текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Снежинской Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Казимирской Н.П.

подсудимой Асеевой О.А. и ее защитника – адвоката Горюновой И.В.

при секретаре Самусенко Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асеевой О.А., <данные изъяты>,

содержащийся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асеева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Хамедвалееву Р.Р., преступление совершила в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2010 года в вечернее время Асеева О.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на барже, расположенной в районе «Нефтебаза» по адресу: <адрес>, поссорилась с Х.Р.Р. В ходе ссоры, Х.Р.Р. ударил Асееву О.А. кулаком в лицо. В результате личных неприязненных отношений у Асеевой О.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Р.Р., реализуя который, она, в то же время суток и месте, взяла кухонный нож и нанесла ножом удар в левую сторону груди Х.Р.Р., причинив тому, согласно заключения судебной медицинской экспертизы ранение, проникающее в плевральную полость слева, костальной плевры, развитием пневмоторакса, малого гемоторакса слева, локализации кожной раны 111 межреберье по передней подмышечной линии слева, направлением раневого канала сверху вниз, медиально, глубиной 6 см. Данное ранение согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ (п.6.1.9), отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Асеева О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, поддержав его в судебном заседании, где вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Асеева О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя, защитника подсудимой, а также потерпевшего не поступало.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Асеева О.А., не превышает десяти лет, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

Суд считает полностью доказанной вину Асеевой О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицируя ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ-26).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а так же личность подсудимой, которая <данные изъяты>».

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, оформление явки с повинной, активное содействие в оказании медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, а так же поведение потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт с Асеевой О.А., послуживший причиной совершения последней преступления.

Обстоятельств, отягчающих Асеевой О.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Асеевой О.А. и ее тяжелого состояния здоровья (диагноз туберкулез), суд считает, что ее исправление и предупреждение новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска о взыскании с Асеевой О.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение потерпевшего в размере 29 912 рублей 68 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Асееву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Асеевой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимой оставить прежней - заключение под стражей.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Красноярска удовлетворить, взыскав с Асеевой О.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 29 912 рублей 68 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.С. Снежинская