текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 25 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда Герасименко Е.В.

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района Былинской О.В.

подсудимого Головенко И.С.

адвоката Медведевой П.В. ордер № 3530 от 22.07.2011года, удостоверение № 1451.

при секретаре Коломажиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головенко И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, со слов работающего неофициально в автосервисе, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1) 27.08.2008 года по п.В ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

2) 03.12.2008 года по п.А,Б,В ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

3)26.12.2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 120 часов,

4) 19.02.2009 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

5) 20.04.2009 года по п.В ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 19.02.2009 года, 3 года лишения свободы. Освобожден 13.01.2011года условно-досрочно, неотбытое наказание 1 год 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головенко И.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, Головенко И.С., находясь на рабочем месте в автосервисе, расположенном по адресу <адрес>, где на ремонте находился автомобиль «Mazda Familia» государственный номер регион, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключи в автосервисе, открыл водительскую дверь автомобиля «Mazda Familia» государственный номер регион, принадлежащий Е.А.С., припаркованного на территории автостоянки возле автосервиса по адресу <адрес> и находясь на водительском сидении автомобиля, повернув ключ в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, реализуя преступный умысел направленный на угон автомобиля без цели хищения, Головенко И.С. с места преступления на угнанном автомобиле скрылся, перегнав автомобиль на <адрес> в <адрес>, где в тот же день в 2 часа 20 минут был задержан сотрудниками милиции, тем самым Головенко И.С. угнал автомобиль «Mazda Familia» государственный номер регион, принадлежащий Е.А.С.

В судебном заседании Головенко И.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, в ее присутствии, пределы обжалования понятны.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Е.А.С. в судебное заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и признает Головенко И.С. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) – в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, то есть угоне.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Головенко И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ суд учитывает - раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, на учетах в КНД и КПНД не состоит, его молодой возраст, семейное положение- гражданский брак, беременность гражданской жены.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Головенко И.С. в силу ст. 63 УК РФ – суд не находит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

С учетом данных о личности Головенко И.С., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд принимает решение о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Головенко И.С. и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначая реальное наказание, суд руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Головенко И.С.

Поскольку суд пришел к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения Головенко И.С., наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Головенко А.С. совершено преступление средней тяжести, ранее он отбывал наказание реально, на основании п.б ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает для отбывания наказания Головенко А.С. исправительную колонию общего режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Е.А.С. на сумму 24240 рублей суд признает обоснованным, однако считает необходимым оставить его без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Головенко И.С. исчислять с 25 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 7 июля 2011года по 25 июля 2011года.

Меру пресечения Головенко И.С. - содержание под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г. Красноярска – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства- свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Mazda Familia» государственный номер регион –оставить по принадлежности у потерпевшей Е.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: