текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 июня 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Ситдиковой З.А.,

переводчика Орозомамбетовой Г.А., потерпевшего Кыргызбаева С.Ж.,

подсудимого Осипова С.И., защитника адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Лисянской Л.Г. представившей удостоверение №408, ордер №823 от 10.05.2011г.,

при секретаре Саломачевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, официально детей не имеющего и не работающего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего без регистрации в <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Осипов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

15.03.2011г., в вечернее время Кыргызбаев С.Ж. находился в первом подъезде своего дома по адресу: <адрес> между ним и раннее не знакомым Осиповым С.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, поводом к которой послужило, что Осипов С.И. без причины проходя мимо Кыргызбаева С.Ж. и его жены Аширбек К.М., толкнул, а затем ударил, рукой по голове Аширбек К.М. Кыргызбаев С.Ж. в ответ на действия Осипова С.И. сделал ему замечание по поводу его поведения, в ходе конфликта у Осипова С.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кыргызбаеву С.Ж.

Реализуя свои намерения Осипов С.И. сходил к себе домой <адрес>, взял сапожный нож и 15.03.2011г., примерно в 21 час. 30 мин., в первом подъезде дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений к Кыргызбаеву С.Ж., умышленно нанес сапожным ножом не менее пяти ударов в грудную клетку Кыргызбаева С.Ж., причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, проникающее, колото-резанное ранение грудной клетки слева с локализацией раны (рана №1) по передне-подмышечной линии на уровне 6 межреберья, с внутриплевральным кровотечением 300 мл, направлением раневого канала спереди - назад, сверху - вниз, слева - направо; проникающее торакоабдоминальное колото - резанное ранение (рана №2) с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, внутрибрюшным кровотечением 500 мл, с локализацией раны на уровне 7 межреберья по заднеподмышечной линии слева с направлением раневого канала сзади - наперед, сверху - вниз, слева - направо; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева (рана №3) с локализацией раны на уровне 3 межреберья по окологрудинной линии; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева (рана №4) с локализацией раны на уровне 5 межреберья по околопозвоночной линии; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа (рана №5) с локализацией раны на уровне 6 межреберья по околопозвоночной линии. Проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева (рана №1), согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от17.08.2007г.), квалифицируете, как тяжкий вред здоровью. Проникающее торакоабдоминальное ранение (рана №2), согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резанные ранения грудной клетки (рана №3, 4, 5), как в совокупности, так и каждое отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Все перечисленные повреждения возникли от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще - режущими свойствами.

Подсудимый Осипов С.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично, показал, что 15.03.2011г. примерно в 20 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения, поругался дома со своей гражданской женой Глызиной И.А., и она ушла к знакомой Ворошиловой Я.А., проживающей <адрес> он пошел искать жену. Спускаясь вниз по лестнице в общежитие по <адрес> встретил Кыргызбаева С.Ж., который стал предъявлять претензий, что он задел рукой жену Кыргызбаева С.Ж., потерпевший накинулся на него и стал его душить, в это время в правой руке у него (Осипова С.И.) находился сапожный нож, этим ножом он нанес несколько ударов Кыргызбаеву С.Ж. в живот, нож бросил, ушел домой. Наносил удары ножом Кыргызбаеву С.Ж. в ходе конфликта, который начал именно Кыргызбаев С.Ж. Свои действия объясняет, тем, что на него напал потерпевший, он защищался и не рассчитал свои силы, так как был в состоянии алкогольного опьянения и поссорился с женой.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании, и представленными стороной обвинения:

- согласно показаний потерпевшего Кыргызбаева С.Ж., данных в судебном заседании, 15.03.2010г. в 21 час. в подъезде на втором этаже <адрес> его и его жену Аширбек кызы Мунару догнал ранее не знакомый молодой человек - Осипов С.И. Осипов С.И., с голым торсом. Осипов С.И. поравнявшись с ними, толкнул его жену рукой и пошел дальше наверх. Он с женой поднялись на площадку третьего этажа, примерно через 10 мин. Осипов С.И., спускаясь обратно, ни чего не говоря ударил его жену по голове рукой, он (Кыргызбаев С.Ж.) сделал совестное замечание подсудимому. Вновь вернувшись через незначительное время Осипов С.И. был одет в куртку, резко схватил его (Кыргызбаева С.Ж.) за капюшон и нанес ему удар в грудь, он почувствовал боль, в этот момент увидел в руках у Осипова С.И. лезвие ножа, примерно 4-5 см. длиной. Осипов С.И. ему нанес еще несколько ударов в область грудной клетки. Он (Кыргызбаев С.Ж.), опасаясь за свою жизнь, схватил Осипова С.И. за руку стал его отталкивать от себе, вниз по лестнице, на площадке второго этажа, он потерял сознание, очнулся уже в больнице. Первым на подсудимого не нападал и ответных ударов не наносил, ране с подсудимым знаком не был, ни каких неприязненных отношений не испытывал. Подсудимый перед ним не извинялся. Не просил его простить, ни какой вред не возместил и не предлагал возместить. До настоящего времени его мучают боли, не может работать, оказывать помощь семье, не работающей жене и малолетнему ребенку,

