текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 04 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А.

подсудимого Голубничего А.С.

защитника адвоката Исаева А.Х. ( удостоверение 1283, ордер 3576)

при секретаре Зыряновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Голубничего А.С., <данные изъяты>, судимого:

-26.02.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-28.04.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,, освобожден 20.10.2009г. условно- досрочно на 11 месяцев 2 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубничий А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

09.06.2011г. примерно в 18 час. Голубничий А.С., имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в квартире <адрес> путем смешивания, нагревания, встряхивания рафинирования самостоятельно изготовил из имеющегося лекарственного препарата «Седал-М», а также йода, бензина, уксусной кислоты, спичек и иных ингредиентов синтетическое наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 1,530 гр., (что является крупным размером), которое набрал в шприц и незаконно хранил в указанной квартире. 10.06.2011г. в 00 час. 10 мин. в той же квартире Голубничий А.С. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия изготовленное и хранившееся Голубничим А.С. наркотическое средство, содержащее дезоморфин общей массой 1,530гр., было обнаружено и изъято.

Подсудимый Голубничий А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Голубничий А.С. опрошенный в судебном заседании в соответствии со ст.316 УПК РФ заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

В связи с тем, что Голубничий А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель с ходатайством согласился, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку виновность Голубничего А.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Голубничего А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Голубничим А.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, согласие на особый порядок принятия судебного решения, наличие малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Помимо указанного, судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учетах не состоящего, не работающего, являющегося потребителем наркотических средств, ранее судимого за аналогичные преступления.

Вместе с тем, отягчает наказание Голубничего А.С. рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что Голубничий А.С., отбыв наказание по предыдущим приговорам за совершение аналогичных преступлений средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал, воспитательное воздействие отбытого наказания оказалось недостаточным, и при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Голубничему А.С. наказание в виде реального лишения свободы и невозможным применение ст. 73 УК РФ, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубничего А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Голубничему А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 1,520гр., бутылку с веществом белого цвета с наркотическим веществом кодеином массой 0,017гр., бутылку с веществом белого цвета с наркотическим веществом кодеином 0,009гр, две таблетки с веществом коричневого цвета хранящееся в камере хранения ОП №8 МУ МВД России « Красноярское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.Н.Иванова