ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г., при секретаре Шаблинской И.В., при участии государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А. подсудимых Скрыльникова А.В., Березкина А.В. защитника подсудимого Скрыльникова А.В. – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Груздевой О.С., представившей удостоверение № 1472, ордер № 1286 от 25 июля 2011 г., защитника подсудимого Березкина А.В., адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Галаюда Л.А., представившая удостоверение №144, ордеру № 1112 от 14 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скрыльникова А.В., родившегося <данные изъяты>: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Березкина А.В., <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скрыльников А.В. и Березкин А.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 30 мин., Скрыльников А.В. и Берёзкин А.В. пришли в гастроном «Красный Яр», расположенный по <адрес>, где у Березкина А.В. возник преступный умысел на тайное хищение бутылки коньяка «Хеннесси», принадлежащей ООО ПКФ «Урал». Реализуя свой преступный умысел, Берёзкин А.В. предложил Скрыльникову А.В. совершить тайное хищение вышеуказанной бутылки коньяка «Хеннесси». Скрыльников А.В. ответил согласием, тем самым вступил с Берёзкиным А.В. в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО ПКФ «Урал». Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 47 мин., находясь по вышеуказанному адресу, Берёзкин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору со Скрыльниковым А.В., согласно распределенных между собой ролей, воспользовавшись тем, что в торговом зале они со Скрыльниковым А.В. находятся вдвоем, за их действиями никто не наблюдает, Березкин А.В. с полки витрины взял одну бутылку конька «Хеннесси» стоимостью 2028 рублей и спрятал ее за резинку шорт, надетых на Скрыльникове А.В. Скрыльников А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Берёзкиным А.В., прикрыл бутылку коньяка футболкой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Скрыльников А.В. и Берёзкин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, попытались с похищенным имуществом с места преступления скрыться, тем самым, попытались тайно, из корыстных побуждений, похитить чужое имущество, принадлежащее ООО ПКФ «Урал», а именно: бутылку конька «Хеннесси» стоимостью 2028 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца Скрыльников А.В. и Берёзкин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны при выходе из магазина. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Скрыльников А.В., Березкин А.В., каждый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, каждый из подсудимых пояснил суду, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией своих действий, стоимостью похищенного имущества, осознает правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также пределы обжалования судебного приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства разъяснены, понятны и он их осознает. Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, исследовав заявление представителя потерпевшего ООО ПКФ «Урал», Е.И.А, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимых, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого Скрыльникова А.В. и Березкина А.В. каждого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. С учетом отсутствия каких-либо данных о наличии психических заболеваний у каждого из подсудимых, их адекватного поведения в суде, подсудимых по делу следует считать вменяемыми, в связи с чем, каждый из подсудимых подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершенные преступления. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает, что каждый из подсудимых совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, Скрыльников и Березкин ранее не судимы, оба в целом удовлетворительно характеризуются, отрицательно характеризуются участковым, на учетах в КНД оба состоят с диагнозом зависимость от опиоидов, в КПНД на учетах подсудимые не состоят, раскаиваются в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины каждым из подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, что способствовало раскрытию преступления, существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, наличие у Березкина отца инвалида и несовершеннолетнего ребенка, отсутствие реального ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая степень тяжести совершенного преступления и данные о личности подсудимых, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, мнение представителя потерпевшего, изложенное в заявлении, о строгом наказании для подсудимых, в целях исправления подсудимых и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление каждого без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания - лишение свободы, и с учетом имущественного положения, без дополнительного наказания в ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скрыльникова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком семь месяцев , возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью. Признать Березкина А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев , возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью. Меру пресечения в отношении Скрыльникова А.В., Березкина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства –диск Дивиди Р с видеозаписью камер наблюдения, расположенных в торговом зале гастронома «Красный Яр», хранящийся в при уголовном деле, хранить при уголовном деле, бутылка коньяка «Хеннесси», хранящаяся ООО ПКФ «Урал», оставить ООО ПКФ «Урал». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем обязаны указать в кассационной жалобе. Председательствующий Л.Г.Южанникова