текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Красноярск 3 августа 2011года

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.

подсудимой Христовой Н.В.

защитника подсудимой– адвоката Лисянской Т.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение .

при секретаре – Монаховой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Христовой <данные изъяты>, ранее судимой:

1)25.06.2010года <адрес> по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением Кемеровского областного суда от 2.09.2010 года наказание по приговору снижено до 3 лет лишения свободы. Содержащейся под стражей с 26 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христова Н.В. тайно похитила чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

3 марта 2010 года около 10 часов 45 минут Христова Н.В. находясь на пятом этаже <адрес> <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества через открытую дверь вошла в <адрес> <адрес>, тем самым незаконно проникла в жилище. Однако ее действия были замечены Ш, проживающей в квартире, которой Христова Н.В., во исполнении своего преступного умысла, представилась медицинским работником и сообщила, что денежная пенсия выданная Ш на почте может быть выдана фальшивыми купюрами, поэтому их необходимо проверить на подлинность. Ш, достала из пакета, прикрепленного к шторе деньги в сумме 23000 рубля и кошелек, в котором находились деньги в сумме 3450 рублей и показала их Христовой Н.В., после чего положила принадлежащие ей денежные средства на стол в комнате. Христова Н.В., с целью беспрепятственного завладения денежными средствами, направила Ш в ванную комнату для забора анализа. В период нахождения Ш в ванной комнате, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Христова Н.В. тайно похитила со стола в комнате денежные средства в сумме 26450 рублей и кошелек не представляющий материальной ценности принадлежащие Ш, тем самым тайно похитила чужое имущество принадлежащее Ш деньги в сумме 26450 рублей. С похищенным имуществом Христова Н.В. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб в размере 26450 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Христова Н.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат Лисянская Т.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей А не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствие и в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Христова Н.В. обоснованно, в связи с чем признает ее виновной по п. «а» ч.3 ст. 158 К РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Христовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею тяжкого умышленного преступления, данные о личности подсудимой.

Также судом учтено, что на учете в КПНД Христова Н.В. не состоит, в связи с этим, суд признает ее вменяемой, поэтому виновная подлежит наказанию за совершенные ею преступление, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Христовой Н.В., в силу ст.61 УК РФ, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимой, ее состояние здоровья- наличие хронических заболеваний стенокардии и гипертонии 3 ст., со слов наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику из мест лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Христовой Н.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и учитывая выше изложенные сведения о личности подсудимой, суд в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Христовой Н.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, в связи с невозможностью ее исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание руководствуется целью исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Христовой Н.В.

Приговором от 25.06.2010 года Христова Н.В. осуждена по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, поэтому суд назначает Христовой Н.В. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христову Н виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору суда от 25.06.2010 года, окончательно назначить Христовой Н.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Христовой Н.В. исчислять с 3 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 26 марта 2010 года по 3 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения Христовой Н.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: