ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 июля 2011г. г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. подсудимого Оринбаева А.М. защитнике Лисянской Л.Г., представившей ордер №, удостоверение № при секретаре Смоляковой О.Н. потерпевшем Черноусове А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Оринбаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего образование 9 классов, работающего без официального оформления, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Оринбаев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Оринбаев с октября ДД.ММ.ГГГГ. работал слесарем-сварщиком в одном из боксов, расположенных на территории <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>. Зная, что в соседнем боксе №, арендуемом Черноусовым, хранится ноутбук, принадлежащий Черноусову, у Оринбаева возник умысел на тайное хищение указанного ноутбука. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 50 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взятыми у сторожа ключами открыл входную дверь бокса №, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения имущества Черноусова прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Черноусову, а именно ноутбук «Тошиба» стоимостью 11000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Оринбаев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Оринбаев поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оринбаев признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Оринбаева Лисянская Л.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Оринбаев воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Оринбаев обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Оринбаева по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно, занят трудовой деятельностью, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, частичное возместил ущерб, а также молодой возраст подсудимого. Потерпевшим Черноусовым заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и взыскании с Оринбаева 11000 руб. В связи с частичным удовлетворением исковых требований Черноусов просит взыскать с Оринбаева 9000 руб. Оринбаев согласился с возмещением материального ущерба. В силу ст.1064 УК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом причинившим вред. Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 9000 руб., поскольку ущерб потерпевшему Черноусову причинен в результате преступных действий подсудимого. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Оринбаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Оринбаеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год десять месяцев. Обязать Оринбаева А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Оринбаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Оринбаева А.М. в пользу Черноусова А.Н. в счет возмещения ущерба 9000 руб. Вещественное доказательство – батарею от ноутбука, хранящуюся у потерпевшего Черноусова А.Н., оставить у Черноусова А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий