текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

06 июня 2011 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецова М.Г.

подсудимого Жданова В.В.

защитника в лице адвоката Емельянова Ю.С. (удостоверение № 1247, ордер № 372)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Жданова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Жданов причинил тяжкий вред, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

22 мая 2008 г. примерно в 11 час. 00 мин. Жданов и его жена Ж., бывшие в состоянии алкогольного опьянения, находились дома в своей квартире № 318 дома № 42 по ул. Э. в Ленинском районе г. Красноярска, куда в это время к ним пришел их знакомый Славин. Жданова вышла из квартиры в подъезд на площадку третьего этажа, где между нею и Славиным произошел словесный конфликт, услышав который, Жданов, желая причинить Славину тяжкий вред здоровью, взяв на кухне нож, вышел в подъезд, где подошел к Славину и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес тому несколько ударов ножом в область верхней губы, ушной раковины и шеи справа. От ударов Славин упал на пол лицом вниз. Продолжая свои действия, Жданов ударил Славина ножом в спину справа. Действиями Жданова потерпевшему Славину были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения шеи справа с повреждением трахеи и гортани, пересечением перстневидного хряща, что квалифицировано как тяжкий вред здоровью, а так же повреждения в виде резаных ранений верхней губы, ушной раковины, мягких тканей спины справа, что квалифицировано как легкий вред здоровью.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд находит установленной вину Жданова в предъявленном обвинении.

Так, сам подсудимый вину признал частично, и показал, что не отрицает того, что именно он 22 мая 2008 г. нанес потерпевшему удар ножом по шее, однако сделал это не умышленно, а защищаясь от нападения, поскольку потерпевший ворвался в их квартиру, применил насилие к его жене, толкнув ее, а затем набросился на него (Жданова), ударил его по лицу, после чего между ними началась драка. В содеянном раскаивается, т.к. не желал причинять вред здоровью Славину. Настаивал на том, что конфликт произошел не в подъезде, а в их квартире.

Потерпевший Славин в суде показал, что Жданов и его жена работали у него в качестве продавцов в торговом павильоне. Утром 22 мая 2008 г. он приехал в павильон и обнаружил, что он открыт, а Ждановых там нет. Решив разобраться, поскольку ни Жданов, ни его жена на телефонные звонки не отвечали, он (Славин) поехал к ним домой. На его звонок дверь открыла Ж., но в квартиру его не впустила, сказав, что уже идет на работу. Вместе они пошли по коридору и остановились недалеко от квартиры Ждановых, в это время он услышал звук открываемой двери и по реакции Ждановой понял, что вышел Жданов. Обернувшись, он увидел Жданова, который приближался к нему с ножом в руке, высказывая угрозы убийством, стал размахивать перед ним ножом, а затем нанес удар в шею. Он (Славин) зажал рану, из которой потекла кровь, и наклонился, Жданов продолжал размахивать ножом и нанес ему удар по лицу, задев губу. После этого он (Славин) потерял сознание. Через некоторое время он очнулся и увидел стоящего рядом Жданова, который наносил ему удары ножом в спину. Он снова потерял сознание, очнувшись через некоторое время, обнаружил, что находится в квартире Ждановых, при этом Ж. пыталась оказать ему помощь. Затем он снова потерял сознание, а, очнувшись, увидел, что находится в подъезде, где его обнаружил его знакомый Ш.

Свидетель Ж. в суде показала, что утром 22 мая 2008 г. между нею и Славиным, который ворвался в их квартиру, произошел словесный конфликт, Славин толкнул ее, в это время из ванной вышел ее муж, который сделал замечание Славину, а тот стал оскорблять мужа, затем ударил его, между мужем и Славиным началась драка, они переместились в кухню. Как муж взял нож, и в какой момент нанес удар в шею Славину, она не видела, но в какой-то момент драка прекратилась и она увидела на полу нож. У Славина была разбита губа, больше нигде крови у него не видела, после этого она вытолкала Славина из квартиры.

Свидетель Ш. в суде показал, что утром 22 мая 2008 г. он приехал в павильон Славина, где находилась жена последнего, которая сказала, что продавец, который работал ночью, ушел и ставил павильон открытым, и попросила проехать к дому Ждановых, где уже находился ее муж. Приехав по адресу, он нашел в подъезде на площадке окровавленного Славина, который держался за горло, у него шла кровь, при этом он ничего не пояснял, т.к. говорить не мог. Позже со слов Славина ему стало известно, что Жданов ударил его ножом по шее.

Свидетель С. в суде показала, что со слов мужа знает, что Жданов нанес ему несколько ударов ножом, в том числе и по шее. Она видела порезы на кофте мужа – на спине, вся одежда была в крови.

Как видно из протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра квартиры № 318 дома № 42 по ул. Э. между кухней и прихожей имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, с места осмотра изъят нож (т.1 л.д. 69-70).

Согласно спецсообщению 22.05.2008 г. Славин был доставлен в ПСМП № 3 с диагнозом колото-резаная рана в области шеи, в область верхней губы (л.д. 95 т.1).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что после событий 22 мая 2008 г. у Славина имелось проникающее колото-резаное ранение шеи справа с повреждением трахеи и гортани, пересечением перстневидного хряща, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; могло быть причинено орудием, имеющим колото-режущие свойства; кроме того, у него имелись резаные ранения верхней губы, ушной раковины, мягких тканей спины справа, которые как в совокупности, так и отдельно квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1 л.д. 105-108).

Перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены без нарушений закона.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Жданова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.).

Доводы подсудимого о том, что органами следствия неправильно определено место преступления, что все события происходили в квартире Ждановых, а не в подъезде, суд находит несостоятельными. Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, утверждавшего и в ходе следствия и в суде о том, что удары ножом Жданов нанес ему в подъезде возле квартиры Ждановых, а в их квартире он оказался в бессознательном состоянии уже после получения ранения. Оснований не доверять потерпевшему у суда не имеется, т.к. его показания последовательны и логичны. Наличие в квартире Ждановых пятен крови, не опровергает версию потерпевшего о том, что кровь могла появиться после того, как его в бессознательном состоянии занесли в квартиру Ждановых. Подсудимый же давал противоречивые показания. Свидетель Жданова так же давала противоречивые показания, кроме того, являясь женой подсудимого, она заинтересована в том, чтобы облегчить его положение.

Доводы подсудимого о том, что удар ножом он нанес потерпевшему, защищаясь от его нападения, т.е. о совершении преступления при превышении пределов необходимой обороны суд находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами.

В соответствие с ч.1 ст. 37 УК РФ под необходимой обороной понимается защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было совершено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Однако таких обстоятельств по делу не установлено.

Судом установлено, что словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений возник между потерпевшим Славиным и Ж., однако потерпевший никакого насилия к Ж. не применял, ей никакая опасность не угрожала. Наличие у Жданова пореза на виске не свидетельствует о применении со стороны потерпевшего насилия, поскольку подсудимый не отрицал, что у потерпевшего никакого оружия не было, данное ранение он (Жданов) мог нанести себе сам. По мнению суда, Жданов действовал умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес Славину несколько ножевых ранений в лицо, спину и жизненно важный орган - шею, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом изложенного, аморальность и противоправность поведения со стороны потерпевшего отсутствует.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжкого преступления, данные о личности, из которых видно, что Жданов по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей, признание вины, состояние здоровья, т.к. Жданов имеет ряд заболеваний, в том числе заболевание гепатит С.

Суд так же принимает во внимание раскаяние Жданова в содеянном, наличие ребенка-инвалида, то, что он занимается общественно-полезной деятельностью, занимается волонтерской деятельностью, являясь членом благотворительного фонда «Возрождение», а так же ходатайство указанного фонда, просившего не лишать Жданова свободы.

Вместе тем, по мнению суд, исключительные обстоятельства, позволяющие суду назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что в период испытательного срока по приговору от 01.11.2007 г. Жданов совершил умышленное тяжкое преступление, условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Жданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) отменить Жданову условное осуждение по приговору от 01.11.2007 г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 01.11.2007 г. и окончательно назначить наказание Жданову в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 06 июня 2011 года.

Меру пресечения Жданову изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Н.Н.Шестакова