ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 20 июля 2011года Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Герасименко Е.В. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района Пономарева Р.В. подсудимого Оринбаева Ж.М. переводчика Мирзоева Ш.Ф. адвоката Толстиковой Е.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Шинкаренко О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Оринбаева Ж.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оринбаев Ж.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Оринбаев Ж.М. находясь в <адрес> у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство –героин, массой 0,78 грамм, что является крупным размером, который незаконно хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут на первом этаже подъезда № <адрес>А по <адрес> Оринбаев Ж.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра Оринбаева Ж.М. в правом кармане куртки- пуховика, у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героином, общей массой 0,78 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании Оринбаев Ж.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Оринбаева Ж.М. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Оринбаева Ж.М. по ч.1 ст.228 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Оринбаева Ж.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Оринбаева Ж.М. в силу ст.61 УК РФ суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, на учетах в КНД и КПНД не состоит, его отношение к содеянному. Отягчающих ответственность Оринбаева Ж.М. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не имеется. При назначении наказания Оринбаеву Ж.М., судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления – направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного Оринбаева –являющегося гражданином другого государства, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории Красноярского края, не работающего, суд считает необходимым назначить Оринбаеву наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания – исправление осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Оринбаева Ж.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания Оринбаеву Ж.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание считать отбытым. Меру пресечения Оринбаеву Ж.М. в виде заключения под стражей отменить, освободить из -под стражи в зале суда Вещественные доказательства по делу- героин весом 0,74 грамм – уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: