текст документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 3 августа 2011 года.

Судья Ленинского района г. Красноярска Герасименко Е.В.

с участием заместителя прокурора Ленинского района Коротковой Е.В.

подсудимого Фетисова А.И.

адвоката Медведевой П.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре Монаховой Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фетисова <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фетисов А.И. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

8 мая 2011года примерно в 12 часов Фетисов А.И., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в первом подъезде <адрес> и реализуя внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества попросил у ранее незнакомого несовершеннолетнего Л. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6490 рублей, принадлежащий О, не намереваясь в дальнейшем вернуть телефон. Л на просьбу Фетисова А.И., передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6490 рублей, получив который Фетисов А.И. осознавая, что совершает незаконное изъятие чужого имущества, совершая его открыто, в присутствии потерпевшего, на требования потерпевшего вернуть сотовый телефон ответил отказом, и с похищенным сотовым телефоном «<данные изъяты>» вышел из подъезда, тем самым с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О материальный ущерб в размере 6 490 рублей.

В судебном заседании Фетисов А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат Медведева П.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая О согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в ее отсутствие, о чем представила заявление.

Представитель потерпевшего Л-Ивахова М.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вопрос о наказании оставила на усмотрении суда.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Фетисова А.И. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, в связи с чем признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) - в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Фетисова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания Фетисова А.И., суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ- раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, на учетах в КНД и КПНД не состоит, возмещение ущерба потерпевшей- возврат похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Фетисова А.И. в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, поскольку Фетисов А.И. совершил преступление средней тяжести, отягчающих вину обстоятельств не установлено, Фетисов А.И. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также с учетом поведения Фетисова А.И. после совершения преступления- написавшего явку с повинной и раскаявшегося в содеянном, суд считает возможным назначить наказание Фетисову А.И. не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, т.к. данное наказание по мнению суда достигнет цели наказания - исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетисова А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фетисову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Фетисова А.И. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Фетисову А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства- сотовый телефон <данные изъяты>,кассовый чек, руководство по эксплуатации телефона –оставить по принадлежности у потерпевшей О

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий