№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 1 августа 2011года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Ануфриенко М.Ю. подсудимого Юзофатова А.С. адвоката Исаева А.Х. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре – Монаховой Н.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юзофатова <данные изъяты> судимости не имеющего, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юзофатов А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 9 июня 2011года до 00 часов 30 минут 10 июня 2011 года, Юзофатов А.С. находясь по адресу <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного употребления, незаконно, посредством соединения ряда веществ и лекарственных препаратов: таблеток «<данные изъяты>»,йода, бензина, фосфора, уксусной кислоты, путем их смешивания, очищения и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство –смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 1,205 грамма, что является крупным размером. Изготовленное Юзофатовым А.С. наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин общей массой 1,205 грамма, Юзофатов А.С. набрал в инъекционный шприц, положил в левый рукав кофты одетой на нем и тем самым незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 10.06.2011года 00 часов 30 минут, когда Юзофатов А.С. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых по адресу <данные изъяты> у Юзофатова А.С. в левом рукаве кофты, одетой на нем был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,205 грамм. Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, содержащую дезоморфин и кодеин, общей массой 1,205 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Юзофатов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Юзофатова А.С. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Юзофатова А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Юзофатова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого – употребляющего наркотические средства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Юзофатова А.С. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, со слов состояние здоровья- заболевание гепатита С, отношение к содеянному. Отягчающих ответственность Юзофатова А.С. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется. При назначении наказания Юзофатову А.С., судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Учитывая личность Юзофатова А.С., тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает возможным назначить подсудимому Юзофатову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание по мнению суда достигнет цели исправления сужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юзофатова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юзофатову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на Юзофатова А.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Юзофатову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- пакет со смесью дезоморфина и кодеина массой 1,195 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: