Именем Российской Федерации город Красноярск 26 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Снежинской Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Былинской О.В. подсудимого Шукшина Р.Э. и его защитника – адвоката Галаюда Л.А. (ордер №, удостоверение №) при секретаре Самусенко Ю.Ю., с участием потерпевших Е.В.И., Г.Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шукшина Р.Э., <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно, - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, приговору от ДД.ММ.ГГГГ, приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 6 месяцев 15 дней; - ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 года 2 месяца 12 дней; находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шукшин Р.Э. совершил пять краж, совершенных из одежды потерпевших с причинением им значительного ущерба; одну кражу из одежды потерпевшего; одно покушение на кражу, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; одно покушение на кражу, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего, которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов Шукшин Р.Э., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от автобусной остановки <данные изъяты> по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к И.В. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана спортивных брюк И.В. сотовый телефон «Нокиа Х6-00» стоимостью 11 999 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Шукшин Р.Э. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб в размере 11 999 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут Шукшин Р.Э., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от автобусной остановки <данные изъяты> по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Ж.Е.Н. и, воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана спортивной кофты Ж.Е.Н. сотовый телефон «Самсунг GT-C3212» стоимостью 2500 рублей, с находившимися в нем двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 2 500 рублей. С похищенным имуществом Шукшин Р.Э. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шукшин Р.Э., находясь на территории продуктовой базы, расположенной по <адрес> «Г» в <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.Т.А. рассматривает стеллаж с фруктами и, за его действиями никто не наблюдает, подошел к последней и, из правого кармана ее куртки, вытащил кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 321 рубль, накопительная карта «Копилка», карта компании <данные изъяты>» и 3 фотографии, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 571 рубль. Однако довести свои преступные действия до конца Шукшин Р.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов Шукшин Р.Э., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от автобусной остановки <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к П.Я.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки П.Я.М. сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 8000 рублей, со шнурком и сим-картой, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Шукшин Р.Э. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Я.М. значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Шукшин Р.Э., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от автобусной остановки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>Г по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к П.Н.Н. и, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана пальто П.Н.Н. сотовый телефон «Нокия Х2-00» стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Шукшин Р.Э, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Н.Н. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Шукшин Р.Э., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от остановки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к Е.В.И. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана кардигана Е.В.И. сотовый телефон «Самсунг GT-S3600I» стоимостью 4 290 рублей, с находившимися в нем флэш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 4 590 рублей. С похищенным имуществом Шукшин Р.Э. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В.И. значительный материальный ущерб в размере 4590 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут Шукшин Р.Э., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от остановки <данные изъяты> расположенной напротив <адрес>А по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Б.О.Л. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из правого кармана джинсовой ветровки спящего Б.О.Л. сотовый телефон «Нокиа С-6» с флэш-картой общей стоимостью 13 168 рублей с чехлом, не представляющим материальной ценности, а также с сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 13 168 рублей. С похищенным имуществом Шукшин Р.Э. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.О.Л. значительный материальный ущерб в размере 13 168 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Шукшин Р.Э., находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> по <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к Л.З.А. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из сумки Л.З.А. кошелек, тем самым попытался тайно, из корыстных побуждений, похитить чужое имущество, принадлежащее Л.З.А., а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1520 рублей, всего на общую сумму 2020 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца Шукшин Р.Э. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шукшин Р.Э. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразил согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи с чем поддержал ранее заявленное вместе с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Шукшин Р.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие Г.Т.А. и Е.В.И., защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевших И.В., Ж.Е.Н., П.Я.М., П.Н.Н., Б.О.Л., Л.З.А., не явившихся в судебное заседание, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступало. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шукшин Р.Э. не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. Суд действия Шукшина Р.Э. квалифицирует по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего И.В., с причинением ему значительного материального ущерба; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей Ж.Е.Н.; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшей Г.Т.А., которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего П.Я.М., с причинением ему значительного материального ущерба; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшей П.Н.Н., с причинением ей значительного материального ущерба; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего Е.В.И., с причинением ей значительного материального ущерба; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего Б.О.Л., с причинением ему значительного материального ущерба; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей Л.З.А., которое не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам Вина подсудимого по каждому из эпизодов доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательствами. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а так же личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в течении недели после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступления против собственности, официально не трудоустроен, т.е не имеет постоянного и легального источника доход, на учете у врача–психиатра не состоит, имеет выставленный диагноз «зависимость от опиоидов», отрицательно характеризуется по месту жительства из-за склонности к употреблению алкоголя и наркотических средств, регистрации на территории Российской Федерации не имеет. Шукшин Р.Э. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаился, оказал содействие в расскрытии преступлений, оформил явки с повинной по пяти эпизодам краж, оказал содействие правоохранительных органам в установлении лиц, занимающихся скупкой похищенного имущества, вернул похищенное имущество потерпевшим Г.Т.А., Л.З.А., Е.В.И. и П.Н.Н., что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, Обстоятельствами, отягчающих Шукшину Р.Э. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Шукшина Р.Э., совершения им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом условно – досрочное освобождение подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Заявленные потерпевшими Ж.Е.Н. и П.Я.М. гражданские иски, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый согласились в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражала против суммы исков, заявленных потерпевшими, признал их размер в полном объёме, то с Шукшина Р.Э. подлежит взысканию в пользу Ж.Е.Н. 2 500 рублей, в пользу П.Я.М. – 8000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд приговорил: Шукшина Р.Э. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы; - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного)года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое; - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шукшину Р.Э. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шукшину Р.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражей. Взыскать с Шукшина Р.Э. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ж.Е.Н. 2500 рублей, в пользу П.Я.М. 8000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.С. Снежинская