- показания свидетеля Аширбек К.М. жены потерпевшего Кыргызбаева С.Ж., допрошенной в судебном заседании, аналогичные показаниям потерпевшего,

- согласно показаний свидетеля Кыргызбаева С.Ж., брата потерпевшего, данных в судебном заседании, 15.03.2011г. в вечернее время в комнату по <адрес>, забежала Аширбек Мунара сказала, что его брата бьют. На площадке между вторым и третьим этажом увидел подсудимого и своего брата. Прибежала их мать, закричала, что в руке у Осипова С.И. нож, и выхватила его из рук Осипова С.И., откинула его в сторону. Он (свидетель) стал удерживать подсудимого и в это время его брат Кыргызбаев С.Ж., упал на площадке, свидетель отпустил Осипова С.И. и тот убежал. Брат находился в бессознательном состоянии, одежда была в крови, увидел на теле брата раны 3-4 см. длиной. Со слов жены брата, ее кдарил Осипов С.И., в связи, с чем потерпевший Кыргызбаев С.Ж. сделал подсудимому замечание. Осипов С.И. ушел, а когда вернулся, у него с собой был нож, которым Осипов С.И. стал наносить удары потерпевшему,

- показания свидетеля Кыргызбаевой А.Т., матери потерпевшего Кыргызбаева С.Ж., допрошенной в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Кыргызбаева С.Ж.,

- согласно показаний свидетеля Глызиной И.А., гражданской супруги подсудимого, данных в судебном заседании, 15.03.2011г. в вечернее время из за того, что Осипов С.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошел конфликт, в ходе которого Осипов С.И. стал ее душить, в связи, с чем она ушла из дома к знакомой Ворошиловой Я.А. по адресу <адрес> откуда вызвала милицию, по поводу того, что ее избивает сожитель. От Ворошиловой А.Г. узнала, что Осипов С.И. подрезал парня. У них дома был сапожный нож, который Осипов С.И., использовал для ремонта,

- согласно показаний свидетеля Осипова А.И., брата подсудимого, данных в судебном заседании, 15.03.2011г. в вечернее время брат Осипов С.И., в состоянии алкогольного опьянения поссорился с сожительницей Глызиной И.А., которая убежала из дома. Осипов С.И. пошел за ней, спустя некоторое время вернулся, одел куртку, при этом, что то искал в инструментах, что именно пояснить не может. Осипов С.И. находился в возбужденном состоянии, был зол,

- согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей по <адрес> Ленинском районе г. Красноярска, установлено место совершения преступления, участок лестницы между вторым и третьим этажами, в ходе которого зафиксирована обстановка на момент преступления, изъят нож (л.д. 13-15),

- согласно протокола выемки в ГКБ №7, осмотра изъятой одежды, ножа, установлена одежда в которой потерпевший Кыргызбаев С.Ж. находился в момент причинения ему тяжкого вреда здоровью 15.03.2011г. и в которой был доставлен в лечебное учреждение, изъята и осмотрена футболка и джемпер с механическими сквозными повреждениями в виде разрезов и следы вещества бурого цвета; нож ширина клинка 3 см., рукоятка 9 см. Футболка, джемпер и нож признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 37, 75, 38),

- согласно заключения судебной экспертизы №212 от 31.03.2011г., и фототаблицы, на представленном джемпере и футболке принадлежащих потерпевшему Кыргызбаеву С.Ж., которые были одеты на нем 15.03.2011г. имеются по пять повреждений, которые являются разрезами, образованными колюще-режущим предметом с одним остро режущим лезвием и обухом, и могли быть образованы представленным на экспертизу ножом (л.д. 42-45),

- согласно заключения судебной медицинской экспертизы №3207 от 08.04.2011г., при обращении за медицинской помощью, после события 15.03.2011г. у Кыргызбаева С.Ж. отмечены повреждения: проникающее, колото-резанное ранение грудной клетки слева с локализацией раны (рана №1) по передне-подмышечной линии на уровне 6 межреберья, с внутриплевральным кровотечением 300 мл, направлением раневого канала спереди - назад, сверху - вниз, слева - направо; проникающее торакоабдоминальное колото - резанное ранение (рана №2) с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, внутрибрюшным кровотечением 500 мл, с локализацией раны на уровне 7 межреберья по заднеподмышечной линии слева с направлением раневого канала сзади - наперед, сверху - вниз, слева - направо; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева (рана №3) с локализацией раны на уровне 3 межреберья по окологрудинной линии; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева (рана №4) с локализацией раны на уровне 5 межреберья по околопозвоночной линии; непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа (рана №5) с локализацией раны на уровне 6 межреберья по околопозвоночной линии. Проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева (рана №1), согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от17.08.2007г.), квалифицируете, как тяжкий вред здоровью. Проникающее торакоабдоминальное ранение (рана №2), согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резанные ранения грудной клетки (рана №3, 4, 5), как в совокупности, так и каждое отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Все перечисленные повреждения возникли от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще - режущими свойствами (л.д. 52 – 55),

- согласно протокола очной ставки между потерпевшим Кыргызбаевым С.Ж. и подсудимым Осиповым С.И., подтверждено, что подсудимый Осипов С.И. 15.03.2011г., находясь по адресу: <адрес> причинил потерпевшему Кыргызбаеву С.Ж. тяжкий вред здоровью, а именно нанес потерпевшему несколько ударов ножом (л.д.103-105),

- согласно протокола явки с повинной от 16.03.2011г. КУПС №6064, Осипова С.И., сообщил в ночь с 15.03.2011г. на 16.03.2011г., что он в подъезде дома по <адрес> в ходе конфликта нанес несколько ударов сапожным ножом незнакомому парню в область груди (л.д. 85).

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Осипову С.И. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами стороны обвинения.

Доводы подсудимого, что конфликт спровоцировал потерпевший, что он защищался от его действий, в связи, с чем с целью самозащиты нанес потерпевшему несколько ранений в область только живота, полностью опровергается совокупностью доказательств представленных стороной обвинения, которые являются допустимыми, достоверными и согласующимися между собой. Потерпевший и свидетеля прямо указали на подсудимого как на лицо спровоцировавшего конфликт, Осипов С.И. воспользовался незначительным поводом и сознательно, предварительно сходив за ножом, причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Кыргызбаева С.Ж. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелям у суда не имеется, их показания достоверные, стабильные. Потерпевший и свидетели Кыргызбаевы, Аширбек К.М., ранее с подсудимым знакомыми не были, неприязненных отношений не испытывали, в связи с чем суд считает, что оснований оговаривать подсудимого у них нет.

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Осипова С.И. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для иной квалификации действий подсудимого не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного тяжкого преступления, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КкПД и КНД г. Красноярска и Кежемском районе не состоит; характеризуется УУМ посредственно, ранее по месту отбывания наказания ИК-31 отрицательно, по месту жительства положительно соседями (характеристика не заверена жилищной компанией и противоречит обстоятельствам, установленным в судебном заседании, согласно показаний брата и жены подсудимого, подсудимый часто находится в состоянии алкогольного опьянения и применяет физическое насилие к гражданской жене, устраивает скандалы); состоит в фактических брачных отношениях, официально детей и иных иждивенцев не имеет; в армии не служил, почетных званий и наград не имеет; инвалидности, хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья не имеет; со слов подсудимого работал не официально, по частному найму, не судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что написал явку с повинной, а так же учитывается оказание помощи в содержании и воспитании троих малолетних детей гражданской жены, признание гражданского иска.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым вины по ч.1 ст. 111 УК РФ и раскаянье в содеянном, как об этом просила защита, поскольку Осипов С.И. фактически вину признает частично, не отрицая, что именно он нанес потерпевшему удары ножом, но, ни какого раскаянья не высказал в судебном заседании, о содеянном не сожалеет, сожалеет, что привлекается к ответственности.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении троих малолетних детей у подсудимого, поскольку суду не представлены свидетельства о рождении детей подсудимого Осипова С.И., в судебном заседании подсудимый не смог назвать фамилию, имя и отчество детей, дату их рождения. Ссылка подсудимого, что он не оформил свидетельства о рождении детей на себя, так как у него не оформлены документы, является надуманной, мер к оформлению документов не предпринимает, при этом поясняет, что устраивает данное обстоятельство его и гражданскую жену, которая получает пособие на детей как «мать одиночка». Наличие у гражданской супруги подсудимого Глызиной И.А., на иждивении троих малолетних детей и совместное с ними проживание, на прямую не свидетельствует, что они находятся на иждивении у подсудимого.

Нет оснований учитывать в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, поскольку доказательств противоправности поведения потерпевшего не установлено судом, а установлено, что подсудимый спровоцировал конфликт, в ответ на правомерное замечание потерпевшего, первым нанес ножевые ранения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру, способу совершения преступления, с учетом количества причиненных ранений и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья потерпевшего, личностных характеристик подсудимого и его отношения к содеянному, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не связанной с реальным лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и его осознания тяжести совершенного преступления.

Прокурором заявлены исковые требования в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего Кыргызбаева С.Ж. в медицинском учреждении ГКБ №7 (л.д. 34) о взыскании с подсудимого 7 459 руб. 25 коп. Исковые требования удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в Учреждении ИЗ 24/1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Осипову С.И. исчислять с 14.06.2011г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 16.03.2011г. по 13.06.2011г. включительно.

Вещественные доказательства: смывы, нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а футболку и джемпер вернуть потерпевшему.

Взыскать с Осипова С.И. в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования за лечение потерпевшего в медицинском учреждении – 7 459 руб. 25 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева