, флаконом из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид» с находящейся в нем прозрачной бесцветной жидкостью, двумя инъекционными шприцами однократного применения; полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем металлической тарелкой со следами вещества серо-коричневого цвета, кухонным ножом, фрагментов лезвия для безопасной бритвы, одним инъекционным шприцом; пять пакетов из бумаги белого цвета со смывами с ладоней Шапкина Д.А. на марлевых тампонах, срезами ногтевых пластин с рук Шапкина Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шапкиным Д.А. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий