текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 1 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.

подсудимой Казанцевой А.О.

защитника адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение 1283 ордер 3459,

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казанцевой А.О., <данные изъяты>, судимой:

15.08.2007г. по п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

освобождена 10.11.2008г. условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 мес. 8 дн.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казанцева А.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

19.05.2011г. около 17 час. 00 мин. Казанцева А.О., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь возле дома <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ) и кодеин массой 1,430 гр., что является крупным размером Данное наркотическое средство Казанцева А.О. незаконно хранила при себе. В тот же день в 18 час. 40 мин. Казанцева А.О. была задержана сотрудниками милиции в первом подъезде дома <адрес>, доставлена в ОМ №4 УВД по г. Красноярску, где в присутствии понятых при личном досмотре Казанцевой А.О. в полимерном пакете, который был при ней, названное выше наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин ( героин ) и кодеин, массой 1,430 гр., находящаяся в двух шприцах, была обнаружена и изъята.

Подсудимая Казанцева А.О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Казанцева А.О., опрошенная в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью.

В связи с тем, что Казанцева А.О. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Казанцевой А.О. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Казанцевой А.О. по ч.1ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Казанцевой А.О. преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, согласие на особый порядок принятия судебного решения, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчает наказание рецидив преступлений. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, на учетах не состоящей, прошедшей лечение от наркотической зависимости, ее молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При таких данных, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, принимая во внимание наличие малолетнего ребенка, воспитанием которого занимается Казанцева А.О. ( сведения об отце отсутствуют), а также мнение гособвинителя о виде и размере наказания, суд полагает возможным исправление Казанцевой А.О. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, т.е. с применением ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцеву А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Казанцевой А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязанность по наблюдению за осужденной Казанцевой А.О. возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства. Обязать Казанцеву А.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить Казанцевой А.О. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два пакета со шприцем с наркотическим средством 0,620 гр. и 0,757 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Красноярску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова