ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 06 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Дейхиной С.И., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района Былинской О.В., подсудимого Кузьмина А.П., защитника в лице адвокатов Кармановой Н.Н., Геворкяна А.В., представивших соответственно ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверения № и №, при секретаре Коломажиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средне-специальным образованием, невоеннообязанного, работающего водителем-экспедитором в ТОО «Бекар Рекордс –«Гепард», проживающего по <адрес>73 в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>41, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.228, ст.64, 97 УК РФ к 9 годам лишения свободы; изменен ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание до 7 лет лишения свободы; изменен ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы с ст. 64 УК РФ 7 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 5 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Б, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился к Кузьмину с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 3500 рублей, на что Кузьмин согласился и, оказывая содействие Б в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в свою очередь обратился по телефону с просьбой о приобретении героина к мужчине по имени «М», у которого ранее приобретал наркотические средства, тот ответил согласием. Тогда, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кузьмин приехал в район <адрес> в <адрес>, где согласно достигнутой ранее договоренности о приобретении героина с мужчиной по имени «М», Кузьмин незаконно приобрел у него для последующей передачи Б наркотическое средство- героин массой 4,66 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут Кузьмин, находясь в районе остановки «Х»» по проспекту Б в <адрес> передал Б незаконно полученное у мужчины по имени «М», наркотическое средство- героин массой 4,66 грамма, которое незаконно хранил при себе до передачи его Б, полагая при этом, что последний является надлежащим приобретателем наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Кузьмин вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Б с просьбой помочь ему приобрести героин. Он согласился, т.к. знал, что героин можно приобрести у мужчины цыганской национальности по имени «М», проживающего в районе <адрес> о встрече и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут встретился с М в районе <адрес> передал ему героин в свертке массой около 5 грамм, для последующей передачи Б. При этом они с М договорились, что 3500 рублей за данный героин он привезет М позже, когда получит их от Б. После этого он поехал на встречу с Б и в районе магазина «<адрес>» по <адрес> встретился с ним, после чего они вместе прошли на остановку «<адрес>», вместе сели в автобус, где Б передал ему деньги в сумме 3500 рублей за приобретенный для него наркотик, и проехали несколько остановок. В районе остановки «<данные изъяты>» также вместе вышли из автобуса и он передал Б сверток с наркотиком, который получил от М. После этого он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые изъяли у него 3500 рублей полученные им от Б. Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Кузьмина в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Виновность Кузьмина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Ему были переданы в присутствии понятых 3500 рублей для приобретения героина. На эти деньги он должен был приобрести наркотические средства у Кузьмина, поскольку и ранее приобретал героин через него. Ему известно, что героин Кузьмин приобретал для себя и для него (Б) у цыгана по имени «М», проживающего в районе <адрес> созвонился с Кузьминым и попросил его помочь приобрести героин, на что Кузьмин согласился. В этот же день около 20 часов 45 минут позвонил Кузьмин и сказал подъехать ему в район магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Возле указанного магазина они встретились с Кузьминым и, пройдя на остановку «<данные изъяты>», вместе сели в автобус №, проехали несколько остановок, в автобусе он передал Кузьмину 3500 рублей, полученные от сотрудников, после чего они вышли на автобусной остановке «<данные изъяты>», где Кузьмин передал ему героин, упакованный в отрезок полимерной пленки, после чего он сел в машину к сотрудникам и в отделе ГКН на <адрес> он добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, полученное у Кузьмина. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Б, и передачи Б денег в сумме 3500 рублей для приобретения героина в рамках ОРМ. После передачи денежных средств Бурмакину, он в этот же день вновь был приглашен для участия в качестве понятого при повторном досмотре Б, который добровольно выдал приобретенный героин, пояснив, что героин приобрел при помощи Кузьмина. Также в его присутствии был досмотрен Кузьмин у которого были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии которых совпадали с купюрами, переданными Б ранее. По фактам проведенных следственных действий были составлены протоколы, в которых все участвующие расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель Я показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче Б наркотического средства, которое было завернуто в сверток из полиэтилена с запаянными концами. Б пояснил, что данное наркотическое средство ему передал Кузьмин, а он передал ему 3500 рублей. В соседнем кабинете в его присутствии был досмотрен Кузьмин у которого были изъяты деньги в сумме 3500 рублей. При этом Кузьмин пояснил, что данные деньги он получил от Б за героин для последующей их передачи мужчине по имени «М». Допрошенный в судебном заседании свидетель К, сотрудник наркоконтроля, показал, что в январе 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был задержан Кузьмин. Ранее в отдел обратился Б, который добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» героина у Кузьмина, пояснив при этом, что неоднократно приобретал у него героин для совместного употребления. Б в присутствии понятых передали 3500 рублей, после чего они вместе с Б на автомобиле последнего поехали в пиццерию «<данные изъяты>» где Б договорился о встрече с Кузьминым. Однако, Кузьмин перезвонил Б и назначил встречу в районе кинотеатра «<данные изъяты>», где Кузьмин и Б сели в автобус № и проехали несколько остановок. Сотрудники ГНК Б Ии П также сели в данный автобус, а он (К) следовал за автобусом на автомобиле. Кузьмин и Б вышли на остановке «<данные изъяты>» после чего Кузьмин что-то передал Б, а последний в свою очередь подал им условный сигнал. Сотрудники П и Б сели в автобус № вслед за Кузьминым и задержали его. После задержания у Кузьмина были обнаружены деньги 3500 рублей, по поводу которых он пояснил, что они предназначены для М, за героин переданный им Б. Также Кузьмин пояснил, что М проживает по <адрес> под названием «<данные изъяты>», называл номера телефонов М и пояснил, что героин он приобрел у М для Б, деньги за героин он должен был отдать позднее. