ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 05 июля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Макаровой Ю.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В., подсудимого Кирпиченко А.А., защитника подсудимого адвоката Сазоновой Т.В., предоставившей удостоверение № 597, ордер № 628 от 05.07.2011 г., при секретаре Жирных О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кирпиченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего (со слов) в Службе грузчиков, не женатого, проживающего в Красноярске по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 26 дней; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 9 месяцев 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирпиченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах. 15 мая 2011 года примерно в 11 часов Кирпиченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего деда Кирпиченко С.П. по <адрес>. Находясь в одной из комнат указанной квартиры, Кирпиченко А.А. увидел, что у К. из кармана спортивных штанов видны деньги, в связи с чем, решил их незаметно похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что К. отвлекся и за его (Кирпиченко А.А.) действиями никто не наблюдает, Кирпиченко А.А. достал из правого кармана спортивных штанов, одетых на К. деньги в сумме 2100 рублей и ушел из квартиры, получив реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами. Своими действиями Кирпиченко А.А. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 2100 рублей. Кирпиченко А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, в связи с чем, суд нашел возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился Кирпиченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего суд считает вину подсудимого нашедшей свое подтверждение и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого - то, что он полностью признает вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание ВИЧ инфекция 3 ст. и хронический вирусный гепатит С, кроме того, суд учитывает, что Кирпиченко А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от алкоголя», после освобождения из мест лишения свободы, принимал меры к лечению алкогольной зависимости; также, суд учитывает, что Кирпиченко А.А. возместил материальный ущерб потерпевшему. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление средней тяжести Кирпиченко А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по постановлению Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая характеристику личности Кирпиченко А.А. злоупотребляющего спиртным, совершение преступления в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы, увольнение с работы перед совершением преступления, что свидетельствует о том, что Кирпиченко А.А. окончательно на путь исправления не встал, его поведение требует контроля со стороны администрации исправительной колонии, в связи с чем, считает отвечающим целям исправления и наказания, отменить условно-досрочное освобождение на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает отвечающим целям исправления и наказания не применять. С учетом изложенного, оснований для назначения подсудимому условного наказания, не имеется. Вместе с тем, суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не следует. С учетом требований пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима, с учетом наличия рецидива как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирпиченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Тайшетского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кирпиченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кирпиченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней - заключение под стражу. Приобщенные к делу вещественные доказательства – спортивные штаны – оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением ходатайства об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.М. Макарова