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б показал, что к ним в отдел обратился Б, который пояснил, что с помощью Кузьмина может приобрести героин, поэтому добровольно желает участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Кузьмина. После этого Б был досмотрен, ему передали 3500 рублей для приобретения героина у Кузьмина. После этого Б созвонился с Кузьминым, тот назначил ему встречу. Около 21 часа Бурмакин встретился с Кузьминым в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> после чего они прошли на остановку «<данные изъяты>» и вместе сели в автобус №. Он и сотрудник ГНК П сели в данный автобус вслед за ними. В автобусе Бурмакин передал Кузьмину 3500 рублей, после чего они вышли на остановке «<данные изъяты>» где Кузьмин передал Бурмакину наркотики. Кузьмин после передачи наркотика Б, сел в автобус №, он (Б) и сотрудник П сели вслед за ним. В указанном автобусе они Кузьмина задержали. После задержания у Кузьмина были обнаружены деньги 3500 рублей, по поводу которых он пояснил, что они предназначены для М, за героин переданный им Б. В задании наркоконтроля в присутствии понятых Б добровольно выдал полученный у Кузьмина героин. Вина Кузьмина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается и письменными доказательствами, а именно: -постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Кузьмина (л.д. 13):- протоколом личного досмотра Б, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д.17);- протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому Б, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 3500 рублей (л.д. 18-19);- протоколом добровольной выдачи Б наркотических средств, приобретенных при посредничестве Кузьмина, согласно которому Б был выдан один сверток с веществом (л.д.21);-протоколом личного досмотра Б, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л.д. 25);- протоколом личного досмотра Кузьмина, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, ранее переданные Б (л.д.26-27);-постановлением о признании материалов ОРД иными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д. 33-34);- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Б, является наркотическим средством героин, массой 4,66 грамма (без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02 грамма героина) (л. д. 46-47);- протоколом осмотра героина, добровольно выданного Б; денежных купюр в сумме 3500 рублей и сотового телефона «Нокиа», изъятых в ходе личного досмотра Кузьмина, в ходе осмотра которого установлено, что свидетель Б (абонент №) созванивался и общался с обвиняемым Кузьминым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-72);- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина, добровольно выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; денежных купюр достоинством 3500 рублей и сотового телефона «Нокиа», изъятых в ходе личного досмотра Кузьмина (л.д. 73-74);- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался Кузьмин, в ходе осмотра которой установлено, что обвиняемый свидетель <данные изъяты> (абонент №) созванивался и общался с обвиняемым Кузьминым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89-90); постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - детализации телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовался Кузьмин (л.д.92-93);- протоколом осмотра записей, находящихся на CD-диске №с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что Кузьмин действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он действительно встречался с Б, который участвовал в проводимом ОРМ «проверочная закупка» Кузьмин обговаривает место передачи и сумму наркотиков, его качество (л.д. 101 -107);- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - CD-диск №с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108-109). Органами предварительного расследования, действия Кузьмина квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Кузьмина по ч.2 ст. 228 УК РФ, мотивировав свою позицию, тем, что Кузьмин осуществлял незаконные приобретение и хранение наркотических средств массой 4,66 грамма в интересах приобретателя Б у мужчины по имени «М», проживающего по <адрес> без цели сбыта. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Суд, соглашаясь с позицией прокурора, принимает во внимание, что ранее информации в отношении Кузьмина у сотрудников наркоконтроля не имелось. Доказательств наличия у Кузьмина умысла на распространение наркотических средств, в судебном заседании не представлено. Согласно показаниям Кузьмина, он о приобретении героина для Б договаривался и созванивался с М, у которого ранее приобретал героин для себя, а также и для Б, деньги за приобретение героина должен был передать БМ позднее. Данное подтверждается и показаниями свидетеля Б, который пояснил, что Кузьмин и ранее приобретал героин у цыган. Также указанные обстоятельства подтверждаются показаниями сотрудников наркоконтроля К и б, пояснивших, что при задержании Кузьмин пояснил, что героин ему не принадлежит, героин принадлежит М, которому он должен отнести деньги полученные от Б. При этом Кузьмин называл место проживания М и его телефоны. Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о выполнении Кузьминым объективной стороны противоправного деяния, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства по просьбе Б, так как Кузьмин для приобретения героина обратился к мужчине по имени «М», который передал героин Кузьмину для передачи его Б и которому должен был отдать деньги полученные за героин от Б, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Основываясь на положениях ч.2 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного Кузьмина, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также, суд учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Кузьмина, суд учитывает – наличие заболевания – туберкулез, наличие на иждивении родителей-пенсионеров, наличие семьи, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, на учетах КПНД не состоит, отношение Кузьмина к содеянному – полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность Кузьмина суд признает наличие в его действиях рецидива. Основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, с учетом личности подсудимого Кузьмина, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая, что Кузьмин является лицом судимым, употребляющим наркотические вещества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей применения уголовного наказания, возможны лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ об исправлении Кузьмина и предупреждении совершения им новых преступлений. Учитывая, что в действиях Кузьмина имеется опасный рецидив, на основании п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает правильным назначить для отбывания наказания Кузьмину исправительную колонию строгого режима. Поскольку в суде не уставлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Кузьмина ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Кузьмина под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 <адрес>, числить за Ленинским районным судом <адрес>. Вещественные доказательства: героин, массой 4,62 грамма, хранящийся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; детализацию телефонных звонков, СД-диск с записями разговоров, хранящиеся при материала уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения, денежные средства в сумме 3500 рублей, хранящиеся в 5 отделе ОС УФСКН - оставить по принадлежности, заколку для держания денег, связку ключей, два сотовых телефона, деньги в сумме 300 рублей, хранящиеся у Кузьмина А.П. – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина